Возможно ли оформление договора купли-продажи в простой письменной форме без нотариуса?

• г. Санкт-Петербург

Имеется дачный участок в садоводстве Лен. обл., состоящий из шести соток, дома, бани и нескольких хоз. пристроек. Земля была приватизирована в 1994 году. Имеется только свидетельство на земельный участок. Продавец (т.е. его юрист) предлагает оформить куплю-продажу земельного участка без строений в Регистрационной палате, уверяя покупателя (меня), что в последствии оформить в судебном порядке строения в собственность будет дешевле и быстрее. Нет ли здесь "подводных камней"? Возможно ли оформление договора купли-продажи в простой письменной форме без нотариуса? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна!!! Нет, никаких "подводных камней", напротив, в силу ст. 222 ГК РФ, если строения признаются самовольными, то в отношении них можно признать право собстсвенности если земельный участок находиться в собственности. При этом возможно заключение договора в простой письменной форме.Удачи!!!!!

Спросить
Пожаловаться

Вобщем землю можно продать отдельно от строений. Однако БТИ при выдаче справки должен выходить на местность и фиксировать фактическое состояние земельного участка на момент продажи. Тогда получается "липовая" справка? Не разделяю восторженного отношения коллеги о возможности признания права на самострой в дальнейшем. суд ведь может его и не признать. Вот это и есть "подводные камни", но еще не все. простая письменная форма допустима, но с точки зрения надежности предпочтительнее нотариальная форма, хотя это дороже.

Спросить
Пожаловаться

Купили земельный участок, на котором имеются строения. У продавца в праве собственности находился только земельный участок. Документов на строения нет. Соответственно в договоре купли-продажи земельного участка не было прописаны строения. Вопрос может ли продавец расторгнуть договор купли-продажи земельного участка, т.к мы эти строения оформили в собственность.

Собираюсь купить участок земли в СНТ. Продавец в настоящий момент оформляет в собственность землю перед продажей. На участке есть строения: дачный одноэтажный дом, баня, туалет, колодец. Строения не оформлены в собственность.

Как мне правильно оформить сделку купли-продажи участка с постройками и возникнут ли у меня проблемы в будующем с оформлением в собственность всех строений, если они не будут или будут указаны в договоре купли-продажи?

Спасибо!

Форму договора купли-продажи земельного участка и строений на нем (земельный участок, жилое и хозяйственное строения зарегистрированы, имеется 3 свидетельства о собственности). Нужен договор, в котором будут указаны все 3 объекта. Заранее благодарна!

Составляем договор по купле продажи земельного участка. На участке строений нет. Об этом нужно указывать в договоре? Тема договора " Договор купли продажи земельного участка "или " Договор купли продажи земельного участка без строений" ?

Продаю земельный участок с дачным домиком в СНТ. Документы на землю оформлены, а на дом документов нет. Продажа будет по договору купли-продажи с оформлением в регистрационной палате. Можно ли в договоре написать, что на участке имеется дачный домик? Или продавать как земля без построек?

В настоящее время рассматриваю вопрос покупки земельного участка и жилого строения на нем. По копиям Свидетельств о собственности получил из рег. палаты информацию об отстутствии обременений. Однако из достоверных источников выяснилось, что собственник имеет не погашенный кредит в банке и договор залога по жилому строению в качестве обеспечения по кредиту. Видимо банк не счел нужным оформить обременение.

В случае оформления сделки купли-продажи на земельный участок и строение и его успешной регистрации в рег. палате возможен ли в будущем иск банка о признании договора купли-продажи недействительным и переоформления собственности на банк?

Спасибо за оперативный ответ.

Может ли покупатель угрожать продавцу мошенничеством, отказавшись от предварительного соглашения (договора) на покупку земельного участка в СНТ? Предварительный договор был составлен на покупку земельного участка. Как только было получено право собственности на участок и пришло время оформлять основную сделку купли-продажи, покупатель выдвинул обязательным требование о регистрации строений. Строения на участке - полуразрушенный сарай и недостроенный дом. В предварительном договоре был указано только о продаже земельного участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я владелец земельного участка с садовым домиком. Оформляю документы для продажи. Имею следующие документы:

- свидетельство на право собственности на землю;

- согласие супруги на продажу, заверенное у нотариуса;

- кадастровый план земельного участка из земельного комитета;

- технический паспорт на жилое строение из БТИ;

- справку об отсутствии задолженности.

При получении документов в БТИ направили в "Архитектуру и градостроительтво", где затребовали постановление об утверждении проекта строительтва дома, и т.к. в архиве администрации района его не оказалось, заявили что это самовольное строение (а дом построен ещё в 1957 году прежним владельцем) и необходимо составить акт о приёмке в эксплуатацию законченного строительтвом жилого строения. Для этого необходимы подписи:

- органов санэпиднадзора (они требуют оплатить штраф);

- органов гос. архитектурно-строительного надзора (тоже штраф);

- органов госпожарнадзора (требуется установка автономных оповещателей, огнетушителей, УЗО и т.д.).

А также за отдельную плату заключают договор о подготовке ими документов на строительство дома! И по приёму строений в эксплуатацию.

С дальнейшей передачей документов опять в БТИ для выписки свидетельства о праве собственности на строение.

Вопрос:

Правомерно ли садовый домик такого года постройки считать самовольным строением?

Возможно ли оформление договора купли-продажи земельного участка с дальнейшим оформлением строения на покупателя?

Что из себя представляет простой договор купли-продажи и примут ли его в регистрационной палате?

Покупаю садовый земельный участок в СНТ с домом.

Документы на участок оформляю по доверенности.

На участок есть документы 1) свидетельство о праве на землю (розовое-1995 года)

(госрегистрации не проходил)

2) кадастровый план на участок формы В 1 и В 2 от 2010 года.

На дом есть только справка от председателя СНТ о постройках на участке и заполненная декларация.

Справку об отсуствии строений на участке председатель не дает.

Договор о купле продаже земельного участка будет в простой письменной форме.

Который затем пойдет на регистрацию перехода прав.

Как быть с домом. Может быть вызвать БТИ, чтобы сделать технический паспорт на строения, а затем без регистрации ранее возникших прав (на участок и на дом)

оформить куплю-продажу с последующей перерегистрацией прав.

Cпасибо!

Хочу приобрести земельный участок в коттеджном поселке подмосковья (новая Москва), продажи участков стартовали совсем недавно.

Продавец предлагает заключить предварительный договор на куплю-продажу.

На сегодняшний день площадь поселка разбита на участки только на бумаге (генплан).

В договоре будет указан № учаска в генплане с его приложением. После межевания земли на участки (в течении 5 месяцев по договору) продавец обязуется заключить основной договор купли - продажи.

Скажите пожалуйста, возможна ли покупка-продажа таким образом земельного участка?

Является ли продажа таким образом земельного участка нормальной практикой?

Какие документы должен предоставить продавец на данном этапе продажи.

Спасибо.

С уважением, Михаил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение