Оплата госпошлины при отклонении апелляционной жалобы на исковые требования - обязанность ответчика и размер

• г. Мурманск

Если апелляционная жалоба на исковые требования отклонена, должен ли ответчик по иску, подавший апелляцию уплачивать госпошлину и в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Да, конечно, должен был оплатить еще до подачи жалобы в размере 100 руб. (если речь идет о суде общей юрисдикции)