Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Порядок замены арбитражного суда порядок увеличения исковых требований порядок уточнения исковых требований.

вопрос №34509
прочитан 26 раз
Оцените вопрос

АПК РФ в ст. 16 предусмотрел исчерпывающий перечень когда судья не имеет права участвовать в рассмотрении дела:

- если является родственником участвующего в деле лица;

- если при предыдущем рассмотрении ДАННОГО дела участвовал в качестве эксперта, переводчика, прокурора представителя или свидетеля;

- если он лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела порядок увеличения/уменьшения исковых требований, изменения предмета или основания исковых требований законодатель допускает на любой стадии рассмотрения дела в Суде 1-й инстанции ДО момента удаления Суда для вынесения решения.

Данные действия стороны вправе произвести путем заявления ходатайства (письменного или устного)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли написать дополнение к иску (увеличение требования в части возмещения морального вреда), а отдельно в виде Приложения к нему приложить Обоснование морального вреда, на отдельном листе. Там выписать, когда какие операции делались (всего 8 было), сколько переливаний крови мне сделано было, где и сколько проходила реабилитацию, какие осложнения и в каких картах зафиксированы… Или надо обязательно всё вместить в одно дополнение к иску, без приложений?

вопрос №14249163
прочитан 1 раз

Какие еще "дополнения" в Вашем конкретном случае? Вам уже всё разъяснялось детально - пишите заявление об увеличении размера исковых требований в порядке статьи 39 ГПК РФ. Непосредственно в тексте заявления (его мотивировочной части) приводите все свои доводы. Подписанное заявление об увеличении размера исковых требований вручаете в следующем судебном заседании - один экземпляр судье, по экземпляру - ответчику и третьим лицам либо прокурору (если таковые участвуют в деле). Вот и всё, не надо ничего фантазировать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Выносится ли определение о принятии либо отказе в принятии искового заявления об увеличении исковых требований?

Возможно ли в определении о назначении дела к слушанию указывать отношение суда к поданному иску?

Обжалуется ли определение об отказе в принятии заявления об увеличении исковых требований?

Что делать если определение судом не вынесено?

вопрос №1333968
прочитан 62 разa

В соответствии с п 1 ст 49 арбитражного процессуального кодекса РФ (АПК РФ) истец вправе при рассмотрении дела в суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу увеличить или уменьшить размера искового требования.

Поскольку это право истца, суд не должен выносить отдельного определения о принятии изменений исковых требований. Факт изменения исковых требований должен быть зафиксирован в протоколе судебного заседания. В случае необходимости оспорить действия суда по принятию изменений иска, надо оспаривать протокол судебного заседания, например, подав замечания на протокол (ст 155 АПК РФ).

Спасибо.

Антон Шишков.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При увеличении исковых требований в рамках Арбитражного производства, когда надо доплачивать гос. пошлину (на размер увеличившихся требований), сразу при предъявлении Ходатайства в суд или позже? Является ли невыплата доплаты по гос. пошлине сразу при предъявлении Ходатайства об увеличении исковых требований основанием для суда для отказа в приеме Ходатайства?

vip
вопрос №16980206
прочитан 1055 раз

Сначала оплачиваете госпошлину, потом регистрируете уточненный иск в канцелярии суда, далее в судебном заседании устно ходатайствуете о принятии уточненного иска. Ваш уточненный иск с квитанцией канцелярия передаст судье, секретарь приложит его к делу. Без оплаты госпошлины суд должен все равно рассмотреть уточненный иск. Согласно пп. 10 п. 1 ст. 333.20 НК РФ при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда, установленный пп. 2 п. 1 ст. 333.18 НК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1 ответ это ссылки на нормы Налогового кодекса РФ -

Цитата:
ст. 333.20 НК РФ

10) при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в срок, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18 настоящего Кодекса.

Ст. 333.18 НК РФ

2) плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 2 статьи 333.17 настоящего Кодекса, - в десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда;

.

2 - ответ это не является не оплата отказом в приемке ходатайства. В ходатайстве об увеличении исковых требований изложите требование, что в случае положительного решения дела в пользу истца обязанность по уплате госпошлины следует возложить на ответчика, а при отказе в удовлетворении требований - оплата госпошлины в установленном законом порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да является основанием для отказа в приеме уточнения исковых требований, если в суде общей юрисдикции, еще пропускают эти моменты, то в Арбитраже этот номер не проходит, так как считают, что Вы сознательно занизили исковые требования с целью уменьшения размера. Госпошлины. Не давно обзор по этому поводу читал. Так что, что бы не отклонили, сразу уточненные исковые требования и квитанцию об оплате гос. пошлины, на сумму увеличения.

АПК РФ Статья 49. Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

Позиции высших судов по ст. 49 АПК РФ >>>

1. Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

2. Истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не является основанием для отказа. Вы можете заявить об увеличении исковых требований в любой момент.

Суд взыщет неуплаченную госпошлины либо с ответчика в случае принятия решения в Вашу пользу, либо с Вас, если решение будет в пользу ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обычно при увеличении исковых требований не обязательно предварительно доплачивать госпошлину. (Другое дело если если цена иска будет явно завышена.)

...

Если увеличение не столь велико, то отказа не будет.

При разрешении дела с полным удовлетворением исковых требований недостающая сумма госпошлины будет взыскана судом с ответчика в доход государства. При неполном удовлетворении иска, часть госпошлины может быть возложена на истца и выписан исполнительный лист.

Данные вопросы разрешаются судом при вынесении решения по делу (ст.ст.167-168, 178 АПК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

В случае изменения (увеличения) исковых требований истец должен оплатить гос. пошлину до подачи заявления в суд (как при подаче иска). Не имеет значения какой это суд - арбитражный или общей юрисдикции, поскольку сроки оплаты гос. пошлины установлены Налоговым кодексом РФ, а не процессуальным. В случае неоплаты гос. пошлины суд заявление обездвижит и даст срок на устранение недостатков (уплату гос. пошлины). Ст.128 АПК РФ. Не оплатите - вернет (п.4 ч.1 ст.129 АПК РФ).

В 10-дневный срок после вступления в силу решения суда взысканную судом гос. пошлину оплачивают ответчики, а к истцам, увеличивающим требования, это не относится.

В предыдущих ответах ссылка на п.10 ч.1 ст.333.20 НК РФ ошибочная и к Вашему вопросу не применяется. У Вас дело рассматривается в арбитражном суде, а данная норма устанавливает особенности уплаты гос. пошлины при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям.

Цитата:
Налоговый кодекс РФ

Статья 333.18. Порядок и сроки уплаты государственной пошлины

1. Плательщики уплачивают государственную пошлину, если иное не установлено настоящей главой, в следующие сроки:

1) при обращении в Конституционный Суд Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, арбитражные суды или к мировым судьям - до подачи запроса, ходатайства, заявления, искового заявления, административного искового заявления, жалобы;

2) плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 2 статьи 333.17 настоящего Кодекса, - в десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда;

Статья 333.17. Плательщики государственной пошлины

1. Плательщиками государственной пошлины (далее в настоящей главе - плательщики) признаются:

1) организации;

2) физические лица.

2. Указанные в пункте 1 настоящей статьи лица признаются плательщиками в случае, если они:

1) обращаются за совершением юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой;

2) выступают ответчиками (административными ответчиками) в судах общей юрисдикции, Верховном Суде Российской Федерации, арбитражных судах или по делам, рассматриваемым мировыми судьями, и если при этом решение суда принято не в их пользу и истец (административный истец) освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Должник брал деньги в марте 2012 года, под проценты. Однако в марте 2015 года он дал письменное подтверждение наличия долга по сумме займа и всем процентам, что сбросило срок исковой давности до марта 2018 года.

Сейчас я подаю иск, но денег на всю сумму госпошлины нет. Могу ли я сейчас заявить лишь всю сумму основного долга и только часть от причитающихся процентов за каждый период, а потом увеличить исковые требования на оставшуюся сумму?

К примеру, проценты за февраль 2012 года были 20 000 рублей. Я заявляю только тысячу рублей, а остальные 19 000 - после принятия иска - заявлением об увеличении исковых требований.

Но срок исковой давности по процентам за январь 2012 года уже истечет (в марте 2018 года).

Или увеличение исковых требований возможно только в пределах срока исковой давности по ним?

Огромное спасибо!

вопрос №13932932
прочитан 10 раз

Прежде чем подать иск необходимо направить Заемщику претензию с требованием возврата суммы долга! А иначе Вам могут иск завернуть и тогда точно пропустите все сроки! А так можете подать тело долга а потом дополнить проценты!

С уважением, Сергей Фесенко.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вообще то предусмотрена в законе отсрочка либо рассрочка по уплате государственной пошлины. О ней нужно попросить суд. так что нечего огород городить. Сначала нужно написать должнику требование о возврате долга.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Поделитесь пожалуйста опытом, у кого был такой случай. Я от ТСЖ сужусь в арбитраже с городом по взысканию долга по ком. услугам за выморочную квартиру, подал иск и при подаче оплатил гос. пошлину. За время рассмотрения иска за собственником накопился долг еще за 4 месяца. Я подал суду заявление об увеличении исковых требований, причем мотивировал, что ни предмет (задолженность по ком. услугам) ни основание (нормы СК РФ и ГК РФ по наследованию выморочного имущества) не изменились. В просительной части я ни в первом иске, ни в заявлении об увеличении размера требований не указывал период, за который прошу взыскать. Просто написал, что прошу взыскать долг по ком. услугам в размере... и судебные расходы. В недавнем заседании судья обсуждая мое заявление об увеличении размера требований сказала, что примет его, если я оплачу пошлину за доп. сумму требований, т.к. по ее мнению это изменения предмета и оснований иска. Если не оплачу - откажет. И отложилась. Вот я и не понимаю, это такая шутка с ее стороны, или меня пытаются подловить? Я со ссылкой на практику писал в заявлении, что ни предмет ни основание иска не менялись, что увеличение периода взыскания тех же платежей по тем же коммунальным услугам не является изменением предмета и уж тем более основания иска. Но высказывание судьи меня поставило в тупик. Она заявила, что у меня изменились и предмет и основание иска и она примет заявление, если я оплачу пошлину. Но, при этом. Как же ст. 49 АПК РФ, где я могу изменить либо предмет, либо основание? Подскажите пожалуйста, на чем меня пытаются подловить? С уважением!

вопрос №13434368
прочитан 9 раз

Для того чтобы вам получить полноценную консультацию об арбитражном процессе, вам нужно выбрать на нашем сайте юриста и обратиться к нему в личной переписке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Увеличение размера исковых требований-когда доплачивать госпошлину?

Я подал на одну сумму, теперь хочу увеличить и подать еще на 450000-в КПК в ст. 92 сказано, что рассмотрение дела продолжается после предоставления истцом доказательств уплаты госпошлины, а в НК в ст. 333.20, что при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в срок, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18 НК, а там указан десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда.

Кому верить, как мне поступить, когда доплачивать госпошлину?

вопрос №430802
прочитан 116 раз

Если Вы решили увеличить исковые требования, то Вы должны предварительно оплатить разницу и представить соответствующие доказательства в суд. Тогда и только тогда судья примет у Вас изменение исковых требований.

С уважением, Илья Петров, адвокат.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Увеличение исковых требований. Как исчисляется срок исковой давности в этом случае?

вопрос №1347261
прочитан 115 раз

Сергей, не беспокойтесь. Увеличение исковых требований и изменение предмета иска не означает обращения с новым иском. С учетом того, что первоначально Вы подали иск с соблюдением срока исковой давности, Ваши требования будут рассмотрены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение