И еще где можно взять список районов крайнего севера и местностях приравненых к ним.

• г. Иркутск

По статье 121 тр/з (отпуска) в нашей организации стали с недавнего времени стали вычитать из отпука дни, за время нахождения на больничном, более семи дней на больничном - минус один день из отпуска. Насколько это правомерно? Так как по ст. 20 основ зоконодательства Рф об охране здоровья граждан от 10.01.2003 г. я могу взять дополнительных три дня без больничного листа к отпуску. И еще где можно взять список районов крайнего севера и местностях приравненых к ним. Я проживаю в Иркутске и хотела бы воспользоватся компенсацией расходов на оплату проезда и провоза багажа к месту отпуска и обратно (ст.325 социальные льготы и гарантии). с уважением елена.

Ответы на вопрос (1):

Вычитать из отпуска дни временной нетрудоспособности противозаконно. Согласно статье 114 Трудового кодекса Российской Федерации работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Согласно статье 124 Трудового кодекса Российской Федерации ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случае временной нетрудоспособности работника. Сокращение отпуска по основанию временной нетрудоспособности не предусмотрено.

Три дня неоплачиваемого отпуска без листка нетрудоспособности сейчас не предоставляются. Это правило отменено Федеральным законом от 22.08.2004 № 122-ФЗ.

Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера утвержден Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. № 1029. Согласно этому перечню к таким районам в Иркутской области относится только Катангский район.

С уважением,