8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Какй лучше составить документ, если я хочу занять у друзей недостающую сумму на покупку жилья.

Что в первую очередь они были спокойны в моих намерениях, ведь беру займ на 1-2 года. Заранее признательна.

Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
14.05.2001 в 07:09
номер вопроса №3451
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Светлана!

    Если Вы берете в долг на срок менее 1 года, то для займодавца целесообразно получение ВЕКСЕЛЯ, который является в соотвествии со ст. 143 ГК РФ является ценной бумагой которая выражает ни чем не обусловленное обязательство должника выплатить указанную в нем сумму в указанное время, по предьявлению или по предьявлению но не ранее ХХХ даты указанному лицу или его приказу (иному лицу на которого сделана передаточная надпись) по предъявлению.

    Вексель принципиально отличается от долговой расписки тем, что он имеет свободное хождение и последующий должник не будет обременен доказыванием в Суде факта займа денежных средств, для удовлетворения иска ему потребуется только предъявить подлинный вексель.

    Если же срок займа превышает 1 год то следует написать расссписку, форма ее может быть простой письменной. Нотариальная форма ни чего не дает, т.к. только удостоверяет факт совершения сделки и влечет лишние затраты - по оплате услуг нотариуса.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    14.05.2001 07:20
  • Вам необходимо составить договор займа, особенности договоров займа: На основании ст. 807 По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа). Т.к. договор займа является реальным договором, то он вступает в силу с момента передачи денег заемщику. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 Гражданского Кодекса. Форма договора займа оговорена в ст. 808, а именно: 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда (1000 руб.), а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. 2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Теперь о главном, ст. 809 (Проценты по договору займа) 1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части. 2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа. 3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда: договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон; по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками. Существует понятие целевой заем (ст.814), Если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием суммы займа. В случае невыполнения заемщиком условия договора займа о целевом использовании суммы займа, а также при нарушении обязанностей займодавец вправе потребовать от заемщика досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающихся процентов, если иное не предусмотрено договором.

    Договор займа возможно удостоверить нотариально, тогда исполнительное производство возбуждается без суда.

    14.05.2001 08:12
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение