Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Вынесено заочное решение, где ответчиком является наше предприятие.

Мы не явились лишь потому, что не получили повестку.

Заочное решение было выслано нам лишь спустя 2 месяца после вынесения. Нами (в теч.15 дней) было подано заявление о пересмотре заочного решения, отправили это заявление по почте с уведомлением. В теч.10 дней заявление рассмотрено не было, т.к. ссылаются, что судья в отпуске. Тем не менее по исполнительному листу истец уже получил часть взысканной суммы.

Подскажите, пожалуйста, с чего начать, чтоб восстановить наше нарушенное право?

В порядке кассационного производства решение не обжаловали, т.к. пропустили 10 дневный срок (срок исчисляли со дня получения заочного решения), или мы не правильно исчислили срок для обжалования?

Надо ли обратится в прокуратуру?

вопрос №34503
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Анна!

Вынесение заочного решения возможно при одновременном соблюдении двух условий:

1. Неявка в заседание ответчика надлежаще извещенного о месте и времени судебного заседания;

2. Согласие истца на рассмотрение дела в таком порядке.

Надлежащее извещение осуществляется судом с учетом требований ст. 106-107 ГК РФ, а именно: лица участвующие в деле извещаются судебными повестками. Так, истцам и ответчикам повестки составляются по форме №30 (Инструкция по делопроизводству в районном суде). Повестка имеет части называемые « РАСПИСКА» и «УВЕДОМЛЕНИЕ О ПОЛУЧЕНИИ ПОВЕСТКИ», которые подлежат возврату в суд и приобщаются к делу. Поэтому надлежащее извещение ответчика довольно легко проверить, ознакомившись с делом. Если этого нет, необходимо рассматривать действия суда как существенное нарушение норм процессуального права, повлекшее вынесение незаконного решения и как можно скорее подготовить жалобу в порядке надзора, где указать названные обстоятельства. Жалоба в порядке надзора подается в не зависимости от того обжаловали ли решение в кассационном порядке или нет (ст.319 ГК РФ). После описания событий и нарушений заявление необходимо закончить примерно так:

На основании изложенного в соответствии со ст.ст.319,324, 323 ГК РФ

ПРОШУ

Внести протест на предмет отмены состоявшегося заочного решения ________________ суда от «____»____________г, по мотивам, изложенным в жалобе.

Одновременно прошу приостановить исполнение решения.

3. Касательно отказа в принятии заявления о пересмотре заочного решения, необходимо указать следующие моменты:

- суд обязан принять заявление, если оно составлено в соответствии с требованиями ст. 213-7 ГК РФ: наименование суда, вынесшего заочное решение; наименование стороны, подающей заявление; перечень обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин неявки в судебное заседание; просьбу стороны, подающей заявление; перечень прилагаемых к заявлению материалов.

В случае несоответствия содержания заявления указанным требованиям, суд выносит определение, оставляет заявление без движения и назначения срока для исправления (ст.130 ГК РФ). Отказать в приеме заявления по мотиву болезни судьи суд не имеет права.

Для более подробных рекомендаций необходимо ознакомиться с заочным решением суда.

С уважением,

Адвокат А.А.Царев.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ВОЗБУЖДЕНО КАССАЦИОННОЕ ПРОИЗВОДСТВО какие последствия могут быть для обвиняемого.

вопрос №14683674
прочитан 3 разa

Смотря по чьей жалобе передано на кассационное рассмотрение. Стороны защиты или обвинения?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

согласно ст. 401.6 УПК РФ Пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, либо если были выявлены данные, свидетельствующие о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Если с момента вступления приговора в законную силу прошел 1 год, то ваше положение (размер и вид наказания) не может быть изменено... Кроме того, согласно ст. 401.14 УПК РФ В результате рассмотрения уголовного дела суд кассационной инстанции вправе:

1) оставить кассационные жалобу или представление без удовлетворения;

2) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и прекратить производство по данному уголовному делу;

3) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое судебное рассмотрение либо возвратить дело прокурору;

4) отменить приговор суда апелляционной инстанции и передать уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение;

5) отменить решение суда кассационной инстанции и передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение;

6) внести изменения в приговор, определение или постановление суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Определением кс суда приостановлено производство по кссационной жалобе до отмены ограничительных мер (коронавирус) по аналогии ч.1 ст. 216 ГПК РФ. Рекомендовано заявить о возобновлении кс производства. Вопрос: заявление направить непосредственно в кс суд или через местный суд, решение которого обжалуется? Очевидно, что сама кссация идет через местный суд. Но ведь новое заявление будет уже процессуальным действием непосредственно в кс производстве...

вопрос №17360282
прочитан 2 разa

Нужно ознакомится с документами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отказали в возбуждении кассационного производства сославшись на необгрунтованность заяви (Украина, гражданское дело). Что делать?

вопрос №4350313
прочитан 14 раз

Ничего, обжалованию не подлежит, о чем у Вас в Ухвала должно быть написано.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Стоимость госпошлины в кассационном производстве судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ.

вопрос №6973862
прочитан 24 разa

150 рублей для физических лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли знакомиться с кассационным производством по уголовному делу.

вопрос №11721154
прочитан 7 раз

Все документы по делу подшиваются вместе, поэтому нужно все дело запрашивать для ознакомления. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кассационная жалоба может приостановить производство по исполнительному листу?

вопрос №4729126
прочитан 40 раз

Естественно не может т.к. кассационная жалоба подается на решение суда вступившее в законную силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 401.4. УПК РФ требует в ч.1 п.4 указания в кассационной жалобе на судебные решения, которые обжалуются. Данное требование во взаимосвязи со ст. 401.1. УПК РФ устанавливающей что: суд кассационной инстанции проверяет по кассационным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда, вступивших в законную силу, - означает видимо, что лицо, подающее кассационную жалобу наделено правом выбора, какие судебные решения просить суд кассационной инстанции проверить на законность, а от проверки каких воздержаться.

Такай выбор, был сделан. В поданной кассационной жалобе указано, что судебным решением, которое обжалуется, является апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда. А от обжалования приговора решено было воздержаться, чему во вводной части кассационной жалобы дана основательная аргументация. Здесь нет места, аргументацию эту воспроизводить, приведу лишь ссылку на кассационную жалобу https://cloud.mail.ru/public/Aqua/HPQMfesMT

Судья, к которому кассационная жалоба поступила, возвратил ее. В сопроводительном письме (с которым также можно ознакомиться по вышеприведенной ссылке) судья вопреки фактам утверждает, что суть заявленных осужденным доводов сводится к обоснованию незаконности именно приговора, что исключают возможность однозначного установления обжалуемого судебного решения, в связи с чем жалоба не может быть принята кассационным судом к рассмотрению.

Вопрос: подлежит ли обжалованию данное решение судьи (то есть его сопроводительное письмо), и если да, то куда подавать жалобу?

vip
вопрос №16721310
прочитан 114 раз

Ссопроводительное письмо не обжалуется, а обжалуется само решение, отказ от принятия жалобы к рассмотрению. Справедливости ради следует отметить, что Вам надо было обжаловать ИМЕННО приговор, а не апелляционное определение, которое оставило приговор в силе.

УПК РФ Статья 401.1. Предмет судебного разбирательства в кассационном порядке

Суд кассационной инстанции проверяет по кассационным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда, вступивших в законную силу.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2019 года

Информация о кассационных и апелляционных судах общей юрисдикции

Кассационные суды общей юрисдикции

Наименование Территориальная подсудность Почтовый адрес /

Телефон Адрес сайта /

E-mail

Первый кассационный суд общей юрисдикции

Белгородская область, Брянская область, Воронежская область, Калужская область,

Курская область, Липецкая область, Орловская область, Республика Мордовия,

Московская область, Нижегородская область, Пензенская область, Саратовская область,

Тульская область 410031,

г. Саратов,

ул. Первомайская, д.74

(8452) 98-27-06,

(8452) 98-29-95

http://1kas.sudrf.ru

1kas@sudrf.ru

Второй кассационный суд общей юрисдикции

Владимирская область, Ивановская область, Костромская область, Рязанская область,

Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Ярославская область,

Москва

123995,

г. Москва,

ул. Верейская, д.29, стр.34

(495) 609-55-80 http://2kas.sudrf.ru

2kas@sudrf.ru

Третий кассационный суд общей юрисдикции

Республика Карелия, Республика Коми, Архангельская область, Вологодская область, Калининградская область, Ленинградская область, Мурманская область, Новгородская область, Псковская область, Санкт-Петербург, Ненецкий АО 191023,

г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.26

(812) 620-01-35 http://3kas.sudrf.ru

3kas@sudrf.ru

Четвертый кассационный суд общей юрисдикции

Республика Адыгея, Республика Калмыкия, Республика Крым, Краснодарский край, Астраханская область, Волгоградская область, Ростовская область, Севастополь 350020,

г. Краснодар, ул. Морская, д.3

(861) 992-78-67 http://4kas.sudrf.ru

4kas@sudrf.ru

Пятый кассационный суд общей юрисдикции

Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Республика Кабардино-Балкария, Республика Карачаево-Черкесия, Республика Северная Осетия – Алания, Чеченская республика, Ставропольский край 357501,

г. Пятигорск, ул. Октябрьская, д.15

(8793) 38-90-40 http://5kas.sudrf.ru

5kas@sudrf.ru

Шестой кассационный суд общей юрисдикции

Республика Башкортостан, Республика Марий Эл, Республика Татарстан, Удмуртская республика, Республика Чувашия, Кировская область, Оренбургская область, Самарская область, Ульяновская область 443030,

г. Самара, ул. Урицкого, д.19

(846) 323-01-31 http://6kas.sudrf.ru

6kas@sudrf.ru

Седьмой кассационный суд общей юрисдикции

Пермский край, Курганская область, Свердловская область, Тюменская область, Челябинская область, Ханты-Мансийский АО, Ямало-Ненецкий АО 454006,

г. Челябинск, ул. Труда, д.34

(351) 239-26-01 http://7kas.sudrf.ru

7kas@sudrf.ru

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции

Республика Алтай, Республика Бурятия, Республика Тыва, Республика Хакасия, Алтайский край, Забайкальский край, Красноярский край, Иркутская область, Кемеровская область, Новосибирская область, Омская область, Томская область 650991,

г. Кемерово, ул. Николая Островского, д.12, пом.5

(384-2) 36-90-26 http://8kas.sudrf.ru

8kas@sudrf.ru

Девятый кассационный суд общей юрисдикции

Республика Саха (Якутия), Камчатский край, Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Магаданская область, Сахалинская область, Еврейская АО, Чукотский АО 690090,

г.Владивосток, ул. Светланская, д.54

(423) 222-06-91 http://9kas.sudrf.ru

9kas@sudrf.ru

Апелляционные суды общей юрисдикции

Наименование Территориальная подсудность Почтовый адрес /Телефон Адрес сайта /

E-mail

Первый апелляционный суд общей юрисдикции

Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Воронежская область, Ивановская область, Калининградская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Новгородская область, Орловская область, Псковская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область

129090,

г. Москва, ул. Верейская, д.29, стр.24

(495) 609-55-64 http://1ap.sudrf.ru 1ap@sudrf.ru

Второй апелляционный суд общей юрисдикции

Москва, Республика Карелия, Республика Коми, Архангельская область, Вологодская область, Ленинградская область, Мурманская область, Санкт-Петербург, Ненецкий автономный округ, Курганская область, Свердловская область, Тюменская область, Челябинская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ

191028,

г. Санкт-Петербург, ул. Пестеля, д.9, литера А

(812) 404-09-46,

(812) 404-09-47 (ф.) http://WAP.sudrf.ru WAP@sudrf.ru

Третий апелляционный суд общей юрисдикции

Республика Адыгея, Республика Калмыкия, Республика Крым, Краснодарский край, Астраханская область, Волгоградская область, Ростовская область, Севастополь, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Республика Кабардино-Балкария, Республика Карачаево-Черкесия, Республика Северная Осетия – Алания, Чеченская республика, Ставропольский край

354000,

г. Сочи, ул. Советская, д.26 А

(862) 264-17-86,

(862) 264-17-89 (ф.) http://WAP.sudrf.ru WAP@sudrf.ru

Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции

Республика Башкортостан, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Удмуртская республика, Республика Чувашия, Пермский край, Кировская область, Нижегородская область, Оренбургская область, Пензенская область, Самарская область, Саратовская область, Ульяновская область

603022,

г. Нижний Новгород, просп. Гагарина, д.17, литера А, пом. П 1

(831) 421-87-07 http://4ap.sudrf.ru 4ap@sudrf.ru

Пятый апелляционный суд общей юрисдикции

Республика Алтай, Республика Бурятия, Республика Тыва, Республика Хакасия, Алтайский край, Забайкальский край, Красноярский край, Иркутская область, Кемеровская область, Новосибирская область, Омская область, Томская область, Республика Саха (Якутия), Камчатский край, Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Магаданская область, Сахалинская область, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ 630005,

г. Новосибирск, ул. Ломоносова, д. 57 а

(383) 319-89-10 http://rap.sudrf.ru rap@sudrf.ru

Кассационные и апелляционные военные суды.

Наименование Почтовый адрес / Телефон Адрес сайта /

E-mail

Кассационный военный суд

630091, г. Новосибирск, ул. Гоголя, д. 8

(383) 201-16-90,

(383) 218-51-97 (ф.) http://vkas.sudrf.ru vkas@sudrf.ru

(текст отредактирован 25.12.2019, 13:19)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

суд апелляционной инстанции проверял именно законность вынесения приговора, то же самое должен делать и суд кассационной инстанции, на что и указывает УПК РФ Статья 401.1. Предмет судебного разбирательства в кассационном порядке

Цитата:
Суд кассационной инстанции проверяет по кассационным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда, вступивших в законную силу.
А сопроводительное письмо не обкалывают.

(текст отредактирован 25.12.2019, 13:21)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надо Вам обжаловать приговор. А не апелляционное определение. Сопроводительное письмо по закону не обжалуется. Суд кассационной инстанции, как и суд апелляционной инстанции, призваны по закону проверять законность приговора в полном объеме. Ст.401.1 УПК РФ.

(текст отредактирован 25.12.2019, 13:23)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае руководствоваться надо ст. 401.1. УПК РФ. Обжалуется приговор, а не определение.

Сопроводительное письмо вообще обжалованию не подлежит. Это не предусмотрено нормами УПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сопроводительные письма разные бывают. Бывают простые, где содержится чисто техническая информация – указывается лишь что направляется и кому направляется и все - разумеется, здесь нет предмета для обжалования. Но в данном случае сопроводительное письмо сложное, если можно так сказать, два в одном. Кроме технической информации о возврате кассационной жалобы, судья еще и мотивировку возврата приводит, а сам возврат фактически выводом сделанным судьей из этой мотивировки является. Тогда почему в этой части, в части мотивировки и вывода судьи, данное сопроводительное письмо обжалованию не подлежит?

Кроме того, возвращая кассационную жалобу, судья обязан был указать, что в ней нужно исправить, чтобы жалоба могла быть принята кассационной инстанцией к рассмотрению. Но он этого не сделал, чем фактически окончательно перекрыл доступ к правосудию. Почему в этой части, в части не указания того, что в кассационной жалобе нужно исправить, данное сопроводительное письмо обжалованию не подлежит?

Эти обстоятельства в ответах юристов почему-то никак не освещены.

Возможно, по незнанию я неправильно данное письмо, сопроводительным письмом называю? Вероятно, его как-то по-другому нужно называть? Тогда и вопрос о его обжаловании по-другому звучать будет?

вопрос №16771672

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение