Возможно ли оформление договора купли-продажи в простой письменной форме без нотариуса?

• г. Санкт-Петербург

Имеется дачный участок в садоводстве Лен. обл., состоящий из шести соток, дома, бани и нескольких хоз. пристроек. Земля была приватизирована в 1994 году. Имеется только свидетельство на земельный участок. Продавец (т.е. его юрист) предлагает оформить куплю-продажу земельного участка без строений в Регистрационной палате, уверяя покупателя (меня), что в последствии оформить в судебном порядке строения в собственность будет дешевле и быстрее. Нет ли здесь "подводных камней"? Возможно ли оформление договора купли-продажи в простой письменной форме без нотариуса? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна!!! Нет, никаких "подводных камней", напротив, в силу ст. 222 ГК РФ, если строения признаются самовольными, то в отношении них можно признать право собстсвенности если земельный участок находиться в собственности. При этом возможно заключение договора в простой письменной форме.Удачи!!!!!

Вобщем землю можно продать отдельно от строений. Однако БТИ при выдаче справки должен выходить на местность и фиксировать фактическое состояние земельного участка на момент продажи. Тогда получается "липовая" справка? Не разделяю восторженного отношения коллеги о возможности признания права на самострой в дальнейшем. суд ведь может его и не признать. Вот это и есть "подводные камни", но еще не все. простая письменная форма допустима, но с точки зрения надежности предпочтительнее нотариальная форма, хотя это дороже.