Ответственность акционеров за неуплату налогов

Читайте также:
Вопрос №3449819

Какую ответственность несут акционеры ЗАО за неуплату налогов организацией? Кто отвечает за неуплату налогов в ЗАО, какие санкции?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
26.02.2014, 12:19

Акционеры ответственности за уплату налогов не несут. Платить налоги обязанность ЗАО. Руководит его деятельностью генеральный директор. Ответственность различная, включая уголовную для генерального директора и иных лиц.. Для дочерних структур есть у налоговой есть возможность взыскания налогов с дочки при определенных обстоятельствах.

Пересказывать весь налоговый кодекс тут нет возможности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.02.2014, 12:22

акционеры ответственности не несут, по ч.1 или ч.3 ст .122 Налогового кодекса РФ (в зависимости от наличия/отсутствия умысла) ответственность несет акционерное общество, ст. 199 УК РФ - должностное лицо организации (квалификация зависит от суммы неуплаченных налогов).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.02.2014, 12:22

Акционеры не несут никакой ответственности за действия акционерного общества.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород
₽ VIP

Если да, то кто именно и какую ответственность несёт в составе ООО - директор, бухгалтер или само ООО?

Какую ответственность несёт ООО и его учредители (и несут ли вообще), директора за неуплату налогов за оформленные на это ООО разрешения такси (лицензии)?

Если да, то кто именно и какую ответственность несёт в составе ООО - директор, бухгалтер или само ООО?

Речь идёт о злостной намеренной неуплате налогов за оформленные на ООО разрешения такси.

Юрист г. Серпухов
31.03.2016, 23:46

За налоговые нарушения, приведшие к неуплате налогов несет ответственность как само ООО, так и должностные лица (обычно привлекают директора). В некоторых случаях возможно даже привлечение к уголовной ответственности (но тут будут привлекать физическое лицо.

УК РФ

[quote]Статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

 

 

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 199.1 настоящего Кодекса признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая шесть миллионов рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более десяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая тридцать миллионов рублей.

2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, а также статьей 199.1 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если этим лицом либо организацией, уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с которой вменяется данному лицу, полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
01.04.2016, 00:13

Здравствуйте!

Несёт ответственность ООО в лице директора как правило.

[b]Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об обществах с ограниченной ответственностью"[/b]

[b]Статья 44. Ответственность членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества и управляющего[/b]

1. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей[b] должны действовать в интересах общества добросовестно и разумно.[/b]

Таким образом, все эти лица могут понести ответственность, а за неисполнение обязанности по уплате налога несет ответственность единоличный исполнительный орган (директор ООО).

[b]Уголовный кодекс РФ[/b]

[b]Статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации[/b]

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 199.1 настоящего Кодекса признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая шесть миллионов рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более десяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая тридцать миллионов рублей.

[b]4. Привлечение организации к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает ее должностных лиц при наличии соответствующих оснований от административной, уголовной или иной ответственности, предусмотренной законами Российской Федерации.

_________________________________________________________________________

5. Привлечение лица к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает его от обязанности уплатить (перечислить) причитающиеся суммы налога (сбора) и пени.[/b]

[b]6. Лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке. Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения. Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
01.04.2016, 00:31

Ответственность несёт директор ООО и само ООО.

Ст. 122 НК РФ установила 40% штрафа от неуплаченных налогов для ООО.

И ст. 199 УК РФ (Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового) для директора.

Бухгалтер не при чём.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
01.04.2016, 06:42

Здравствуйте. Директор ООО может привлекаться по ст. 15.6 КоАП РФ за непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, или по ст. 15.11 КоАП РФ за грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности

По ст. 15.6 и 15.11 КоАП РФ ген. директор привлекается только в случаях: когда в организации не было главного бухгалтера, если ведение бух. учета и расчет налогов были переданы специализированной организации, если причиной нарушения стало письменное распоряжение руководителя, с которым главный бухгалтер был не согласен.

К уголовной ответственности директор может привлекаться по ст. 199, 199.1, 199.2 УК РФ. Директор отвечает за законность всех хозяйственных операций. За уклонение от уплаты налогов, сборов организации ген. директор привлекается по ст.199 УК РФ. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового (ч.1 ст.199 УК РФ).

Если директор и главный бухгалтер действовали вместе по предварительному сговору, отвечать им придется по ч.2 ст.199 УК РФ.

Уголовная ответственность за совершение данного преступления возможна только при условии наличия недоимки крупном или особо крупном размере и за такие деяния, которые совершаются умышленно и направлены непосредственно на избежание уплаты законно установленного налога в нарушение закрепленных в налоговом законодательстве правил.

В случае же с долгами ООО, которые образовались ав результате не виновных действий кого либо, а в результате нормального хозяйственного риска, ответственность будет ограничена ст. 87 К РФ: 1. Обществом с ограниченной ответственностью признается общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иваново

Кто несёт ответственность за неуплату коммунальных платежей в приватизированной квартире, собственник или тот кто прописан?

Кто несёт ответственность за неуплату коммунальных платежей в приватизированной квартире, собственник или тот кто прописан? Какие санкции могут быть применены за неуплату?

Адвокат г. Москва
13.09.2005, 21:25

Собственник прежде всего (ст.210 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Пермь
16.08.2015, 13:38

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости имущества, которое получили по наследству.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
13.10.2016, 08:13

Добрый день! Несут полную имущественную ответственность в случае, если акционеры своими действиями привели компанию к банкротству.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтеюганск
Фирма г. Великий Новгород
22.04.2015, 20:48

Здравствуйте. Ответственность главного бухгалтера предусмотрена кодексом об админитстративных правонарушений и Уголовным кодексом РФ за неуплату налогов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Ну то что впределах стоимости акций несут ответственность значит же отвечают?

Уважаемые юристы объесните пожалуйста статью 96 гкрф. Что значит акционеры не отвечают по обязательствам общества? Ну то что впределах стоимости акций несут ответственность значит же отвечают? Почему же там написано что не отвечают? А кто тогда отвечает? Учредители? Ответте пожалуйста.

Юрист г. Ростов-на-Дону
08.10.2005, 17:13

следует норму ст. 96 ГК РФ понимать буквально........Т.е. общество несет ответственность только за свои действия и обязательства. Учредители акционерного общества несут солидарную ответственность по обязательствам, возникшим до регистрации общества.

Вам помог ответ?ДаНет

Несет ли ответственность Генеральный директор ЗАО в случае просрочки оплаты уставного капитала,

Несет ли ответственность Генеральный директор ЗАО в случае просрочки оплаты уставного капитала, если он вступил в должность спустя два года после регистрации общества и какую ответственность несут все акционеры общества.

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.10.2000, 09:22

Уважаемая Татьяна Николаевна!

Генеральный директор не несет ответственности за просрочку оплаты акций акционерами. Порядок оплаты акций регулируется ст.34 ФЗ "Об акционерных обществах" № 208-ФЗ от 26.12.1995 г. и Уставом Вашего Общества.

В соответствии с законом в случае неполной оплаты акций в течение 1 года,они поступают в распоряжение Общества,о чем делается отметка в реестре акционеров.Частично внесенные деньги и имущество, в случае неполной оплаты акционеру не возвращаются.В Уставе Общества может быть предусмотрено взыскание за просрочку оплаты штрафных санкций(штраф,пеня). Акции,поступившие в распоряжение Общества, не предоставляют права голоса и должны быть реализованы в течение 1 года с момента их поступления в распоряжение Общества.В противном случае общее собрание акционеров обязано принять решение об уменьшении уставного капитала путем погашения акций.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Майкоп
26.03.2017, 09:46

[quote]При вскрытие факта серой зарплаты, кто несёт ответственность за неуплату налогов работник или работодатель?[/quote]Работодатель.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.03.2017, 09:48

Доброе время суток. Всю ответственность по серым зарплатам несет руководитель т.е. работодатель и его бухгалтер. Удачи вам всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Не несет ли он какую-либо ответственность за уклонение от уплаты налогов, сокрытие имущества и пр.

В случае непостановки на учет в налоговой инспекции и неуплаты налога на имущество (земельный участок и квартира) в течение нескольких лет могут ли быть наложены какие-то санкции и кто их может наложить. Должен ли владелец уплачивать какие-то штрафы. Не несет ли он какую-либо ответственность за уклонение от уплаты налогов, сокрытие имущества и пр.

Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
25.06.2003, 06:38

Уважаемая Надежда Юрьевна!

В этом случае ИМНС может обратиться в суд с требованием взыскать с должника сумму неуплаченных налогов а также набежавшую пеню за это время.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Увольнение по решению акционеров.

Ситуация следующая. ОАО добровольно ликвидировано по решению единственного акционера. При увольнении работникам выплачено выходное пособие за 2 месяца. Несколько человек имеют право на сохранение заработной платы за 3-ий месяц трудоустройства. Но право это возникло после внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации юр.лица.

Согласно ч.12 ст.20 ТК РФ акционеры несут субсидиарную ответственность по обязательствам общества - работодателя, если это предусмотрено законом.

Вопрос. ФЗ Об акционерных обществах ст.2 - акционеры не отвечают по обязательствам общества. Возможно ли в данной ситуации применение по аналогии ч.3 ст. 3 данного закона, в части возложения субсидиарной ответственности на акционера, т.к. в нашей ситуации акционер был письменно извещен, что будут нарушены права работников, что нужно выплатить сразу все суммы.

Юрист г. Пермь
07.07.2015, 18:57

Если было ликвидировано в установленном порядке, то нарушений нет. Аналогию применить в данном случае нельзя. ст. 2 ФЗ "Об акционерных обществах" работать не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
07.07.2015, 18:58

После ликвидации юридического лица у него не может возникать новых обязанностей, т.к. его уже нет.

ГК РФ

[i]Статья 49. Правоспособность юридического лица

1. Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе "(статья 52)", и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных "законом", могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

В случаях, предусмотренных "законом", юридическое лицо может заниматься отдельными видами деятельности только на основании специального разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.

2. Юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом. Решение об ограничении прав может быть оспорено юридическим лицом в суде.

[b]3. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.[/b]

Право юридического лица осуществлять деятельность, для занятия которой необходимо получение специального разрешения (лицензии), членство в саморегулируемой организации или получение свидетельства саморегулируемой организации о допуске к определенному виду работ, возникает с момента получения такого разрешения (лицензии) или в указанный в нем срок либо с момента вступления юридического лица в саморегулируемую организацию или выдачи саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ и прекращается при прекращении действия разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.

4. Гражданско-правовое положение юридических лиц и порядок их участия в гражданском обороте "(статья 2)" регулируются настоящим Кодексом. Особенности гражданско-правового положения юридических лиц отдельных организационно-правовых форм, видов и типов, а также юридических лиц, созданных для осуществления деятельности в определенных сферах, определяются настоящим Кодексом, другими законами и иными правовыми актами.

[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
07.07.2015, 18:59

Возложение субсидиарной ответственности на акционера в данной ситуации сомнительно (ст.20 ТК Ф)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Салават
07.07.2015, 19:00

если ликвидировано то нет нарушений согласно закону ст.2 ФЗ "Об акционерных обществах"и статья 49. Правоспособность юридического лица.Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
07.07.2015, 19:05

Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам (ст. 61 Гражданского кодекса).

В вашем случае нет ни аналогии права, ни аналогии закона, и тем более действие положений ч. 3 ст. 3 ФЗ "Об акционерных обществах".

Юридическое лицо ликвидировано, юридически акционеров нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
07.07.2015, 19:09

Вы смешали трудовое и корпоративное право. Федеральный закон "Об акционерных обществах" (Об АО) от 26.12.1995 N 208-ФЗ не содержит норм трудового права, регулирующих вопросы сокращения работников. Эти нормы содержатся исключительно в трудовом кодексе РФ.

Кроме того, неизвестно, каким образом возникло право на сохранение заработной платы за 3 месяц трудоустройства после внесения записи в ЕГРЮЛ. Это право было у работника и до внесения этой записи и это правило работником не реализовано.

Однако, судиться не с кем, т.к. нет одной из сторон трудового договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
07.07.2015, 19:38

В соответствии со ст. 178 ТКРФ РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Данная норма означает, что обязанность по выплате среднего месячного заработка, сохраняемого за работником на период трудоустройства, возникает по истечении двух месяцев со дня увольнения (если работник за этот период не трудоустроился) либо с момента трудоустройства работника во втором месяце после увольнения. Однако организация в течение периода трудоустройства уволенных работников может быть ликвидирована.

В соответствии с нормами ст. 61 ГК РФ ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Согласно п.8 ст.63 ГК РФ ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Поэтому за 3 месяц выходное пособие не положено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.07.2015, 20:14

В соответствии с п1 ст.61 ГК РФ Ликвидация юридического лица влечет его [b]прекращение[/b] без перехода в порядке универсального правопреемства его [b]прав[/b] и [b]обязанностей к другим лицам[/b].

В соответствии с п. 9 Ст. 63 ГК РФ

Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.

Работодателя нет. Никаких выплат за третий месяц нетрудоустройства бывших работников даже при наличии решения Службы занятости производить некому.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение