Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите после решения суда по гражданскому делу (о выселении из квартиры)

через какое время судья должен написать и выдать решение по делу?

После решения суда прошел уже месяц, а судья всё тянет с выдачей решения без всякого обоснования как себя вести, на что, кого, куда жаловаться?

И как будет считаться время для кассации другой стороной?

С уважением, Леонид.

вопрос №34510
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

Пункт 12 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 09.07.1882 г. № 7 "О судебном решении" говорит, что согласно ст. 203 ГПК РСФСР, рассмотрев дело по существу, суд в том же судебном заседании выносит решение в окончательной форме с соблюдением требований закона. Отложение составления мотивированного решения на срок не более трех дней возможно лишь в исключительных случаях по особо сложным делам. Отложение составления мотивированного решения по несложным делам только из-за большой загруженности суда следует рассматривать как нарушение гражданского процессуального законодательства.

После оглашения вводной и резолютивной частей решения суд объявляет, когда лица, участвующие в деле, а также их представители могут ознакомиться с мотивированным решением. Эта конкретная дата записывается в протоколе судебного заседания.

Откладывая составление мотивированного решения, суд во всех случаях должен огласить вводную часть решения, а также должна быть оглашена резолютивная часть решения, подписанная всеми судьями. Об этом обязательно должна быть сделана запись в протоколе судебного заседания. Мотивированное решение составляется председательствующим или одним из народных заседателей и подписывается всеми судьями, рассматривавшими дело.

Вводная и резолютивная части составленного мотивированного решения должны дословно соответствовать вводной и резолютивной частям решения, объявленного в день окончания разбирательства дела по существу. Датой вынесения мотивированного решения указывается, как и в объявленной ранее резолютивной части, день окончания разбирательства дела (ст. 190 ГПК РСФСР). К делу приобщаются как объявленная ранее резолютивная часть решения, так и решение, составленное в окончательной форме. Срок на подачу кассационной жалобы или протеста на решение в окончательной форме исчисляется со следующего дня после назначенного судом срока для ознакомления с мотивированным решением. Вам необходимо набраться терпения и добиваться выдачи решения суда. Можете подать на имя председателя суда жалобу, в которой изложите свои требования, но это не очень эффективно.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У меня к Вам вопрос. Через какое время судья передаёт исковое дело приставам.

вопрос №9982158
прочитан 55 раз

После вступления в законную силу решения суда истец либо сам суд направляют решение для возбуждения искового производства по делу.

Вам помог ответ: ДаНет

Как решение вступит в законную силу. Так и передает исполнительный лист.

Вам помог ответ: ДаНет

После вступления решения суда в законную силу судья может направить исполнительный лист В ФСПП по Вашему заявлению. Вообще исполнительный выдается на руки истцу.

Вам помог ответ: ДаНет

Судья ничего не передаёт приставам. Вам нужно самостоятельно получить исполнительный лист и предъявить его к исполнению.

Вам помог ответ: ДаНет

Какое время судья дает, когда оставляет иск без движения?

вопрос №14472997
прочитан 4 разa

Разумный срок. Этот срок указан в определении об оставлении искового заявления без движения. Читайте внимательно определение.

Вам помог ответ: ДаНет

Сергей!

Судья предоставляет разумный срок. Строго определенного законом срока не существует. Об оставлении иска без движения судья выносит определение, в котором и будет обозначен срок устранения недостатков.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

(текст отредактирован 09.08.2018, 10:41)
Вам помог ответ: ДаНет

На сколько времени судья может тянуть время принятие решение?

вопрос №11907970
прочитан 16 раз

Это на усмотрение суда, главное не нарушить общие сроки рассмотрения дела. Удачи вам и всего всего самого самого наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

если это Районный суд - дело рассматривается от 3 до 5 месяцев, дольше может рассматривать только используя процессуальные нормы. Если экономический суд - на усмотрении судьи.

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, через какое время судья выносит решение по уголовному делу?

вопрос №6404037
прочитан 54 разa

Это зависит от сложности дела.

Вам помог ответ: ДаНет

Не решение, а приговор. На усмотрение судьи.

Вам помог ответ: ДаНет

Если банк подал в суд и запросил 99000 за какое время судья заставит меня выплачивать эту сумму и сообщают ли на работу об этом.

вопрос №4132344
прочитан 40 раз

Будет выдан исполнительный документ. Передан судебным приставам для принудительного исполнения. Пристав работают на основании ФЗ-229 "Об исполнительном производстве".

Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете попросить в суде отсрочку или рассрочку погашения задолженности. Суд.приставы могут отослать Ваш исполнительный лист на предприятие для погашения из заработной платы.

С уважением.

Для решения Вашего вопроса вы можете обратиться к нам. г.Киселевск ул.Грушевская 3 ТЦ МИКС 3 этаж. Предварительная запись 8-905-914-8436

Вам помог ответ: ДаНет

В течении какого времени судья рассматривает иск о индивидуальном трудовом споре?

вопрос №16922385
прочитан 2 разa

Цитата:
1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

2. Дела о восстановлении на работе, взыскании алиментов, сносе самовольных построек или об их приведении в соответствие с предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам объектов капитального строительства, установленными федеральными законами, об оспаривании решений государственных органов или органов местного самоуправления о сносе самовольных построек или об их приведении в соответствие с предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам объектов капитального строительства, установленными федеральными законами, оспаривании решений органов государственной власти или органов местного самоуправления о прекращении вещных прав на земельные участки (права пожизненного наследуемого владения, права постоянного (бессрочного) пользования) в связи с неисполнением обязанностей по сносу самовольной постройки или ее приведению в соответствие с указанными параметрами и требованиями рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

4. В случае перехода к рассмотрению дела по правилам гражданского судопроизводства в порядке, установленном статьей 33.1 настоящего Кодекса, течение срока рассмотрения и разрешения дела начинается сначала.

4.1. Срок, на который судебное разбирательство было отложено в целях примирения сторон, не включается в сроки рассмотрения дел, установленные настоящей статьей, но учитывается при определении разумного срока судопроизводства.

5. Срок, на который исковое заявление было оставлено без движения в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, не включается в срок рассмотрения дела, установленный частью первой настоящей статьи, но учитывается при определении разумного срока судопроизводства.

6. В зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен председателем суда, заместителем председателя суда, председателем судебного состава не более чем на один месяц.

Вам помог ответ: ДаНет

Сколько времени судья может задерживать выдачу решения суда на руки?

вопрос №17598333
прочитан 5 раз

Срок составления мотивированного решения составляет 5 дней. В данном случае имеется нарушение ч. 2 ст. 199 ГПК РФ.

Утверждена Приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 г. N 36

9.3.2. Исполнительные документы выписываются и передаются (направляются) по назначению не позднее следующего рабочего дня после вступления в законную силу судебного постановления либо после возвращения дела из кассационной инстанции, а по делам, решения по которым подлежат немедленному исполнению (о взыскании алиментов, о выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев, о восстановлении на работе, включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, референдума), — в день вынесения решения. Копии судебного постановления по гражданскому делу, выписки из решения должны быть заверены подписью судьи и гербовой печатью суда.

А вообще письменно напишите жалобу на канцелярию, вопрос будет решен быстро.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских