Подскажите, законно ли мне отказали, ведь мы проживаем вместе?

• г. Москва

Суть проблемы в следующем: мы, пять человек (я с сыном-14 лет, сестра-41 год, мама-инвалид II степени на пенсии, отец на пенсии) проживаем в 3-х комнатной квартире-49,60 метров (жилая 34,50). В 2000 г. я встала на учет на общих основаниях, написав заявление об улучшении жил. условий и предоставлении мне с сыном 2-х комнатной квартиры. Для ускорения очереди в 2002 году мне посоветовали в жилищном отделе нашего района написать заявление о том, что мама инвалид II степени. Я написала, однако мне в этом отказали, указав на то, что на очереди стою я, а не мама.

Подскажите, законно ли мне отказали, ведь мы проживаем вместе? Может ли моя мама написать новое заявление об улучшении жил. условий? Если да, то потеряется ли очередь на которой стою я?

Если можно дайте ссылку на законодательный акт.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Если я вас правильно понял то квартира, в которой вы постоянной проживаете, находится в собственности города, и вы (5 человек), обладаете квартирой на основании найма.

Обращаю Ваше внимание, что решение о постановке на очередь по улучшению жилищных условий принимает глава администрации района/округа с учетом рекомендации общественной жилищной комиссии, в которую вы обратились с заявлением об улучшении жилищных условий. В решении о постановке на учет четко определено, сколько человек (Ф.И.О. и год рождения каждого), нуждается в улучшении жилищных условий у кого какие ограничения и льготы, есть льготные категории – учителя, врачи, ветераны.

На тот момент 2000 года комиссия и глава администрации, должны были руководствоваться Жилищным кодексом РСФСР (утративший силу с 1 марта 2005 года) и законом города Москвы от 15.01.2003 года № 22 «Об улучшении жилищных условий» (действует), в данных документах четко определены права граждан: на улучшение жилищных условий; нормы постановки на учет; основания признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий; учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, порядок обеспечения граждан жилыми помещениями и т.д.

Мне не совсем понятно, кого поставили на очередь Вас с сыном или всех проживающих? Необходимо выяснить, кто и когда обращался с заявлением, какие документы представлял. Что написано в Решении главы администрации?

Ведь в улучшении жилищных условий нуждаются 5 человек, а не 2. Должны были поставить на очередь всех проживающих в данной квартире.

Согласно нормам постановки на учет на момент принятия решения главой администрации района в квартире общей площадью 49,6 кв м. проживало 5 человек.

По нормам постановки на учет установлено 10 метров на человека для отдельной квартиры (п. 4, ст. 2 Закона «Об улучшении жилищных условий»). Помимо того граждане (п. 3 той же статьи), проживающие в одном жилом помещении, объединенные признаками родства или свойства, но имеющие свои источники дохода, отдельный бюджет и ведущие раздельное хозяйство, при наличии их волеизъявления признаются разными семьями. То есть Вы и ваш сын – одна семья, Ваши родители – другая. Сестра - третья. У каждой семьи есть свой доход, и каждая ведет отдельное хозяйство. Вы должны были документально подтвердить, приложив к заявлению, кто и сколько проживает в Москве, какие льготы и ограничения имеются, а также указать, что в квартире проживают разные семьи.

До вступления в силу (1 марта 2005 года) Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК России), граждане принятые на учет нуждающихся в жилищных условиях и улучшившие свои жилищные условия (пример: за счет средств города Москвы), могут данное жилье приватизировать, если они ранее не участвовали в приватизации. После вступления в силу ЖК России, те, кто не успел встать на очередь до 1 марта 2005 года, лишены права полученное жильё приватизировать.

Вашей маме не надо обращаться с новым заявлением об улучшении жилищных условий. Прежде нужно выяснить, почему поставлены на учет Вы и сын. Если это так.

Документальное подтверждение об инвалидности не ускоряет очередь, оно дает приоритет/льготу/, придаст большее значение и вес в решении вопроса на комиссии по улучшению жилищных условий. Это действительно так. И представление дополнительных документов о состоянии здоровья (подтверждение инвалидности либо хронического заболевания), проживающих с вами родственников лишним не будет.

Смысла в новом заявлении нет? Вы потеряете очередь и те годы ожидания. Главное, что потеряете - право бесплатного получения жилья С ДАЛЬНЕЙШЕЙ ЕГО ПРИВАТИЗАЦИЕЙ.

В предложении служащих есть некий умысел, выгода, заинтересованность либо обыкновенное отсутствие знания своего предмета (профессии). Обратитесь к главе администрации, в письменном виде изложив проблему – вы являетесь очередником, устно обращались туда-то и тогда-то... вам ответили то-то... почему маме предложили написать заявление?

Обязательно отправьте письмо по почте (документы подтверждающие факт отправки сохраните у себя) с уведомлением адресата. В письме просите ответа в письменном виде. А так же приложите к письму копии документов, подтверждающие постановку на учет по улучшению жилищных условий с 2000 года и наличие инвалидности Вашей мамы. Узнайте телефон в канцелярии администрации лица, которое будет отвечать на ваше письмо. Желаю удачи!