Как действовать, если на меня подали заявление о поджоге сарая соседом? Можно ли обвинить его в клевете и подать иск?

• г. Москва

Если на меня подал заявление о поджоге сарая сосед по дачному участку. Заявлениеон написал в прокуратуру, повестка явится в отделение милиции пришла мне на днях. Как мне действовать в такой ситуации? Мой дом пострадал от пожара тоже. Можно ли его обвинить в клевете и подать иск? Он предъявил иск на 200 т.р. за сгоревшее строение и 500 т.р. за моральный ущерб. Такие люди не должны безноказанно заявлять на невиновных!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон!

Ваша позиция: ничего не знаю, не поджигал, сам пострадал, сосед оклеветал, хочет получить деньги, у нас с ним личные неприязненные отношения.

Но Вам надо знать, что и соседа нельзя привлечь за заведомо ложный донос (в Вашем понимании - клевета), поскольку, он будет говорить, что он добросоветсно заблуждался.

Вы можете подать на него иск в порядке гражданского судопроизводства (потеря времени и т.д.), но я не советую, присудят копейки.

Удачи!