Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Затягивается слушание в суде по делу о наследстве. То ответчик не явится, то адвокат ответчика, то у судьи ребенок заболеет.

При этом откладывается дело, как правило, на 2-3 месяца. Существуют ли какие-нибудь законные ограничения сроков слушания гражданских дел?

вопрос №34494
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Нет, никаких ограничений в сроках слушания гражданских дел Гражданский процессуальный кодекс не устанавливает, поэтому подобные дела на практике обычно длятся годами. Единственное ограничение - если ответчик не является в суд 2 раза, в случае если в деле имеются доказательства его надлежащего оповещения, то судья может вынести заочное решение.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь ответчиком в суде по делу о взыскании суммы займа! Что будет, если я не явлюсь на суд?

вопрос №9732752
прочитан 32 разa

Решение вынесут без вас.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ответчик не явился в суд по делу о расторжению договора ренты местонахождение ответчика неизвестно.

вопрос №5464460
прочитан 40 раз

Александр, а в чем заключается вопрос? Местонахождение ответчика неизвестно, значит нужно привлекать адвоката по ст. 50 ГПК РФ. Конкретизируйте проблему. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 119 ГПК РФ "При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика"...

Надо предпринять меры к получению судом сведений о неизвестности места пребывания ответчика...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ну это же не проблема.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я не явится на суд если у меня заболел ребёнок, я ответчик.

вопрос №15853697
прочитан 3 разa

Необходимо написать ходатайство об отложении и приложить больничный лист (справку).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А я могу ходатайство передать через ещё одного ответчика?

вопрос №15853849

в гражданском судопроизводстве, если ответчик не является, то суд либо откладывают, либо проводят без него, или может вместо Вас прийти представитель, при этом Вам необходимо в письменном виде объяснить причину неявки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суд может и не принять, не удостоверившись, что исходит от Вас. Желательно зарегистрировать в канцелярии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если ответчик не явился в суд по делу определения места жительства ребенка с отцом и нет справок о работе.

вопрос №15855815
прочитан 6 раз

Суд может отложить рассмотрение дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уточните ваш вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Гость_7647099.

Суд вынесет Заочное Решение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня вызвали в суд в качестве ответчика по гражданскому делу. Имею ли я право не явиться в суд если я жду ребенка?

вопрос №6056960
прочитан 18 раз

Уважительной причиной является: заболевание, командировка, но не беременность, если только Вы не на сохранении в стационаре.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Рассмотрит суд дело в Ваше отсутствие, этим и кончится. Если считаете, что суд будет ждать, когда беременность благополучно разрешиться и Вы сможете явиться - это не так.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ответчик не является в суд по делу о возврате долга по расписке. Судья примет решение по делу без его участия?

вопрос №10622502
прочитан 57 раз

Да, примет решение, если вернулось уведомление о том, что ответчик извещен о дате слушания дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если он уведомлен надлежащим образом, то примет решение и без него.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли суд перенести слушание дела о назначении алиментов на ребёнка, если ответчик не явился на заседание суда.

вопрос №13797124
прочитан 15 раз

Да у суда есть такая возможность, если отсутствуют данные о надлежащем уведомлении лица о месте и времени рассмотрения дела (в юридическом понимании данного термина) но такое отложение не может длиться бесконечное число раз. максимум 2-3 раза и все. по крайней мере у суда ограниченный срок рассмотрения дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение