Спор о сроках и качестве отделки квартиры - анализ претензий и перспективы решения в суде

• г. Самара

Имеется договор со строительной фирмой на отделку однокомнатной квартиры.

По договору срок окончания работ 1 мая 2006 г.

на данный момент работы не закончены. Из сметы на работы осталось выполнить до конца укладку плитки.

Мною предъявлена претензия на уплату неустойки за 10 дней из расчета 3% пени за каждый день, морального ущерба, и за некачественную укладки плитки снижения цены.

Фирма намерена выдвигать встречный иск.

претензии их ко мне следующие:-по их мнению, мешала работам, что повлекло за собой задержку сроков.

На деле же контролировала работу и качество. Просила исправлять то, что меня не устраивает.-не обеспечила электричеством (до подписания договора фирма предупреждена была, что свет в доме-новостройке времянка с 8.00 до 17.00 с понедельника по субботу (6 дней в неделю), кроме воскресенья и праздников), рабочие появлялись в лучшем случае в 10 часов, а в договоре строго прописано, что работы они производят с 8 до 18 часов. Плиточник не выходил по нескольку дней на работу, а на фирме мне все обещали "завтра, завтра, не переживайте, мы все успеем в срок, не торопитесь"-уменьшала стоимость сметы на работы (видела, что не успевают и убирала из сметы некоторые работы, которые могут быть сделали своими силами, лишь бы в сроки уложились и я могла переехать, а договор разрешает изменение сметы как в большую сторону, так и в меньшую)-рабочие мною недовольны, и я вообще самый худший клиент, и никто никогда со мной не сработается,

всех рабочих приведут свидетелями, дабы те убеждали судью, какой я человек.

Это дословно я все услышала от ген. директора, и что суд я проиграю.

За полтора месяца работ в квартире сделаны только следующие работы: отштукатурены, отшпаклеваны стены и потолок, потолок покрашен, и сейчас ведется укладка плитки в санузле.

Какие у меня шансы?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статьям 28 и 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случаях нарушения исполнителем сроков выполнения работ, при обнаружении недостатков выполненной работы вправе: назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги). При отказе от исполнения договора о выполнении работы по этим основаниям исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы, а также платы за выполненную работу, за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы или некачественным ее выполнением.

Вам следует направить исполнителю письменную претензию, в которой изложить Ваши требования применительно к указанным статьям Закона «О защите прав потребителей». В зависимости от ответа принимать решение о расторжении договора с этим исполнителем, продолжения с ним работы на более строгих условиях или обращения в суд. В последнем случае, Вам следует исходить из того, что доказывание Вашей «виновности» в нарушениях сроков выполнения работ, или их некачественном выполнении лежит на исполнителе. При разрешении таких споров и по Закону и на практике суды исходят из этого требования.