Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Действует ли на сегодняшний день ст.406 КПК? Мою контрольную не засчитали, т.

к. я при ответе на вопрос как исполняются решения, обязывающие должника совершить определенные действия использовала именно эту норму. Преподаватель указал, что она утратила силу и следует руководствоваться законом об исполнительном производстве. Преподаватель прав?

вопрос №34501
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

Да преподаватель прав.

Действительно, в соответствии со ст.2 ФЗ "Об исполнительном производстве" в данном случае следует руководствоваться нормами именно этого закона, а именно ст.73.

ЮГ "ПРОФИ"

Сергей Суслов

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Утратило силу постановление правительства от 02.03.2020 номер 223?

вопрос №17484127
прочитан 8 раз

Документ утратил силу или отменен

Постановление Правительства РФ от 02.03.2020 N 223 (ред. от 02.04.2020)

"О введении временного запрета на вывоз отдельных видов продукции из Российской Федерации"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Осужден 06 2012 по статья 228.1 часть 3 в редакции от 10 года постановление правительства рф 76 утратило силу а постановление 1002 нас не касается возможна ли переквалификация ч.3 на ч.1

вопрос №13065159
прочитан 24 разa

Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" утратило силу в связи с принятием Постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002. Эти изменения в подзаконных актах Вас никак не касаются, т.к. преступление, за совершение которого Вы осуждены, не декриминизировано.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли закон, предусматривающий бесплатную утилизацию отработанных люминесцентных лампочек? Прочитала, что РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 20 декабря 1999 года N 1010-РЭП утратило силу, что это значит?

вопрос №8237105
прочитан 9 раз

Это означает, что положения данного Распоряжения на сегодняшний день не действуют. Недействительны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Утратил силу КоАП 12.1 ч 2. , то есть 1 июля 2014 года не имеют право снимать гос. номера.

вопрос №4524393
прочитан 20 раз

Ч.2 ст. 12.1 не утратила силу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я спесивый водитель.

вопрос №1351416
прочитан 41 раз

Нет, не утратил.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Утратило ли силу Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. № 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационнойй инстанции»?

Согласно указано ППВС от 11 декабря 2012 года № 29 – время нахождения кассационнойй жалобы в суде кассационной инстанции – не учитывается.

Моя ситуация:

Была подана кассационная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

Рассматриваться она будет по старым процессуальным нормам.

Если вернут по какой-либо формальной причине – нужно будет восстанавливать срок на подачу.

Так же придется восстанавливать срок если вынесут определение об отказе в передаче на рассмотрение в судебном заседании суда кассационнойй инстанции.

Это нужно на случай подачи жалобы председателю Верховного Суда.

Согласно указанному ППВС от 11 декабря 2012 г. № 29 – срок на подачу кассационнойй жалобы не будет пропущен, поскольку в Президиуме областного суда она находилась 20 дней.

Если данное ППВС утратило силу - не понятно как восстанавливать срок на подачу кассационнойй жалобы.

Уважаемые юристы, прошу подсказать:

Утратило ли силу Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. № 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационнойй инстанции»?

вопрос №16438668
прочитан 136 раз

Нет

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"

Не утратило силу

Федеральным законом от 9 декабря 2010 года N 353-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" внесены изменения в главу 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В связи с вопросами, возникающими у судов при применении норм главы 41 ГПК РФ, регулирующей пересмотр вступивших в законную силу судебных постановлений в суде кассационной инстанции, Пленум Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, статьями 9 и 14 Федерального конституционного закона от 7 февраля 2011 года N 1-ФКЗ "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации", постановляет дать судам следующие разъяснения:

1. Производство в суде кассационной инстанции предназначено для исправления существенных нарушений норм материального права или норм процессуального права, допущенных судами в ходе предшествующего разбирательства дела и повлиявших на исход дела, и без устранения которых невозможно восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защищаемых законом публичных интересов.

При рассмотрении кассационных жалобы, представления суд кассационной инстанции проверяет только законность судебных постановлений, то есть правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права (часть 2 статьи 390 ГПК РФ).

2. В соответствии с частью 1 статьи 376, частью 2 статьи 377 ГПК РФ в кассационном порядке могут быть обжалованы вступившие в законную силу:

решения, определения районных судов, гарнизонных военных судов, мировых судей, принятые ими по первой инстанции, судебные приказы;

решения, определения верховных судов республик, краевых, областных судов, окружных (флотских) военных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов (далее - областные и равные им суды), принятые по первой инстанции по делам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок (статьи 244.9, 244.10 ГПК РФ);

апелляционные определения, вынесенные судами по результатам рассмотрения дел по апелляционным и частным жалобам, представлениям, за исключением апелляционных определений Верховного Суда Российской Федерации (пункты 4 - 5 части 2 статьи 391.1 ГПК РФ);

определения, вынесенные судами апелляционной инстанции, указанными в пунктах 1 и 2 статьи 320.1 ГПК РФ, об оставлении без рассмотрения по существу апелляционных жалобы, представления на основании пункта 4 статьи 328 ГПК РФ и другие определения;

постановления президиумов областных и равных им судов.

3. Судам необходимо иметь в виду, что обращение в суд кассационной инстанции для обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений возможно, если лицами, указанными в части 1 статьи 376 ГПК РФ, были исчерпаны иные установленные Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу (часть 2 статьи 376 ГПК РФ).

Под иными способами обжалования судебного постановления суда первой инстанции в данном случае следует понимать обжалование его в апелляционном порядке. При этом иные способы обжалования признаются исчерпанными, если дело рассмотрено судом апелляционной инстанции по существу и вынесено апелляционное определение.

Судам следует также учитывать, что Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации не предусмотрена возможность апелляционного обжалования отдельных судебных актов, однако они могут быть обжалованы в кассационном порядке. Например, судебный приказ может быть обжалован в суд кассационной инстанции (пункт 1 части 2 статьи 377 ГПК РФ).

4. Правом кассационного обжалования обладают лица, участвующие в деле, а также другие лица, если их права и законные интересы нарушены судебным постановлением, а именно лица, не привлеченные к участию в деле в судах первой и апелляционной инстанций, если судебным постановлением разрешен вопрос об их правах или обязанностях (пункт 4 части 4 статьи 330, часть 1 статьи 376 ГПК РФ).

В случае, когда суд апелляционной инстанции проверил законность и обоснованность судебного постановления суда первой инстанции и вынес апелляционное определение, судебные постановления по делу могут быть обжалованы в кассационном порядке не только лицом, по жалобе (представлению) которого дело проверялось судом апелляционной инстанции, но и другими лицами, участвующими в деле, не подававшими апелляционную жалобу, а также лицами, не привлеченными к участию в деле в судах первой и апелляционной инстанций, если вступившими в законную силу судебными постановлениями разрешен вопрос об их правах или обязанностях.

Лица, не привлеченные к участию в деле, если судебным постановлением разрешен вопрос об их правах или обязанностях, не лишены возможности обратиться с кассационной жалобой в суд кассационной инстанции и в том случае, если постановление суда первой инстанции не обжаловалось в апелляционном порядке и вступило в законную силу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если бабушка завещала дом внучке, а спустя 20 лет завещала этот же дом дочке, то первое завещание утратило силу?

вопрос №13379926
прочитан 20 раз

Безусловно имеет силу только Последнее завещание, Так что дом получит Дочка.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да. Разумеется. Последующее завещание отменяет предыдущее. Однако такое завещание можно оспорить например по причине синельной деменции - старческого слабоумия и ТД.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина! Последнее завещание отменяет ранее оформленные завещания, если оно составлено на одно и то имущество.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Безусловно с оформлением нового завещания предыдущее завещание утрачивает юридическую силу, если конечно в завещаниях речь об одном и том же имуществе, всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение