Может ли отдел кадров заменить работника на научной работе во время декретного отпуска и отказать в оплате?

• г. Москва

Занимаюсь научной работой по госзаданию, оплачиваемая, ушла в декретный отпуск, отдел кадров требует заменить меня на другого работника, обосновывая свое решение, что во время декретного отпуска заниматься научной деятельностью я не могу, соответственно и оплачивать мне ничего не будут. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия. Если под декретным отпуском Вы имеете ввиду отпуск по уходу за ребенком до 1,5 дет, то Вы можете работать в это время неполный рабочий день (работодатель Вам не вправе отказать) и одновременно получать пособие по уходу за ребенком в полном объеме. Продолжительность неполного рабочего дня Вы определяете сами (от 1 часа до 7 часов). Удачи Вам