После решения суда прошел уже месяц, а судья всё тянет с выдачей решения без всякого обоснования как себя вести, на что, кого

• г. Санкт-Петербург

Скажите после решения суда по гражданскому делу (о выселении из квартиры) через какое время судья должен написать и выдать решение по делу?

После решения суда прошел уже месяц, а судья всё тянет с выдачей решения без всякого обоснования как себя вести, на что, кого, куда жаловаться?

И как будет считаться время для кассации другой стороной?

С уважением, леонид.

Ответы на вопрос (1):

Пункт 12 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 09.07.1882 г. № 7 "О судебном решении" говорит, что согласно ст. 203 ГПК РСФСР, рассмотрев дело по существу, суд в том же судебном заседании выносит решение в окончательной форме с

соблюдением требований закона. Отложение составления мотивированного решения на срок не более трех дней возможно лишь в исключительных случаях по особо сложным делам. Отложение составления мотивированного решения по несложным делам только из-за большой загруженности суда следует рассматривать как нарушение гражданского процессуального законодательства.

После оглашения вводной и резолютивной частей решения суд объявляет, когда лица, участвующие в деле, а также их представители могут ознакомиться с мотивированным решением. Эта конкретная дата записывается в протоколе судебного заседания.

Откладывая составление мотивированного решения, суд во всех случаях должен огласить вводную часть решения, а также должна быть оглашена резолютивная часть решения, подписанная всеми судьями. Об этом обязательно должна быть сделана запись в протоколе судебного заседания. Мотивированное решение составляется председательствующим или одним из народных заседателей и подписывается всеми судьями, рассматривавшими дело.

Вводная и резолютивная части составленного мотивированного

решения должны дословно соответствовать вводной и резолютивной

частям решения, объявленного в день окончания разбирательства дела по существу. Датой вынесения мотивированного решения указывается, как и в объявленной ранее резолютивной части, день окончания разбирательства дела (ст. 190 ГПК РСФСР). К делу приобщаются как объявленная ранее резолютивная часть решения, так и решение, составленное в окончательной форме. Срок на

подачу кассационной жалобы или протеста на решение в окончательной форме исчисляется со следующего дня после назначенного судом срока для ознакомления с мотивированным решением. Вам необходимо набраться терпения и добиваться выдачи решения суда. Можете подать на имя председателя суда жалобу, в которой изложите свои требования, но это не очень эффективно.

Спросить
Пожаловаться

Куда жаловаться на районного судью, если она через 20 минут после окончания судебного заседания вынесла решение не удовлетворять иск и не менять решение мирового судьи. Исцами в течении трех дней было написано два заявления о выдаче мотивированного решения. Судья уже более двух месяцев не выдает текст мотивированного решения.

Куда жаловаться на районного судью?

Прошло пять суток после решения суда, нам не дают на руки само решение суда (просто тянут время.) Какие сроки существуют для выдачи решения по административному правонарушению. Куда жаловаться на мирового судью?

Что мне делать.

На заочное решение суда в пользу истца ответчик подал жалобу о пересмотре решения.18.03.05 суд вынес решение в пересмотре отказать и оставить решение в силе. 25 марта 2005 ответчик написал краткую кассацию на решение от 18.03.05. "Дело" с краткой кассацией пролежало в канцелярии дожидаясь полной кассации до 20.04.05, теперь мне говорят, что "дело" у судьи и она дала отсрочку на подачу полной кассации. В результате мне не выдают решение суда для передачи приставу для исполнения решения.

Сколько времени судья может "тянуть" с выдачей решения?

Как мне ускорить процесс исполнения решения суда?

Заранее благодарна.

Светлана.

На протокол судебного заседания по гражданскому делу были написаны замечания. После оглашения результативной части судья обещал выдать решение суда через пять дней. Прошло восемь дней решение не выдают. Секретарь ссылается на нездоровье судьи. Решение нужно для написания апелляции. Подскажите как ускорить получение решения суда?

Суд вынес решение по гражданскому делу 28.06.2018.

Вчера проигравший дело истец приехал в суд, со слов помощника судьи, узнал, что "раньше следующей недели не звоните, судья всё равно не успеет написать решение, знакомиться с делом и протоколом заседания нельзя, потому что дело у судьи и он его изучает".

Как написать апелляционную желобу, не имея решения суда и доступа к материалам дела.

Заявление о выдаче решения суда зарегистрировано в экспедиции суда, копия заявления у истца на руках.

Как поступить дальше? И в какой срок сделать необходимые действия.

Решение вынесено с участием ответчика, без участия истца, которые не извещался повесткой и не давал согласия на смс-информирование?

С уважением, Егор.

Мы не согласились с решением районного судьи о признании покупателя квартиры добросовестным у человека с деменцией. Подали апелляцию в городской суд, через месяц оказалось, что в решении недопечатано решение. Куда пожаловаться, человек пожилой страдает и скучает по своей квартире, а судья тянет время. Со срока подачи иска до суда-август-май. Сегодня уже полтора года.

Прошёл месяц после решения суда по гражданскому делу в мою пользу. В суде сказали что решение ещё не оформлено. Вопрос-какой документ регламентирует сроки вынесения судами первой инстанции решений в окончательной форме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

13 августа 2015 года районным судом было вынесено заочное решение по гражданскому делу. До настоящего времени судебного решения нет. В суде отвечают, что не могут оповестить ответчика о заочном решении суда. Какие сроки оповещения ответчика? Что будет если суд так и не сможет оповестить ответчика. Через какое время суд должен вынести судебное решение?

Скажите пожалуйста, как опротестовать решение суда по гражданскому делу. Дело в том, что решение суда я получила по почте через месяц после вынесения, т.е. 10-дневный срок уже прошел.

Куда теперь можно обратиться?

Или 10-дневный срок считается с момента получения мною этого решения, а почтовые задержки не входят в этот срок?

Решение суда вступило в силу еще месяц назад, в суде канцелярия тянет с выдачей решения суда и исполнительного листа по делу. Есть ли определенные сроки на получение решения суда и исполнительного листа? Куда жаловаться в случае необоснованного затягивания сроков выдачи документов со стороны канцелярии суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение