Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ответьте, пожалуйста на мой вопрос. При обжаловании определения о судебных

издержках приостанавливаются ли выплаты по мировому соглашению.

вопрос №34502
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст.165 КПК при утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращает производство по делу, в силу чего мировое соглашение приобретает силу акта, утвержденного судом.

Этим же определением на основании ст.93 КПК и разрешается вопрос о распределении судебных расходов.

В соответствии со ст.96 КПК на определения по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть подана частная жалоба или принесен протест.

КПК не предусматривает прекращения или приостановления действия определения суда при подаче частной жалобы (протеста).

Следовательно, в рассматриваемом случае, не приостанавливается (не прекращается) и действие мирового соглашения.

ЮГ "ПРОФИ"

Суслов Сергей Олегович

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Вам помог ответ: ДаНет

Какими могут быть основания для обжалования определения, если судья не принимает отказ от исковых требований от потерпевшего.

вопрос №15954869
прочитан 5 раз

Нужно ознакомиться с документами.

Вам помог ответ: ДаНет

Был постановление по административному правонарушению, оплачен штраф. Подал жалобу в ГИБДД. Жалоба не получена, вернулась обратно. Подал заявление в суд вместе с ходатайством о восстановлении срока на обжалование. Суд вынес Определение об отказе в восстановлении срока на обжалование.

Вопрос: обжаловать в вышестоящий суд в форме "Жалобы" или "Частной жалобы" на определение суда? Прикладывать все имеющиеся документы по обжалованию Постановления вместе с оригиналом (заверенной копией) Определения суда?

вопрос №16967352
прочитан 16 раз

В форме частной жалобы. Определение суда прикладывать нет необходимости, как и документы, которые уже имеются в материалах дела. Однако, в частной жалобе необходимо указать реквизиты того определения, которое обжалуете.

Вам помог ответ: ДаНет

Постановление уже вступило в законную силу! А значит, его обжалование подлежит согласно нормам ст.ст. 30.12.-30.19. КоАП РФ. Вопрос: какие сроки на право для обжалования Постановлений, вступивших в законную силу?

вопрос №16969203

Арбитражный апелляционный суд вынес определение об отложении судебного разбирательства. В этом определении указал на то, что ходатайство о приобщении к делу документов оставляет открытым, то есть пока отказывает в приобщении к делу дополнительных доказательств. В силу ст. 158 АПК РФ обжалование определения об отложении судебного разбирательства кодексом не предусмотрено. Каким образом можно обжаловать не само определение, а отказ в приобщении документов к делу?

вопрос №16873155
прочитан 1 раз

Никак не обжаловать. При обжаловании решения суда в апелляции возможно ходатайствовать приобщить отклоненные документы в первой инстанции к делу и дать им правовую оценку.

Вам помог ответ: ДаНет

Подана жалоба в суд на определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по ДТП (виновные не установлены). Поскольку также заявлены в суд ходатайства об истребовании материалов дела, доказательств, а также дополнительно видимо придется запрашивать фото из центральной базы ГИБДД, если они будут отсутствовать в материалах дела, переданных в суд. Возможно, суд продлится довольно долго, т.к. первое заседание только через месяц. В то же время срок привлечение к административной ответственности виновника может истечь. Страховая в выплатах отказывает, т.к. там нужен протокол об административном правонарушении виновника. А если два месяца проходят, то и через суд получается ничего не добиться? Даже если мы суд выиграем - все равно без выплат останемся?

vip
вопрос №17711225
прочитан 100 раз
Это лучший ответ

Галина! Если вина не будет установлена, то полагается, что вина обоих участников 50/50, т.е. половину ущерба согласно требованиям ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховщик должен возместить. Это разъяснил Верховный Суд РФ на одном из Пленумов. Так что отказ страховщика незаконен, а после соблюдения досудебного порядка можно через суд страховое возмещение взыскать. А если докажете вину другого участника ДТП, то и полную сумму, в т.ч. разницу между реальным ущербом и страховым возмещением с виновника ДТП.

Вам помог ответ: ДаНет

Действительно, Согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение многих административных правонарушений в сфере дорожного движения составляет два месяца.

С учетом судебной практики в таких случаях, если сроки давности привлечения к административной ответственности истекли то и вопрос о вине обсуждаться не может.

НО

Вполне возможно, что в определении об отказе, которое будет вынесено именно по срокам, будут указаны те обстоятельства, которые страховая всё же примет за доказательства вины второго участника.

В противном случае согласно нормам ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" речь пойдет о возмещении половины ущерба.

В любом случае Вам придется дождаться сначала вынесения итогового решения.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Галина, следует различать вину в совершении административного правонарушения и вину в совершении ДТП и наступлении последствий ДТП в виде гражданско правовой ответственности. Поэтому, даже если истечет срок вынесения постановления об административном правонарушении, а он согласно ст.4.5 составляет два месяца вину в ДТП можно установить в судебном порядке и соответственно привлечь виновного к гражданско правовой ответственности. Так что у Вас далеко не всё потеряно, удачи Вам в решении вопроса.

Вам помог ответ: ДаНет

Галина

В соответствии со ст.4.5 КоАП РФ - Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

В соответствии со ст.26.2 КоАП Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами

У вас есть время на получение страховой выплаты при отмене постановления суда

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

На основании ст. 1 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокуратура Российской Федерации осуществляет возбуждение дел об административных правонарушениях и проведение административного расследования в соответствии с полномочиями, установленными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и другими федеральными законами.

С заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении вправе обратиться лицо, которому административным правонарушением причинен имущественный, физический или моральный вред, либо лицо, которое фактически стало очевидцем совершенного административного правонарушения, но которому вред причинен не был (объект посягательства не имеет отношения к данному лицу и его охраняемым законом интересам).

В соответствии с ч. 3 ст. 28.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть возбуждено только при наличии хотя бы одного из поводов, предусмотренных частями 1 и 1.1 указанной статьи, и достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.

Согласно ч. 5 ст. 28.1 Кодекса в случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении должностным лицом, рассмотревшим заявление об административном правонарушении, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Заявления граждан и иных лиц об административных правонарушениях, дела о которых на основании ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ возбуждаются прокурором, подлежат рассмотрению в соответствии с требованиями КоАП РФ.

Рассматривающий такие заявления прокурор при наличии достаточных данных, указывающих на наличие события правонарушения, обязан возбудить дело об административном правонарушении, а в случае отсутствия таких данных отказать в его возбуждении с соблюдением требования ч. 5 ст. 28.1 КоАП РФ о вынесении мотивированного определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Принятое прокурором процессуальное решение в виде соответствующего определения заявитель имеет возможность обжаловать в порядке, установленном КоАП РФ. Определение в соответствии с ч. 4 ст. 30.1 КоАП РФ обжалуется по правилам, установленным главой 30 Кодекса, регламентирующей порядок пересмотра постановлений и решений по делам об административных правонарушениях.

С учетом этих положений жалоба на определение может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.

Физические или юридические лица, подавшие заявление о совершенном административном правонарушении, не приобретают в этот момент статус потерпевшего, предусмотренный ст. 25.2 КоАП РФ, вместе с тем являются заинтересованной стороной в деле об административном правонарушении и, следовательно, приобретают права, предусмотренные Кодексом, в том числе право на обжалование определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Прокурором при вынесении определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении заявителю должна быть направлена его копия и одновременно разъяснен порядок его обжалования, который установлен ч. 4 ст. 30.1, ч. 1 ст. 30.5 КоАП РФ.

В силу ч.ч. 1, 3 ст. 30.2, ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на определение подается судье, в орган, должностному лицу, которыми оно вынесено и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Жалоба может быть подана также непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Жалоба на определение по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня её поступления.

По результатам рассмотрения жалобы на определение принимается одно из указанных в ст. 30.7 Кодекса решений. Решение по результатам рассмотрения жалобы на определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, являясь процессуальным документом, также как на постановление по делу об административном правонарушении, должно содержать сведения, предусмотренные ч. 1 ст. 29.10 Кодекса.

На основании ч. 2 ст. 30.8 КоАП РФ копия решения по жалобе на определение в срок до трех суток после его вынесения вручается или высылается гражданину или иному лицу, подавшему жалобу.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.9 КоАП РФ решение вышестоящего должностного лица по жалобе на определение может быть обжаловано в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Каким нормативным актом предусмотрено обжалование определения суда, о возвращении надзорной жалобы без рассмотрения по существу в соответствии со ст. 30.14.КоАП РФ? Конкретно суд вернул в виду того что, доверенность подписавшего представителя не заверена (физ. лица), сослался на п/п 30. п. 2.1 ГОСТ Р 51141-98; п.3.26 ГОСТ Р 6.30-2003; Постановил. Госстандарта РФ от 03.03.2003. №65-СТ; Методические рекомендации по разработке инструкций по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти (Приказ Роскомархива 23.12.2009. №76)

vip
вопрос №4700926
прочитан 182 разa

Суда, о возвращении надзорной жалобы без рассмотрения по существу в соответствии со ст. 30.14.КоАП РФ?

Статья 30.14. Подача жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.14]

1. Жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.

2. Жалоба, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов должны содержать:

1) наименование суда, в который подается жалоба, приносится протест;

2) сведения о лице, подавшем жалобу, прокуроре, принесшем протест;

3) сведения о других участниках производства по делу об административном правонарушении;

4) указание на постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

5) доводы лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест, с указанием оснований для пересмотра вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

6) перечень материалов, прилагаемых к жалобе, протесту;

7) подпись лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест.

3. К жалобе, протесту должны быть приложены:

1) копия постановления по делу об административном правонарушении;

2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;

3) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами;

4) копии жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении, указанных в статьях 25.1 - 25.4, 25.11 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ: ДаНет

Предусмотрено КоАП РФ.

Статья 30.14. Подача жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.14]

1. Жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.

2. Жалоба, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов должны содержать:

1) наименование суда, в который подается жалоба, приносится протест;

2) сведения о лице, подавшем жалобу, прокуроре, принесшем протест;

3) сведения о других участниках производства по делу об административном правонарушении;

4) указание на постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

5) доводы лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест, с указанием оснований для пересмотра вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

6) перечень материалов, прилагаемых к жалобе, протесту;

7) подпись лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест.

3. К жалобе, протесту должны быть приложены:

1) копия постановления по делу об административном правонарушении;

2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;

3) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами;

4) копии жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении, указанных в статьях 25.1 - 25.4, 25.11 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе сделать доверенность и подать жалобу повторно в соотв. Со ст 30,14 КоАП РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Право обжалования принадлежит только лицу, привлеченному к адм. ответственности либо его представителю, который согласно ст.25.5 КОАП РФ должен иметь доверенность, оформленную надлежащим образом.

Вам помог ответ: ДаНет

г.Сочи!

К вашему сожалению, данное Определение суда НЕ подлежит обжалованию в силу Закона.

Но при этом вы вправе приложить нотариально удостоверенную доверенность и повторно подать Надзорную жалобу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.08.2014 г

14:14 моск.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет такого НА, который позволяет обжаловать возврат надзорной жалобы.

По новой отправляйте жалобу и не растягивайте обжалование.

Вам помог ответ: ДаНет

ОНО НЕ ОБЖАЛУЕТСЯ, Т.К.НЕ ПРЕПЯТСТВУЕТ ПОДАТЬ ЖАЛОБУ ПОВТОРНО, ПРИЛОЖИВ ЗАВЕРЕННУЮ ДОВЕРЕННОСТЬ.

ВЕРНУЛИ ПРАВОМЕРНО, Т.К. ПОЛНОМОЧИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ДОЛЖНЫ БЫТЬ УДОСТОВЕРЕНЫ. 25.5 КОАП РФ.

Статья 25.5. Защитник и представитель

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 187-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

(в ред. Федерального закона от 27.11.2007 N 273-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Вам помог ответ: ДаНет

О восстановлении сроков обжалования (с даты вступления определения в силу прошло 5,5 месяцев) по причинам нарушения КПК по нескольким пунктам одновременно (и как следствие это может говорить о пристрастности суда). 29.04.2015 суд первой инстанции вынес Определение о восстановлении срока обжалования в апелляции нашего права собственности. Суд вынес Определение о восстановлении сроков апелляции, с которым мы не согласны. Сроки обжалования 15 дней пропустили, т.к. были майские праздники и мы не смогли ознакомиться с протоколом и получить копию определения в положенные 15 дней обжалования. Все это время ни один юрист нам не посоветовал, что можно обжаловать Определение, не смотря на упущенные 15 дней. Сейчас нам понятно, что суд не был беспристрастным, т.к. грубо нарушил КПК и принял решение зная, что доводы нашего оппонента ложные. Определение тоже на грани фантастики. Скажите, мы все сроки пропустили, или еще есть какая-то возможность вернуть сроки обжалования? Как нам действовать? Может параллельно в прокуратуру написать?

вопрос №8598473
прочитан 36 раз

Подавайте заявление на восстановлении срока на обжалование определения, но должны быть доказательства, почему вы пропустили сроки.

Вам помог ответ: ДаНет

В прокуратуру писать не надо, они этим не занимаются, а обжаловать уже поздно, срок уже не восстановите.

Вам помог ответ: ДаНет

Сроки на обжалования восстановить можно, но Вам лучше подготовиться к апелляционному разбирательству.

Вам помог ответ: ДаНет

в данной ситуации нужно разбираться. К вам есть несколько вопросов.

Вам помог ответ: ДаНет

А при чем тут прокуратура? Вы сами все пропустили и пытаетесь найти виноватых.

Вам помог ответ: ДаНет

10 декабря 2012 года было принято заочное Решение по гражданскому делу.

Я подала заявление об отмене заочного решения по гражданскому делу.

18 марта 2013 года суд Федеральный судья отказал мне в отмене заочного решения и вынес Определение об этом. Оно у меня на руках.

1. Вступило ли заочное Решение от 18 декабря 2012 года в законную силу?

2. Могу ли я обжаловать Определение суда, которое было постановлено сегодня по которому мне отказали в отмене заочного решения?

3. Куда можно его обжаловать и в какие сроки?

МНЕ АДВОКАТ - МАТВЕЕВА ТАТЬЯНА ГЕННАДЬЕВНА ОТВЕТИЛА, ЧТО У МЕНЯ МЕСЯЦ НА ОБЖАЛОВАНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СУДА ОБ ОТКАЗЕ В ОТМЕНЫ ЗАОЧНОГО РЕШЕНИЯ. СПАСИБО ОГРОМНОЕ.

Однако вопрос остался:

1. Вступило ли в законную злу заочное решение суда от декабря 2012 года?

2. Однако в в ст. 237 ГПК РФ указано, что заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, если такое заявление подано - в течение месяца со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении этого заявления.

Апелляционное обжалование.

вопрос №2313155
прочитан 3103 разa

Заочное решение в законную силу не вступило. Обжалуйте его, подав через суд, вынесший решение, апелляционную жалобу не позднее 18 апреля 2013 г.

Определение об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения обжалованию не подлежит.

(текст отредактирован 21.03.2013, 21:48)
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских