Может ли отдел кадров заменить работника на научной работе во время декретного отпуска и отказать в оплате?

• г. Москва

Занимаюсь научной работой по госзаданию, оплачиваемая, ушла в декретный отпуск, отдел кадров требует заменить меня на другого работника, обосновывая свое решение, что во время декретного отпуска заниматься научной деятельностью я не могу, соответственно и оплачивать мне ничего не будут. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия. Если под декретным отпуском Вы имеете ввиду отпуск по уходу за ребенком до 1,5 дет, то Вы можете работать в это время неполный рабочий день (работодатель Вам не вправе отказать) и одновременно получать пособие по уходу за ребенком в полном объеме. Продолжительность неполного рабочего дня Вы определяете сами (от 1 часа до 7 часов). Удачи Вам

Спросить
Пожаловаться

Моя невестка была принята на работу техником, пока основной работник был переведен в другой отдел на время декретного отпуска основного работника, находившегося в декретном отпуске, основной работник вышел на работу раньше окончания декретного отпуска, Невестка ушла в декретный отпуск, когда ее имеют право уволить?

Я временный работник, на время декретного отпуска основного сотрудника, ушла в декретный отпуск, до скольки лет врем. Работник может находиться в декретном отпуске?

Меня приняли на работу специалистом в отдел кадров на время декретного отпуска, еще не закончился этот декретный отпуск меня перевели на другую должность начальника отдела кадров и тоже на время декретного отпуска, какая запись будет в трудовой специалиста или начальника.

Работница принятая на время декретного отпуска основного работника сама ушла в декретный отпуск. В результате был принят временно третий работник. Пока вторая декретница была в отпуске основной работник вышел на работу и был переведен на другой участок. При выходе второй декретницы ее уволили в связи с окончанием срочного договора. Правомерно ли это?

Работнику был разрешен отпуск без сохранения зарплаты на 4 календарных дня с 04.03.2013 г. по 07.03.2013. Работник 05.03.2013 подает в отдел кадров следующее заявление на предоставление ему ежегодного основного оплачиваемого отпуска сроком на 14 календарных дней с 11.03.2013, не уведомив, при этом, руководителя организации о своем решении продлить свой отпуск. Руководитель приказывает работникам отдела кадров заменить отпуск без сохранения зарплаты на неиспользованный ежегодный основной оплачиваемый отпуск с 04.03.2013 сроком на 14 календарных дней, объяснив своё решение тем, что столь долгое отсутствие работника на рабочем месте плохо отразится на работе. Прав ли работодатель?

Такая ситуация. Основной работник Д. ушла в декретный отпуск, но Д. замещала в другом отделе сотрудницу З., тоже находящуюся в декретном отпуске. На место сотрудницы Д. приняли Е. на время замещения основным сотрудником (Д) сотрудника другого отдела З. Теперь З. выходит из декретного отпуска, но Д. не выходит из декретного отпуска. Сотрудница Е. тоже ушла в декретный отпуск. Вопрос: сотрудницу Д. нужно перевести на свое место? И как правильно поступить с Е.? Может ли работодатель уволить Е, не оплачивать ей отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет? И если З. все-таки решит не выходить из декретного отпуска, все остается на своих местах? Может работодатель уволить Е.?

Сложилась неоднозначная ситуация. Работница в декабре ушла в ежегодный отпуск. Через неделю ее отозвали из отпуска, причем неофициально, без приказа. Работник является материально ответственным, ей говорят, что мол работай пока, так как тебя некем заменить. Ситуация еще осложняется тем, что работница в положении и с 17 января уходит в декретный отпуск. Другого работника на время отпуска организация не ищет, проводить перед уходом работка инвентаризацию тов. мат ценностей отказывается, а работник боится находиться дома и тратить положенный ее отпуск, так как вопрос о том, кто будет материально ответственным лицом, в период ее нахождения в отпуске, не решен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работала кладовщиком, была переведена на должность экономиста на место работника находящегося в декретном отпуске. До выхода основного работника с декретного, ушла сама в декретный отпуск с должности экономиста. В связи с выходом основного работника меня приглашают в отдел кадров, чтобы перевести на должность кладовщика. На сколько это правомерно, и можно ли сотрудника находящегося в декретном отпуске переводить, на прежнее место (кладовщиком) при условии что на это место уже взят другой работник.

Я принята на работу на время декретного отпуска постоянного работника. Сама ушла в декретный отпуск за полгода до выхода этого работника, работник из декретного отпуска вышел. Могут ли меня уволить или сократить, пока я сама в отпуске по уходу за ребенком (у меня третий ребенок и ему сейчас 8 месяцев)? Хотела бы знать права и обязанности временного работника в данной ситуации.

С работником был заключен трудовой договор, позже работник ушла в декретный отпуск, при камеральной проверки выяснилось что она бала ранее устроена в другом предприятии с которого уволена за 2 месяца до декретного отпуска, Фсс требует на время декретного отпуска предоставить трудоустройство нового работника. Правомерно ли это с их стороны. Кто в этой ситуации дожен выплачивать пособие, так как я оплатила вернуться ли мне эти деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение