Как узнать, какому нотариусу обратиться для открытия дела о наследстве после смерти матери в марте 2005 года?

• г. Москва

В марте 2005 года умерла мать, не могу узнать к какому нотариусу обратиться что бы открыть дело о наследстве (понятно что с опазданием но что делать,

за каким нотариусом был закреплен адрес ул.Каховка д 8,

Московская городская нотариальная палата не отвечает, а данные на сайте обновляются и не предоставляются.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Эдуард.

С 2006 года в Москве не имеет значения, к какому нотариусу обращаться для заведения наследственного дела. Закрепление нотариусов за территориями отменено. Кроме того, скорее всего обращаться нужно не к нотариусу, а в суд для установления факта принятия наследства. Хотя тоже спорно.

Советовал бы Вам более конкретизировать вопрос.

Это лучший ответ

Вы верно понимаете, что нужно искать нотариуса, за которым был закреплен адрес регистрации на день смерти.

Нотариальная палата отвечает, но дней через 30-40. Можете попробовать узнать у нотариусов, находящихся в районе дома. Если Вы не были зарегистрированы в одном жилом помещении с умершей, смысла обращения к нотариусу нет, можно сразу в суд.