Спор о сроках и качестве отделки квартиры - анализ претензий и перспективы решения в суде

• г. Самара

Имеется договор со строительной фирмой на отделку однокомнатной квартиры.

По договору срок окончания работ 1 мая 2006 г.

на данный момент работы не закончены. Из сметы на работы осталось выполнить до конца укладку плитки.

Мною предъявлена претензия на уплату неустойки за 10 дней из расчета 3% пени за каждый день, морального ущерба, и за некачественную укладки плитки снижения цены.

Фирма намерена выдвигать встречный иск.

претензии их ко мне следующие:-по их мнению, мешала работам, что повлекло за собой задержку сроков.

На деле же контролировала работу и качество. Просила исправлять то, что меня не устраивает.-не обеспечила электричеством (до подписания договора фирма предупреждена была, что свет в доме-новостройке времянка с 8.00 до 17.00 с понедельника по субботу (6 дней в неделю), кроме воскресенья и праздников), рабочие появлялись в лучшем случае в 10 часов, а в договоре строго прописано, что работы они производят с 8 до 18 часов. Плиточник не выходил по нескольку дней на работу, а на фирме мне все обещали "завтра, завтра, не переживайте, мы все успеем в срок, не торопитесь"-уменьшала стоимость сметы на работы (видела, что не успевают и убирала из сметы некоторые работы, которые могут быть сделали своими силами, лишь бы в сроки уложились и я могла переехать, а договор разрешает изменение сметы как в большую сторону, так и в меньшую)-рабочие мною недовольны, и я вообще самый худший клиент, и никто никогда со мной не сработается,

всех рабочих приведут свидетелями, дабы те убеждали судью, какой я человек.

Это дословно я все услышала от ген. директора, и что суд я проиграю.

За полтора месяца работ в квартире сделаны только следующие работы: отштукатурены, отшпаклеваны стены и потолок, потолок покрашен, и сейчас ведется укладка плитки в санузле.

Какие у меня шансы?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статьям 28 и 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случаях нарушения исполнителем сроков выполнения работ, при обнаружении недостатков выполненной работы вправе: назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги). При отказе от исполнения договора о выполнении работы по этим основаниям исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы, а также платы за выполненную работу, за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы или некачественным ее выполнением.

Вам следует направить исполнителю письменную претензию, в которой изложить Ваши требования применительно к указанным статьям Закона «О защите прав потребителей». В зависимости от ответа принимать решение о расторжении договора с этим исполнителем, продолжения с ним работы на более строгих условиях или обращения в суд. В последнем случае, Вам следует исходить из того, что доказывание Вашей «виновности» в нарушениях сроков выполнения работ, или их некачественном выполнении лежит на исполнителе. При разрешении таких споров и по Закону и на практике суды исходят из этого требования.

Спросить
Пожаловаться

Работаю на фирме А, оказывающей услуги другим организациям по проведению работ по измерению количества и качества материалов. Фирма А заключила договор на проведение работ с фирмой Б.

Мной, с фирмой А был заключен срочный трудовой договор, с таким пунктом:

Срок действия настоящего трудового договора до 31.12.12 года, в случае расторжения договора с фирмой Б по любому основанию ранее окончания срока действия этого договора, срок действия настоящего трудового договора заканчивается в момент окончания выполнения работ на территории фирмы Б.

31.12.12 года новый трудовой договор с фирмой А заключен не был, но работа продолжилась в полном объеме и обычном режиме и продолжается до сих пор.

Вопрос: Считаюсь ли я работающим на фирме А по бессрочному договору?

Фирма Б в апреле прекращает свою деятельность, соответственно разрывается договор с фирмой А.

Теперь фирма А хочет произвести увольнения, но не по сокращению, а по окончании действия трудового договора.

Вопрос: Могу ли я требовать увольнения по сокращению?

Строительная фирма не выполнила в срок работы по договору подряда. Срок выполнения работ по стяжка пола в договоре был 31.12.14. На сегодняшний день работа не выполнена и не сдана. Какие санкции можно предъявит строительной фирме за невыполнение условий договора?

Подписали и скрепили печатью фирмы

1)договор;

2)в качестве приложения "Перечень работ". Работа по договору выполняется из материала подрядчика. Стоимость работ (включая стоимость материалов) в договоре определена из расчёта Х рублей за квадратный метр площади квартиры. Сметы мне предьявлено не было. Ближе к концу работы мне заявлено о превышении сметы и увеличении стоимости работ.

1)Имеют ли право строители требовать с меня лишние деньги?

2)Могу ли я предъявить претензии строителям за непредоставление мне сметы до начала строительства, какие и на основании какого правового акта?

17 января заключили договор с подрядчиком по ремонту квартиры. По условиям договора подрядчик обязан выполнить работы в течении 30 рабочих дней с момента подписания договора. По факту ремонтные работы закончены 7 апреля. По условиям договора при нарушении предусмотренных договором сроков выполнения работ подрядчик выплачивает заказчику пеню в размере 1% от стоимости работ не выполненных в установленный срок, за каждый просроченный день. Какие мои действия и как узнать о подрядчика стоимость работ в договоре они не прописаны. Спасибо за ответ.

У фирмы А и Б заключен договор аренды. Фирма Б не платит фирме А по данному договору. У фирмы Б имеется договор с фирмой В. Фирма Б заключает с фирмой А договор цессии, по которому уступает право требования долга фирмы В, при этом фирма А в счет этого договора «прощает» долг фирме Б. Как это лучше сформулировать в договоре, подскажите, пожалуйста.

Был заключен договор на выполнение ремонтных работ в квартире. Срок исполнения работ по договору - 19 дней. Как всегда и бывает первые две недели ремонтники ничего не делали (хотя нужно было сделать кухню и коридор), только обещали все успеть. На последней неделе фирма заменила работников и работа стала немного продвигаться. Естественно за 19 дней они ничего не успели. На сегодняшний день срок задержки сдачи работ (будет подписан акт приема-сдачи работ) задержка выполнения работ составляет 17 дней. На словах фирма обещала несколько снизить стоимость, но что получится по факту непонятно. В договоре прописана неустойка - 0,2% за каждый день просрочки.

Можно ли в рамках ч.5 ст.28 Закона о защите прав потребителей потребовать соразмерного уменьшения стоимости работ из расчета 3% в день за каждый день (неустойка).

До настоящего времени письменных претензий не составлялось, все ограничивалось лишь разговорами с представителями фирмы.

При начале работ был выплачен задаток в размере 40% от примерной сметы. На настоящее время смета должна была увеличиться за счет дополнительных работ (сделали еще и ванную). Если вариант со ст.28 ЗоЗПП проходной, то можно ли уменьшить сумму остатка платежа по итогам работ на сумму неустойки. Или нет?

Спасибо!

Во время ремонта квартиры была разбита кафельная плитка. Я попросила прекратить работы по ремонту и забрала ключи от квартиры у рабочих. Адвокат этой фирмы настаивает, чтобы я написала заявление о расторжении договора с фирмой. Я хочу расторгнуть договор, но после возмещения ущерба. Пригласила оценить качество работ, выполненных этой фирмой и оказалось, что укладка плитки была сделана с нарушениями. Стены перед укладкой не грунтовались, что в дальнейшем приведет к тому, что плитка будет отваливаться. Как мне правильно поступить, чтобы получить деньги за разбитую плитку 3 кв.м и расторгнуть договор с этой фирмой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотел бы прояснить один момент, в договоре подряда в пункте предмет договора написано заказчик поручает, а подрядчик принимает на себя обязательство выполнить укладку кафеля в подъезде. Является ли такая формулировка корректной или должно быть конкретно указано, что не кафель, а кафельная плитка, где она должна быть сделана, и корректен ли термин укладка или должна быть более корректная формулировка типа облицовочные работы по укладке кафельной плитки на стены?

Как правильно определить выполненный объем работ по договору подряда для расчета неустойки? В договоре по ремонту квартиры есть условие применения пени 0,5% в день по невыполненным работам. Виды работ были определены в договоре с указанием площади и стоимости. На данный момент времени, большинство работ выполнено не в полном объеме. Договор действующий, никаких актов приема работ не подписывали. Но подписывали статус по работам, где указали на какой % каждая работа выполнена (например, оштукатуривание стен - сделано, но с отклонением от СНИПа, % готовности поставили 80%; изготовление пола % готовности-0%, укдладки плитки - 100% готовность). Пени будет расчитываться от невыполненной части работы, или в целом от стоимости вида работ, если она не выполнена в полном объеме?

Заключили договор со строительной фирмой по ремонту потолка в жилой квартире. Срок исполнения работ 18.07.2014 г. Приходило много рабочих, работа не выполнена до сих пор. Сразу внесли предоплату 50%.Исполнитель постоянно игнорирует, говорит сильно занят. Рабочему не заплатил ничего за его работу 6 дней. Как теперь можно (и возможно ли) вернуть деньги внесенные на момент подписания договора, за испорченный материал и неустойку за нарушение сроков исполнения обязательств? Неустойка в договоре не прописана, но есть неустойка предусмотренная законом (законная неустойка)!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение