Возможно ли досрочное освобождение при статье 228 часть 2, в случае если остался несовершеннолетний ребенок,

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли досрочное освобождение при статье 228 часть 2, в случае если остался несовершеннолетний ребенок,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера!

Наличие на содержании малолетнего ребенка может быть учтено судом, но не будет являться решающим основанием для условно-досрочного освобождения Вашего мужа.

Ст. 228 ч.2 относится к категории тяжких преступлений, поэтому условно-досрочное освобождение может быть применено после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление; а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой ст. 79 УК РФ.

Статья 175 УИК РФ . Порядок обращения с ходатайством об освобождении от отбывания наказания и представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

(часть первая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

2. Администрация учреждения или органа, исполняющего наказание, не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения.

Всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли условно-досрочное освобождение по статья 228 часть 2 и можно ли попасть под амнистию по этой статье.

Брата обвиняют по статье 228 часть 2 суд через 2 месяца, возможно ли при этой статье условно досрочное освабождение?

Осудили по статье 111 части 4. Дали 6 лет в зоне строгого режима Плавкого района. Зона является радиационной! Возможно ли досрочное освобождение по этой статье? И Когда можно просить о досрочном освобождении?

Муж осужден по статья 228 часть 3 с 29.10.2011 г., слышала что внесли поправки по этой статье? Возможно ли ускорить условно-досрочное освобождение?

Возможно ли условно-досрочное освобождение по статья 228 часть 2 и можно ли попасть под амнистию по этой статье (осужден впервые, срок 3 года)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение