После решения суда прошел уже месяц, а судья всё тянет с выдачей решения без всякого обоснования как себя вести, на что, кого

• г. Санкт-Петербург

Скажите после решения суда по гражданскому делу (о выселении из квартиры) через какое время судья должен написать и выдать решение по делу?

После решения суда прошел уже месяц, а судья всё тянет с выдачей решения без всякого обоснования как себя вести, на что, кого, куда жаловаться?

И как будет считаться время для кассации другой стороной?

С уважением, леонид.

Ответы на вопрос (1):

Пункт 12 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 09.07.1882 г. № 7 "О судебном решении" говорит, что согласно ст. 203 ГПК РСФСР, рассмотрев дело по существу, суд в том же судебном заседании выносит решение в окончательной форме с

соблюдением требований закона. Отложение составления мотивированного решения на срок не более трех дней возможно лишь в исключительных случаях по особо сложным делам. Отложение составления мотивированного решения по несложным делам только из-за большой загруженности суда следует рассматривать как нарушение гражданского процессуального законодательства.

После оглашения вводной и резолютивной частей решения суд объявляет, когда лица, участвующие в деле, а также их представители могут ознакомиться с мотивированным решением. Эта конкретная дата записывается в протоколе судебного заседания.

Откладывая составление мотивированного решения, суд во всех случаях должен огласить вводную часть решения, а также должна быть оглашена резолютивная часть решения, подписанная всеми судьями. Об этом обязательно должна быть сделана запись в протоколе судебного заседания. Мотивированное решение составляется председательствующим или одним из народных заседателей и подписывается всеми судьями, рассматривавшими дело.

Вводная и резолютивная части составленного мотивированного

решения должны дословно соответствовать вводной и резолютивной

частям решения, объявленного в день окончания разбирательства дела по существу. Датой вынесения мотивированного решения указывается, как и в объявленной ранее резолютивной части, день окончания разбирательства дела (ст. 190 ГПК РСФСР). К делу приобщаются как объявленная ранее резолютивная часть решения, так и решение, составленное в окончательной форме. Срок на

подачу кассационной жалобы или протеста на решение в окончательной форме исчисляется со следующего дня после назначенного судом срока для ознакомления с мотивированным решением. Вам необходимо набраться терпения и добиваться выдачи решения суда. Можете подать на имя председателя суда жалобу, в которой изложите свои требования, но это не очень эффективно.