Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Какой срок исковой давности может применяться при признании сделки с недвижимостью недействительной по ст.177 ГК?

вопрос №34496
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

В соответствии со ст.171 ГК РФ сделка, совершённая гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства, является ничтожной. Согласно ст.181 ГК РФ иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течении 10 лет со дня, когда началось её исполнение. Если же совершивший сделку дееспособен, но в момент её совершения не мог отдавать отчёт своим действиям, понимать их значение и руководить ими, то такая сделка оспорима, а значит в соответствии с п.2 ст.181 ГК РФ иск о признании сделки недействительной в этом случае должен быть заявлен в течении года с того времени, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, послуживших основанием к признанию сделки недействительной.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение