В связи со сложившейся ситуацией несколько вопросов: 1. Что теперь будет с этим приказом?
199₽ VIP

• г. Омск

Я работаю в гостинице администратором. У нас произошла следующая ситуация: 14.02.14 в 23:00 у нас поселился Иванов с девушкой до 15.02.14 (12:00). Номер был оформлен именно на Иванова, в нашей гостинице гости постояльцев могут проходить бесплатно и без документа. В 12:00 номер нам не сдали, мы начали звонить в номер, но никто не отвечал. Бармен пошла посмотреть есть ли в номере вещи вообще, или он выехал раньше и просто не подошел к нам. Постучав в дверь, никто не ответил, она тогда открыла номер и, заглянув, увидела, что в номере есть вещи и спит девушка. Мы продлили номер до 18:00 (у нас нет почасовой оплаты) и стали ждать пока гостья проснется и подойдет к нам, но никто к нам так и не подходил и не звонил. Тогда в 18:00 мы начали звонить в номер, нам ответила девушка в алкогольном опьянении и сказала, что ее спутник Иванов ушел, забрав документы и деньги и она не знает, что ей делать. Сразу же к ней в номер поднялись администратор и бармен, чтобы оценить ситуацию на месте, а второй администратор начал просматривать камеры, чтобы посмотреть во сколько ушел Иванов из номера. По камерам Иванов вышел из номера в 12:00, но просто прошел мимо ресепшена, не предупредив администратора, что он уезжает. Вообще просто прошел молча на выход. Зайдя, в номер бармен и администратор поняли, что девушка пьяна (очень сильно), денег у нее нет, платить ей нечем за то время с 12:00 до 18:00, которое она там спала и выпила ещё 2 вина из мини-бара. Мы начали звонить управляющей и сообщили ей об этой ситуации, на что она сказала звать охранников, выводить девушку из номера. На то, что у нее не оплачен номер с 12:00 до 18:00 и то, что выпито и не оплачены 2 вина, управляющая ответила: Отпускайте ее!. Когда девушку под руки (потому что она была так пьяна, что не могла сама ровно идти) привели на ресепшен, мы ей сказали, что она может быть свободна. Но она не захотела уходить, а сидела пьяная на диване в холле. Позвонив снова управляющей, было принято решение вызвать скорую. Скорая приехала, девушка отказалась с ними ехать. Потом было решено вызвать полицию, которая ее и забрала. На следующее утро управляющая попросила нас написать объяснительные, просто описать ситуацию для руководства, т.к. были вызваны полиция и скорая. Но через неделю на администраторов была написана докладная, в которой говорилось, что мы обнаружили спящую девушку в 12:00 и не предпринимали никаких действий до 18:00. А через день был оформлен приказ о дисциплинарном взыскании-выговор. Мы отказались в нем расписываться, т.к. себя виновными не считаем. Всегда если гость или вещи гостя в номере, мы ждали, когда гость придет к нам и по факту оплатит свое проживание (продление проживания). И вообще у нас нигде не прописано этого в должностных инструкциях, что мы обязаны оповещать руководителя, если в неоплаченном номере есть гость или его вещи. Так вот, когда мы сказали управляющей, что подписывать его не будем (а она сказала, что это решение вышестоящего руководства), мы попросились на встречу с зам. генерального директора, чтобы самим объяснить ситуацию и наши действия. Управляющая, сказала, что хорошо, через час. Но уже через 10 минут пришли зав. хоз и кадровик и пригласив нас в кабинет управляющей, начали угрожать, что это не в наших интересах не подписывать приказ, что мы виноваты, управляющая начала нагло врать о том, что она всегда говорила о том, что нужно мне говорить о том, что в номере вещи или гость, а оплаты ещё не было. (ЭТОГО НЕ БЫЛО НИКОГДА, у нас ситуации, когда гость оставляет вещи в недоплаченном номере и уходит или отдыхает в номере бывают раз в неделю как минимум, но мы всегда ждем гостя и никогда не сообщаем ей об этом). Вообщем кадровик составила акт о том, что мы отказались подписывать приказ и ушла. В связи со сложившейся ситуацией несколько вопросов: 1. Что теперь будет с этим приказом? 2. Имеем ли мы право заходить в номер, когда там находится человек (в частности в нашей ситуации и вообще на будущее). 3. Правомерно ли это дисциплинарное взыскание, если в должностных инструкциях не прописано нигде, что мы обязаны сообщать о том, что в неоплаченном номере вещи, управляющей. А только с ее слов, что якобы она говорила нам об этом! Ну т.е. в письменном виде нам под роспись никогда не было таких указаний.

Ответы на вопрос (5):

Не правомерно. Обжалуйте в соответствии с ТК РФ. Для начала обратитесь в Гос. инспекцию труда.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Взыскание неправомерно и вы имеете право его снять через суд.Также обратитесь в ТИ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина.

1. Приказ надо было подписать, просто написать в нем, что ознакомлена и с наказанием не согласна (это на будущее).

2. Вы имеете право делать только то, что указано в Вашей должностной инструкции (и не на шаг больше), т.к. в обратном случае нарветесь на нервного клиента, который подаст в суд на гостиницу за нарушение его прав на личную жизнь)).

3. Если в должностной инструкции нет тех обязанностей за невыполнение которых Вас наказали, приказ надо обжаловать в суд, тогда его отменят (на это у Вас 3 месяца), если приказ не обжаловать, то он считается вступившим в силу и в случае повторного "нарушения" Вас могут и уволить за систематическое нарушение трудовых обязанностей.

Удачи Вам.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Не предоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Что теперь будет с этим приказом?

Ничего не будет, Вы наказаны и он действует Пока вы его не обжалуете в суд

У вас всего сроке три месяца для обращения. в суд,Никакая Трудовая инспекция вам не поможет ,Жалобу вашу проволокитит и вы срок пропустите. Только в суд