Требование компенсации морального вреда от предприятия после несчастного случая на производстве

• г. Дальнереченск

Произошел несчастный случай на производстве не по моей вине. В результате у меня травма смещение позвонков грудного отдела с переломом отростков на двух позвонках. Операцию и лечение организация мне оплатила, также во время болезни мне платилась з/п 100%.Могу ли я требовать от предприятия компенсацию морального вреда за перенесенные страдания и какую сумму в рублях? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да можете, исходя из ст. 151 ГК РФ этот вред выражается в физических и нравственных страданиях работника, связанных с утратой трудоспособности, получением производственной травмы или профессионального заболевания. Но! в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ возмещение морального вреда, причиненного в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, осуществляется причинителем вреда, а таковым не всегда признается работодатель работника. Поэтому если физические и нравственные страдания пострадавшего работника его работодателем (страхователем) не были компенсированы, работнику следует обратиться за их компенсацией в суд. В исковом заявлении описывается время и место получения травмы, к нему прилагаются трудовой договор, акт о несчастном случае на производстве, указывается характер вреда и размер требуемого возмещения. Факт причинения работнику морального вреда согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010 г. № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина», предполагается, поскольку потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания. Вина причинителя вреда доказана актом о несчастном случае на производстве, а размер компенсации определяется работником самостоятельно. Если стороны гражданского процесса не договорятся добровольно и не заключат мировое соглашение, размер компенсации морального вреда с учетом требований разумности и справедливости определит суд. В возмещении морального вреда в данном случае не может быть отказано. Следовательно, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда.