Возможен ли налоговый вычет при продаже акций для пенсионеров?

• г. Тольятти

Имею ли я право на налоговый вычет?

Я пенсионерка, вступила в права на наследование акциями. Собираюсь их продать и купить квартиру. Придется ли мне платить 13%?

Ответы на вопрос (1):

С продажи акций возможно придется. Доход по акциям определяется по отдельным статьям НК РФ и довольно сложен. Если придется, то при покупке квартиры в периоде продажи акций вы вправе уменьшить налоговую базу на сумму не более 2 млн. руб., т.к. доходы от продажи акций облагаются по ставке 13%. Это несмотря на то, что вы пенсионерка.