Иск на уменьшение размера алиментов - Как защитить права моей дочери в данной ситуации?

• г. Пермь

Мой бывший муж подал иск на уменьшение размера алиментов с 1/4 на 1/6, на основании изменения материального положения, он уволен с работы в связи с ликвидацией предприятия. Пишет в иске, что ущемлены права его ребенка от нынешнего брака, т.к. его нынешняя жена получает 1/6 алиментов на их дочь, а я получаю на нашу совместную дочь 1/4, но воспитывают они своего ребенка вместе, а моя дочь лишена отцовского внимания и заботы. На данный период я нахожусь в декретном отпуске, но ребенка (от второго брака) я потеряла при преждевременных родах, сейчас можно воспользоваться декретным отпуском и в таких случаях для реабилитации и восстановления организма. На данный момент я не работаю 156 дней. Дочь, на которую я получаю алименты, имеет диагноз Бронхиальная астма. Сейчас диагноз находится на стадии ремиссии, но в любой момент может наступить ухудшение, и тогда потребуются денежные средства на лечение. Еще хочу заметить, что дочери 17 лет, т.е. алименты остается выплачивать бывшему мужу на дочь 1 год. Как я могу защитить права свой дочери на данный момент?

Ответы на вопрос (1):

алименты суд Вам в любом случае уменьшит до 1/6 части, что бы Вы ни доказывали, поскольку на двоих детей алименты взыскиваются в размере 1/3 части дохода, при этом живут они или нет вместе значения не имеет. А по поводу расходов на лечение дочери, Вы имеете право взыскать в судебном порядке половину стоимости лечения с Вашего бывшего мужа, но только после оплаты данного лечения