Могу ли я выдать доверенность моему представителю, профессиональному юристу, но НЕ члену коллегии адвокатов.

• г. Москва

Я признана потерпевшей и гражданским истцом по уговловному делу, связанному с ДТП. Могу ли я выдать доверенность моему представителю, профессиональному юристу, но НЕ члену коллегии адвокатов. На каких стадиях процесса он может меня представлять - на этапе предварительного следствия (если дело направят на дополнительное расследование)? в процессе ознакомления с материалами? На суде? Дайте пожалуйста ссылки на нормы права. Спасибо. Виктория.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория!

Доверенность можно выдать любому лицу, которое может Вас защитить в таком деле. В соответствии со статьей 54 уголовно-процессуального кодекса РСФСР гражданский истец или его представитель имеют право: представлять доказательства; заявлять ходатайства; участвовать в судебном разбирательстве; просить орган дознания, следователя и суд о принятии мер обеспечения заявленного Вами иска; поддерживать гражданский иск; знакомиться с материалами дела с момента окончания предварительного следствия; заявлять отводы; приносить жалобы на действия лица производящего дознание, следователя, прокурора и суда, а также приносить жалобы на приговор и определение суда в части, касающейся гражданского иска