Существуют ли какие-нибудь ньюансы по сравнению с обычной подачей иска (по гражданским делам)?

Каков порядок подачи встречного иска? Существуют ли какие-нибудь ньюансы по сравнению с обычной подачей иска (по гражданским делам)?

номер вопроса №34490
прочитан 43 разa

В соответствии со ст. 131 Гражданского процессуального Кодекса РСФСР ответчик вправе до вынесения судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском.Предъявление встречного иска производится по общим правилам о предъявлении иска.Исходя из того, что встречный иск может быть принят судом лишь с соблюдением общих правил предъявления иска,кроме правил о подсудности (ст. 131 ГПК, ч. 2 ст. 121 ГПК), в случае, когда он заявлен в процессе рассмотрения дела, в суде обсуждается вопрос об отложении судебного разбирательства и предоставлении лицам, участвующим в деле, времени для соответствующей подготовки.Условия принятия встречного иска Гражданский Процессуальный Кодекс РСФСР определяет следующие:

1) если встречное требование направлено к зачету

первоначального требования;2) если удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;3) если между встречным и первоначальным иском имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров - суд принимает встречный иск к производству.

Определение об отказе в принятии встречного иска по мотиву отсутствия условий, предусмотренных ст.132 ГПК, не подлежит обжалованию, т.к. не препятствует предъявлению самостоятельного иска (в порядке обжалования или опротестования, предусмотренном ст.315 настоящего Кодекса).

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X