Намеренное ухудшение жилищных условий и участие в программе Молодая семья - перепрописка новорожденного на площадь отца.\nСитуация с пропиской и нуждой в улучшении жилищных условий в Москве

• г. Москва

Если прописать (первичная прописка) новорожденного ребенка на площадь отца, будет ли это считаться намеренным ухудшением жилищных условий при участии в программе Молодая семья?

И еще: у мужа в собственности 24 кв.м в общежитии коридорного типа, прописан он и его мать (+теоретически ребенок, если это не будет считаться ухудшением ж.у.) Будет ли он считаться нуждающимся в улучшении жилищных условий в Москве?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия

В соответствии с ч.3 ст.10 Закона г.Москвы № 29

3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:

1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;

2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;

3) расторжение договора ренты по инициативе получателя ренты с возвратом жилого помещения получателю ренты;

4) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке;

5) вселение нетрудоспособных родителей, если до вселения они:

а) обладали по предыдущему месту жительства в городе Москве самостоятельным правом пользования жилым помещением, признанным в установленном порядке непригодным для постоянного проживания и ремонту или реконструкции не подлежащим;

б) безвозмездно передали жилое помещение по предыдущему месту жительства в городе Москве органам государственной власти города Москвы;

6) отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения договора дарения.

Поэтому регистрация новорожденного по месту жительства отца не является ухудшением жилищных условий.

ч.5 ст.9 указанного закона

Жители города Москвы, проживающие в общежитиях коридорной системы по месту жительства на законных основаниях не менее 10 лет, принимаются на жилищный учет при условии соблюдения положений статей 7 и 8 настоящего Закона.