Подскажите, законно ли мне отказали, ведь мы проживаем вместе?

• г. Москва

Суть проблемы в следующем: мы, пять человек (я с сыном-14 лет, сестра-41 год, мама-инвалид II степени на пенсии, отец на пенсии) проживаем в 3-х комнатной квартире-49,60 метров (жилая 34,50). В 2000 г. я встала на учет на общих основаниях, написав заявление об улучшении жил. условий и предоставлении мне с сыном 2-х комнатной квартиры. Для ускорения очереди в 2002 году мне посоветовали в жилищном отделе нашего района написать заявление о том, что мама инвалид II степени. Я написала, однако мне в этом отказали, указав на то, что на очереди стою я, а не мама.

Подскажите, законно ли мне отказали, ведь мы проживаем вместе? Может ли моя мама написать новое заявление об улучшении жил. условий? Если да, то потеряется ли очередь на которой стою я?

Если можно дайте ссылку на законодательный акт.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Если я вас правильно понял то квартира, в которой вы постоянной проживаете, находится в собственности города, и вы (5 человек), обладаете квартирой на основании найма.

Обращаю Ваше внимание, что решение о постановке на очередь по улучшению жилищных условий принимает глава администрации района/округа с учетом рекомендации общественной жилищной комиссии, в которую вы обратились с заявлением об улучшении жилищных условий. В решении о постановке на учет четко определено, сколько человек (Ф.И.О. и год рождения каждого), нуждается в улучшении жилищных условий у кого какие ограничения и льготы, есть льготные категории – учителя, врачи, ветераны.

На тот момент 2000 года комиссия и глава администрации, должны были руководствоваться Жилищным кодексом РСФСР (утративший силу с 1 марта 2005 года) и законом города Москвы от 15.01.2003 года № 22 «Об улучшении жилищных условий» (действует), в данных документах четко определены права граждан: на улучшение жилищных условий; нормы постановки на учет; основания признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий; учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, порядок обеспечения граждан жилыми помещениями и т.д.

Мне не совсем понятно, кого поставили на очередь Вас с сыном или всех проживающих? Необходимо выяснить, кто и когда обращался с заявлением, какие документы представлял. Что написано в Решении главы администрации?

Ведь в улучшении жилищных условий нуждаются 5 человек, а не 2. Должны были поставить на очередь всех проживающих в данной квартире.

Согласно нормам постановки на учет на момент принятия решения главой администрации района в квартире общей площадью 49,6 кв м. проживало 5 человек.

По нормам постановки на учет установлено 10 метров на человека для отдельной квартиры (п. 4, ст. 2 Закона «Об улучшении жилищных условий»). Помимо того граждане (п. 3 той же статьи), проживающие в одном жилом помещении, объединенные признаками родства или свойства, но имеющие свои источники дохода, отдельный бюджет и ведущие раздельное хозяйство, при наличии их волеизъявления признаются разными семьями. То есть Вы и ваш сын – одна семья, Ваши родители – другая. Сестра - третья. У каждой семьи есть свой доход, и каждая ведет отдельное хозяйство. Вы должны были документально подтвердить, приложив к заявлению, кто и сколько проживает в Москве, какие льготы и ограничения имеются, а также указать, что в квартире проживают разные семьи.

До вступления в силу (1 марта 2005 года) Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК России), граждане принятые на учет нуждающихся в жилищных условиях и улучшившие свои жилищные условия (пример: за счет средств города Москвы), могут данное жилье приватизировать, если они ранее не участвовали в приватизации. После вступления в силу ЖК России, те, кто не успел встать на очередь до 1 марта 2005 года, лишены права полученное жильё приватизировать.

Вашей маме не надо обращаться с новым заявлением об улучшении жилищных условий. Прежде нужно выяснить, почему поставлены на учет Вы и сын. Если это так.

Документальное подтверждение об инвалидности не ускоряет очередь, оно дает приоритет/льготу/, придаст большее значение и вес в решении вопроса на комиссии по улучшению жилищных условий. Это действительно так. И представление дополнительных документов о состоянии здоровья (подтверждение инвалидности либо хронического заболевания), проживающих с вами родственников лишним не будет.

Смысла в новом заявлении нет? Вы потеряете очередь и те годы ожидания. Главное, что потеряете - право бесплатного получения жилья С ДАЛЬНЕЙШЕЙ ЕГО ПРИВАТИЗАЦИЕЙ.

В предложении служащих есть некий умысел, выгода, заинтересованность либо обыкновенное отсутствие знания своего предмета (профессии). Обратитесь к главе администрации, в письменном виде изложив проблему – вы являетесь очередником, устно обращались туда-то и тогда-то... вам ответили то-то... почему маме предложили написать заявление?

Обязательно отправьте письмо по почте (документы подтверждающие факт отправки сохраните у себя) с уведомлением адресата. В письме просите ответа в письменном виде. А так же приложите к письму копии документов, подтверждающие постановку на учет по улучшению жилищных условий с 2000 года и наличие инвалидности Вашей мамы. Узнайте телефон в канцелярии администрации лица, которое будет отвечать на ваше письмо. Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Я стою в очереди на улучшение жилищных условий с 2000 г. При постановке на учет я уже находилась в браке. Мой муж встал как ветеран боевых действий в 2005. Можно ли считать, что признан нуждающимся в улучшении жил. условий и стоит на учете с 2000 г (на общих основаниях), а с 2005 г - просто изменились основания - он стал ветераном боевых действий?

С 2004 года стою на очереди по улучшению жилищных условий, в 2006 и 2008 году родились дочки, их также вписали в очередь. Старшая с 2009 года на инвалидности. Проживаем с моей мамой и сестрой, я,муж и 2 детей (всего 6 человек) ю Общая площадь квартиры 50,6 кв.м. Положена ли нам субсидия или льгота на квартиру (у ребенка диагноз умственная отсталость)? И куда обратиться? Заранее спасибо.

Получил ответ на вопрос:

Мне 25 лет. Отслужил пять лет во Внутренних Войсках. С 2002-2004 год срочную службу, с 2004-2007 год по контракту, общий стаж пять лет. В 2007 году был коммисован в связи с полученной травмой позвоночника. В данный момент имею первую группу инвалидности. Имею ли я право на получение жилья?

Ответ юриста:

Если вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий и стоите на очереди имеете право на получение жилья.

Вопрос в следующем:

В улучшении жилищных условий нуждаюсь, так как в проживаю по временной регистрации и никакого жилья в собственности не имею. Дело в том, что на очереди я не стою. Могу ли я встать на очередь в данный момент, и где я должен это сделать?

В 2003 году одновременно встал на очередь по улучшению жилья как нуждающийся и в программу, соц развитие села в районе, в марте 2005 года тайно сняли с очереди. Потом 2008 году сказали очередь будет в селе и снова заставили написать заявление. В 2011 году после протеста прокурора восстановился в очереди с 2003 года.. но администрация района не хочет признавать мою очередь с 2 оо 3 года как быть? На запросы суда района они голословно отвечают что я не находился в очереди по программе соц развитие села.

В 2000 г встали на очередь на улучшение жилищных условий, в 2 х комн. Кв-ре 44,6 общая, на этот год были прописаны 3 человека. В 2005 г родился ребёнок и хотела вписать его в очередь, на что нам ответили, что мы сняты с очереди.

Законно ли сняли нас с очереди, если нет, то могу ли я отсудить старую свою очередь, но в 2007 году встали заново. Сейчас в данный момент прописанно 5 человек. Спасибо!

Мне отказали в имущественном налоговом вычете за периоды, предшествующие Акту передачи квартиры.

Я построила квартиру по договору долевого участия. Договор заключен в феврале 2006 года, платежи почти 100% я проплатила в том же 2006 году. В июле 2009 года был подписан акт передачи квартиры. В собственность квартиру я оформила в 2010 году. В июне 2010 года оформила заявление на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных пп.2 1.1 ст.220 НК РФ за 2007 год, 2008 год, 2009 год.

Мне письменно ИФНС России отказала в имущественных вычетах за 2007 и 2008 годы, сославшись на то, что акт передачи оформлен только в 2009 году.

Права ли налоговая. Если да, то мне документы подавать все заново?

Я инвалид третей группы. Инвалидность получил после инсульта в 1999 году. Живу в 2 х комнатной квартире по договору соц. найма, которую получила еще мама в 80 г. В квартире проживают 5 человек, все родственники. На очередь встал с 2000 года. Ежегодно обращался для предоставления мне квартиры, обещали выдать. В прошлом году моя сестра, проживающая вместе со мной, взяла квартиру в ипотеку и выписалась к себе. На днях обратился в очередной раз за получением квартиры, так мне сказали, что меня снимают из очереди, так как у сестры появилась квартира.

Вопрос: как мне быть? Куда писать? Может есть смысл подать в суд? В каком законе написаны причины, по которым меня могут снять из очереди?

Заранее, громадное Вам спасибо за ответ! Н адеюсь на вашу помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подскажие как правильно написать письмо депутату по поводу улучшения жилусловий, мы проживаем в москве в неприватизированой 1-ком квартире общей площадью 30 кв.м жилая 18, прописано и проживает 5 человек, мама, ее бывший муж инвалид 3 группы, сестра 23 года и я со своим 4-х летним сыном, стоим на очереди с 1995 года. Хотелось бы ускорить очередь. Спасибо.

Мой отец стоит на очереди по улучшению жилищных условий с 1989 года. Сейчас подошла его очередь, но он хочет отказаться от новой квартиры и дождаться сноса своего старого дома, чтоб получить в этом же районе. Я же, его сын, стою на очереди с 2004 (прописаны в разных квартирах). может ли отец отдать мне свою очередь, т.е. я вместо него получаю квартиру, нас снимают с очереди, а он ждет расселения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение