Постановление на штраф за неустановленное устройство - правомерная сумма?

• г. Балахна

Мне выписали постановление на штраф в размере 3000 руб за то что я (пассажир) не успела прислегнуть дочь утр-ом Фэст, хотя само устройство в машине присутствовало и было установленно не ремень и при этом дочь находилась именно на этом месте. Правомерна ли данная сумма ведь устройсто в машине присутствовало просто не было установленно.

Ответы на вопрос (1):

Здесь формальный состав правонарушения - оно считается совершенным в момент, когда Вы не пристегнули дочь. Причины, тем более такие - правового значения не имеют.

Размер штрафа устанавливается в пределах санкции прописанной в статье. Меньше минимального размера штраф Вам никто не назначит.

Санкция ст.12.23 части 3 КоАП РФ устанавливает размер штрафа в 3000 рублей - не более и не менее. Так что размер в соответствии с законом.