Папа (ее сын) думает что она этого не выдержит, т.к. постоянно твердит, что она не лежала в больнице и не собирается.

• г. Москва

Моя бабушка не здорова. Мы хотим собрать документы, чтоб признать ее недееспособной и оформить опекунство. Но обязательно ли ее будут класть в больницу? Папа (ее сын) думает что она этого не выдержит, т.к. постоянно твердит, что она не лежала в больнице и не собирается. Из-за этого все дело встало. Но мы боимся, что она может что-нибудь сделать с квартирой. Меня она не узнает, и в квартиру не пускает. Заперлась и живет одна. Но постоянно твердит, что к ней постоянно кто-то ходит. Мы думаем, что это у нее в голове, но хотелось бы получить мед. заключение. Могу ли я, ее внучка, подать документы? И что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Марина!! Вопрос о помещении бабушки в больницу будет решаться вместе с родственниками. Правом на подачу заявления о признании гражданина недееспособным обладают близкие родственники: дети, сестры и братья,.. Могу помочь в составлении заявления..

Спросить
Пожаловаться

Бабушка является опекуном внучки 15 лет, сейчас сама бабушка лежит в больнице 1 месяц лежала в реанимации, сейчас ей нужен уход за который нужно платить, пенсию получает на сберкнижку, которую мы не можем получить. Что нужно сделать, признать ее недееспособной? Говорить она не может, И еще вопрос: что будет с ее опекунством над внучкой? Я тоже ее внучка мне 29 лет двое детей смогу ли я оформить попечительство над сестрой и опекунство над бабушкой?

Как получить инвалидность бабушке? У бабушки в сентябре случился инсульт, она впала в кому, сейчас она лежит в терапии (говорить не в состоянии, полностью парализованная). Чтобы получить инвалидность сказали нужна доверенность от нотариуса, он же не может дать ее, так как бабушка не может говорить. Отправляет в больницу за справкой, чтобы оформить опекунство на ее родную дочь. Там сказали везите бабушку в г. Краснодар в больницу для оформления опекунства. Бабушка проживает и лежит в больнице станицы. Как же бабушку везти в Краснодар. Можно ли оформить все в больнице станицы? Нужно ли везти ее в Краснодар? Как получить инвалидность? Пожалуйста, ответьте, мы в отчаянии!

У бабушки умер сын, после его смерти бабушку определили в психиотрическую больницу. Бабушка является дееспособной, юрист больницы от имени бабушки подал на право наследства, бабушка вступила в право наследства, может ли она находясь в психиотрической больнице сделать отказ от наследства в пользу внука.

Немного изменилась ситуация-поменяла вопрос. Ситуация: Дядя лежит в психиатрической больнице 4 года. Недееспособным не признан (решения суда не было). Квартира его еще до помещения в больницу переписана на мою маму. Он остается прописанным в этой квартире, собственности другой нет. Больница больше не может его держать у себя, необходимо перевести в интернат.

Вопрос: 1.чтобы перевести в интернат нужно выписаться из больницы или прям из больницы можно перевести?

2. Больной ничего подписать не сможет, тогда нужно подать на признание недееспособным?

3. Нужно ли оформлять опекунство на себя? Или интернат станет опекуном?

4. Могут ли признать сделку с квартирой недействительной, если спустя короткое времяпосле переоформления он был положен в псих. Больницу?

Думаю взять под опеку свою бабушку (67 лет), признать ее не дееспособной. В психдиспансере еще не ставили на учет. В данный момент лежит в больнице в психо-соматическом отделении. Сама о себе позаботиться не может, людей не узнает, галлюцинации, почти не ходит. Вопрос, с чего начать чтобы признать ее недееспособной и взять над ней опекунство? Какие справки собрать, пока она еще в больнице? Спасибо.

Сын пытается оформить опекунство над недееспособной матерью. Собраны все документы, но опекунский совет их не принимает и поясняет, что они имеют право затребовать дополнительно какой-либо документ, а именно военный билет. Возраст сына 22 года, он учился и сейчас проходит мед. комиссию и по состоянию здоровья не будет признан военнообязанным. Правомерна ли позиция опекунского совета? Они собираются дождаться, когда сын получит военный билет (военный билет будет через месяц), сделать судебный запрос о его заболевании и если оно не будет являться причиной для отказа для опекунства, примут документы для рассмотрения. Все это займет, видимо около 2-х мес. Мать сейчас находится в психиатрической больнице и врачи рекомендуют ее забрать домой. Какие действия Вы бы посоветовали предпринять. Мед. комиссию для назначения опекунства сын прошел и все документы представил.

У моей подруги непростая ситуация. Мать умерла, остались бабушка и дядя. Все они (бабушка, дядя и внучка) живут отдельно друг от друга. Бабушка завещала свою квартиру внучке. Но у нотариуса сказали, что дядя может все равно претендовать после смерти бабушки (своей матери) на половину ее квартиры, потому что он пенсионер.

Нотариус посоветовал бабушке оформить на внучку дарственную. Но бабушка боится, что потеряет из-за этого прописку и к ней не будет ходить соцработник. А внучка сомневается - не придется ли ей в случае, еси бабушка оформит дарственную, платить какой-то огромный налог на собственность на две квартиры? Ведь ее зарплата довольно скромная.

ПОсоветуйте, что делать внучке, чтобы квартира после смерти бабушки целиком отошла ей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим покупать квартиру, там 2 собственника, бабушка и внучка. Квартира им досталась от покойной дочери этой бабушки и матери внучки. В квартире никто не прописан. Но дело в том что это внучка находится в психбольнице. Как они говорят все документы на продажу у них готовы. Внучка не против. Подскажите какие проблемы могут быть, и может ли произойти так, что внучка выйдя из больницы предьявит, что она невменяемая была.

Здравствуйте) У меня бабушка осталась одна в 2-комн квартире, после смерти ее сына, моего отца. Сын у нее один и я внучка одна. Бабушка страдает склерозом старческим, по поликлиникам ходить не хочет считая себя здоровой, из псих больницы вызывала врача, но они приехали... она была в хорошем состоянии. Подавала в суд о признании бабушки недееспособной, но суд отказал, потому что я не являюсь близкой родственницей. Но я опасаюсь за квартиру (оферистов много) , просила бабушку чтоб прописала меня, она горорит, что ты уже третья кто просится прописаться. Меня жить не пускает, говорит хочет перед смертью отдохнуть, побыть одна. К нам тоже не хочет ехать, старый человек. Так прихожу к ней, кушать куплю, что из дом апринесу. Незнаю как быть с квартирой, подскажите пожалуйста! Заранее спасибо.

Прошу дать консультацию.

У меня есть бабушка, инвалид 1 группы, дееспособная, лежит в психоневрологическом отделении больницы (у нее деменция при болезни Альцгеймера с поздним началом с психическими симптомами F00.14).

Ей дали путевку в психоневрологический интернат, она хочет переехать жить в интернат.

Бабушка была собственником квартиры, в которой прописана и в которой мы живем (я и мама). Бабушка сделала на меня и свою внучку, мою маму, дарственную 50/50 на эту квартиру. Мы оформили с матушкой зеленку. Сейчас бабушка только прописана в квартире, не собственник.

В интернате нам сообщили, что нужно бабушку из квартиры выписать прежде, чем она поступит в интернат (якобы пациентов интерната прописывают в интернате).

Вопросы:

1.Правомерно требование интерната выписать бабушку из квартиры до ее поступления в интернат?

2.Если правомерно, то какие необходимы документы, как происходит процедура выписки из квартиры, в какие сроки? И все другое, что нам необходимо знать.

И еще вопрос:

Сейчас нам нужно получить выписку из больницы, сделать новые анализы, получить справку об инвалидности бабушки из психоневрологической больницы, где бабушка сейчас находится, для ее устройства в интернат.

Весь срок пребывания бабушки в психоневрологической больнице (почти 5 лет) бабушка оплачивала свое нахождение в больнице (сотрудники больницы по доверенности получали бабушкину пенсию), чеки и квитанции отдавали нам. Бабушке 96 лет сейчас, она ветеран войны, много наград. Когда получали путевку в интернат, в министерстве социальных отношений нам объяснили, что бабушка вообще могла не платить за свое нахождение в больнице, а мы покупать лекарства, тк очень большой возраст, она ветеран и все должно быть для нее бесплатно. Сейчас в больнице требуют оплатить все анализы, которые бабушке нужно сдать для ее перевода в интернат.

Вопросы:

1.Возможно вернуть деньги, уплаченные больнице за нахождение бабушки там? Мы,в общем - то,и не надеемся, но все возможно..

2.Правомерно больница требует оплатить все анализы бабушки?

Если неправомерно, что мы можем предпринять?

Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение