Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я признана потерпевшей и гражданским истцом по уголовному делу, связанному с ДТП.

Могу ли я выдать доверенность моему представителю, профессиональному юристу, но НЕ члену коллегии адвокатов. На каких стадиях процесса он может меня представлять - на этапе предварительного следствия (если дело направят на дополнительное расследование)? в процессе ознакомления с материалами? На суде? Дайте пожалуйста ссылки на нормы права. Спасибо. Виктория.

вопрос №34493
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Доверенность можно выдать любому лицу, которое может Вас защитить в таком деле. В соответствии со статьей 54 уголовно-процессуального кодекса РСФСР гражданский истец или его представитель имеют право: представлять доказательства; заявлять ходатайства; участвовать в судебном разбирательстве; просить орган дознания, следователя и суд о принятии мер обеспечения заявленного Вами иска; поддерживать гражданский иск; знакомиться с материалами дела с момента окончания предварительного следствия; заявлять отводы; приносить жалобы на действия лица производящего дознание, следователя, прокурора и суда, а также приносить жалобы на приговор и определение суда в части, касающейся гражданского иска.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Имеет ли право юрист без статуса адвоката вести уголовное дело по 228 ст. и писать кассационную жалобу?

вопрос №818099
прочитан 157 раз

Нет, не имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ландыш!

Юрист без статуса адвоката это защитник. Защитником является и адвокат.

Но защитник без статуса адвоката может вести уголовное дело, в том числе и по ст. 228 УК, только со стадии судебного разбирательства.

Таким образом, если защитник без статуса адвоката вступил в дело со стадии судебного разбирательства, то он может и участвовать в деле и в дальнейшем писать и кассационные и надзорные жалобы. Смотрите ст. 49 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В. Валов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право свидетель по уголовному делу, требовать бесплатного адвоката, на допросе у дознавателя?

вопрос №15855658
прочитан 6 раз

Защитник от государства положен только подозреваемому либо обвиняемому.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Требовать свидетель имеет право, все, что ему угодно. Однако в соответствии с нормами УПК РФ, Конституции РФ, а также Федерального закона "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 324-ФЗ - правом на бесплатного адвоката наделено только лицо в статусе подозреваемого (обвиняемого). Права свидетеля указаны в ч. 4 ст. 56 УПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право юридическая фирма привлекать к работе адвоката по уголовным делам Спасибо.

вопрос №5064505
прочитан 24 разa

Да, например, по агентскому договору.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Адвокаты состоят в адвокатской палате и конкретном адвокатском образовании. В юридических фирмах, например ООО адвокаты работать не могут по определению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня поймали с раздельными правами. Завели уголовное дело. Вызвали в отдел полиции.

Что делать? Сразу попросить адвоката?

вопрос №13746849
прочитан 8 раз

В принципе если против вас возбудили дело по ст.327 УК РФ и вы ранее не привлекались то можно обойтись без адвоката. Эти деньги лучше потратить на штраф по делу так как именно его и выносят в суде по данной статье.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужен адвокат с опытом обращений в ЕСПЧ по уголовному делу.

вопрос №6231158
прочитан 70 раз

Обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть такой опыт, но сначала нужно точно понимать есть ли нарушения конвенции и приложений или нет, чтобы обращение не оказалось изначально бесполезным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь, поможем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Максим Георгиевич, обращайтесь в личку, посоветую Вам опытного адвоката, специализирующегося на данной категории дел.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Максим!

Практика такая есть, но стоит не дешево.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В личку обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Максим Георгиевич, Добрый день! У нас имеется многолетняя успешная практика направления жалоб в ЕСПЧ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сначала нужно понять, стоит ли обращаться Вам в Европейский суд? Будет ли соответствовать жалоба критериям приемлемости?

Имеет ли место нарушение европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод?

Не упущен ли срок на подачу жалобы (для России пока еще 6 месяцев)

Использованы ли Вами все эффективные внутригосударственные средства защиты?

С учетом имеющейся практики Европейского Суда требуется также оценить возможные перспективы.

Решите для себя вначале эти вопросы, чтобы жалоба не была пустой тратой времени и не превратилась в напрасные ожидания чуда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право назначенный адвокат по уголовному делу требовать денежное вознаграждение за свою работу и является ли его обязанностью информировать о ходе следствия близких родственников подозреваемого?

вопрос №909665
прочитан 54 разa

Андрей, адвокат по назначению не вправе требовать вознаграждения, его услуги оплачивает государство, но Вы можете заключить с ним соглашение, результат работы при этом улучшится, поскольку государство оплачивает самый минимум работы адвоката. Информировать же о ходе следствия и о проделанной работе адвокат по соглашению не обязан, также как и ставить в известность родственников о своем присутствии на следственных действиях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право инвалид 2 группы на защиту государственным адвокатом по уголовному делу?

вопрос №1462648
прочитан 75 раз

Государственных адвокатов не существует. Любой гражданин имеет право на бесплатную юридическую помощь по уголовному делу если он является подозреваемым или обвиняемым.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение