И еще где можно взять список районов крайнего севера и местностях приравненых к ним.

• г. Иркутск

По статье 121 тр/з (отпуска) в нашей организации стали с недавнего времени стали вычитать из отпука дни, за время нахождения на больничном, более семи дней на больничном - минус один день из отпуска. Насколько это правомерно? Так как по ст. 20 основ зоконодательства Рф об охране здоровья граждан от 10.01.2003 г. я могу взять дополнительных три дня без больничного листа к отпуску. И еще где можно взять список районов крайнего севера и местностях приравненых к ним. Я проживаю в Иркутске и хотела бы воспользоватся компенсацией расходов на оплату проезда и провоза багажа к месту отпуска и обратно (ст.325 социальные льготы и гарантии). с уважением елена.

Ответы на вопрос (1):

Вычитать из отпуска дни временной нетрудоспособности противозаконно. Согласно статье 114 Трудового кодекса Российской Федерации работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Согласно статье 124 Трудового кодекса Российской Федерации ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случае временной нетрудоспособности работника. Сокращение отпуска по основанию временной нетрудоспособности не предусмотрено.

Три дня неоплачиваемого отпуска без листка нетрудоспособности сейчас не предоставляются. Это правило отменено Федеральным законом от 22.08.2004 № 122-ФЗ.

Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера утвержден Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. № 1029. Согласно этому перечню к таким районам в Иркутской области относится только Катангский район.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Согласно Статья 325 ТК РФ. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно. Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Но наш работодатель отказывается оплачивать проезд, говорит что оплата возможна только при увольнении? Поясните, пожалуйста, прав ли он?

Так кто же, все-таки может воспользоваться льготами описанными в статьях 321 "Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск" и 325 "Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно" - лица работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним областям или лица работающие и проживающие в этих районах? Допустим, человек живет в Москве, а работает вахтовым методом уже много лет в районах Крайнего Севера. Может ли он воспользоваться данными льготами?

Трудовой кодекс Российской Федерации. "Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. '' использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) '' может ли отец взять проезд на детей, при этом сам не лететь. Например дети летят с бабушкой?

Согласно Статьи 325 "Трудового кодекса РФ" от 30.12.2001 № 197-Ф 3 (ред.25.07.2002) лицам, работающим в районах Крайнего Севера, работодатели оплачивают стоимость проезда к месту использования отпуска работника и обратно и провоза багажа НЕРАБОТАЮЩИМ ЧЛЕНАМ СЕМЬИ НЕЗАВИСИМО ОТ ВРЕМЕНИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТПУСКА.

Дочь-школьница имеет право на льготный проезд, и хотели воспользоваться этим правом в апреле 2003 г, у меня отпуск в июле 2003 г. Мне отказали в оплате стоимости проезда в отпуск дочери, сославшись на то, что отпуск мы идем в разное время года.

Правильно ли это?

С уважением,

Любовь.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12 июня 2008 г. N 455

О ПОРЯДКЕ КОМПЕНСАЦИИ

РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА

И ПРОВОЗА БАГАЖА К МЕСТУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТПУСКА И ОБРАТНО

ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ФИНАНСИРУЕМЫХ

ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА, РАСПОЛОЖЕННЫХ В РАЙОНАХ

КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ,

И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ

Попадаю ли я,военнослужаший, проживаю в районах крайнего севера и приравненых териториях, под это постановление, значит ли это что моя жена не имеет права на компенсацию проезда в отпуск если я не еду с ней и не нахожусь в отпуске?

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

согласно статьи скольким членам оплачивается проезд?

Я работаю в ХМАО, проживаю в г. Омске, для работников работающих вахтовым методом в РКС и приравненных к ним местностях, но не проживающих в районах Крайнего Севера, на предприятии предоставляют 8 дополнительных дней к отпуску, а не 16 статья 302 ТК.

Статья 302. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:

предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:

в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня;

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса.

Статья 321. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск глава 50

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях.

Вопрос:

1. Почему дополнительный отпуск урезают в 2 раза, мотивируя календарными днями за работу в районах крайнего севера и приравненных к ним местностям - т.к. половину года работник находится на вахте, половину в других районах, а не выработкой годовой нормы рабочего времени (вахтовики работают по 12 часов ежедневно, находясь на вахте и вырабатывая годовую норму времени).

2. Если считается это правильно (хотя противоречит самой статье 302 первый абзац), то при каких тогда условиях будет предоставляться полный дополнительный отпуск, если работник вырабатывает за полгода находясь на вахте - годовую норму рабочего времени. Как я понимаю календарные дни влияют на стаж (пенсия и т.д. ). Если работник работал не полный год (прием, увольнение), то доп. отпуск должен считается пропорционально отработанному времени.

Что вы посоветуете? И почему кадры связывают проживание с работой.

Северные надбавки начисляются 1 раз в 2 года-правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В этом году у меня есть льгота по оплате проезда к месту отдыха, но на работе мне говорят что я не могу взять оплату пока не выйду на работу и потом снова могу уйти в отпуск по уходу за ребенком. Мы проживаем в Мурманской области и насколько я знаю есть ПРИКАЗ от 22 ноября 1990 г. (О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ

И КОМПЕНСАЦИЙ ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

И В МЕСТНОСТЯХ, ПРИРАВНЕННЫХ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА), где сказано, что женщины в отпуске по уходу за ребенком могут воспользоваться данной льготой. Право ли начальство не оплачивая мне проезд без моего выхода из декретного отпуска?

Работаю вахтовым методом в районах крайнего севера (республика коми). работодатель отказывает в компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска. Так как я проживаю не в районе крайнего севера правомерно ли это?

В ст. 325 ТК РФ и ст. 33 Закона о гарантиях определено, что лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно. Эта оплата раз в 2 года. В 2009 г. я работала в школе. В январе 2010 г. перешла в ГУ РК СРЦН, в июле 2010 г. съездила в отпуск и мне оплатили за проезд, но засчитали эту оплату как за 2010-2011 гг, а не 2009-2010 г.

Хотя я, работая в школе, не использовала эту льготу в отпуске. Правильно ли мне оплатили за 2010-2011?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение