Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Правомерна ли подача искового заявления на действия судебного пристава по истечении 10-дневного срока на обжалование.

вопрос №34515
прочитан 33 разa
Оцените вопрос

Согласно ст. 90 ФЗ "Об исполнительном производстве" на действия судебного пристава-исполнителя или отказ в совершении указанных действий подается жалоба в 10-дневный срок со дня совершения действия (отказав совершении действия). Продление указанного срока данным законом прямо не предусмотрено. Однако правила о восстановлении процессуальных сроков содержатся в ст.105 КПК и ст.99 АПК. Восстановление срока производится судом, в котором надлежало совершить процессуальное действие, по заявлению лица, пропустившего срок, в случаях, если причина пропуска срока будет признана судом уважительной.

Попов Андрей Владимирович.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Правомерно ли заявление директора школы что аванс маленький так много праздничных дней в январе.

вопрос №16838158
прочитан 5 раз

Поверьте в бюджетных, казенных учреждениях в январе маленький аванс дают, за фактически отработанное время.. нам за период с 1 по 15 января, насчитывают за 5 рабочих дней, остальное в заработную плату пойдет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Правомерно ли заявление руководителя о том, что при сменной работе очередной отпуск не полагается?

вопрос №4245046
прочитан 6 раз

Не правомерно. Отпуск предоставляется не зависимо от графика работы.

Согласно ТК РФ Статья 114 Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Действия работодателя незаконны, поскольку право на отпуск не зависит от режима рабочего времени и должен предоставляться в соответствии с графиком отпусков. В Вашей ситуации можно обратиться с жалобой на действия работодателя в Инспекцию по труду либо прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю педагогом-психологом в детском саду с сентября 2009 года. Ежегодный оплачиваемый отпуск по трудовому договору у меня составляет 50 календарных дней. В 2010 и 2011 году я была в отпуске с июня по графику отпусков. В августе 2012 года я планирую уйти в декретный отпуск. Хотела бы узнать могу ли я перед декретным отпуском взять ежегодный оплачиваемый отпуск в полном объёме (50 дней). Дело в том что заведующая сказала мне что так как до сентября я не доработаю она может мне дать отпуск только за отработанное время то есть меньшее количество дней. Правомерно ли её такое заявление?

вопрос №1750818
прочитан 63 разa

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

(ст. 260, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 23.04.2012))

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На частном предприятии «Озон» нет коллективного договора. На требование работников заключить такой договор, директор предприятия заявил, что коллективный договор не может быть заключен из-за отсутствия на предприятии профсоюзной организации.

вопрос №17367218
прочитан 57 раз

В данном случае директор вводит работников в заблуждение В соответствии со ст ст 40-42 ТК РФ для заключения коллективного договора не обязательно наличие профсоюза Трудовой коллектив может уполномочить кого то из работников подписать такой договор от имении коллектива.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как сказано в ст. 40 ТК РФ, коллективный договор является договором между работниками и работодателем в лице их представителей.

При проведении коллективных переговоров интересы работников представляют первичная профсоюзная организация или иные представители, избираемые работниками (ч. 2 ст. 29 ТК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В январе 2012 года я попала в ДТП. В меня врезался пьяный водитель, не справившийся с управлением на скользкой дороге. Был составлен протокол, схема ДТП. Его лишили водительских прав. Максимальная страховая выплата по ОСАГО не покрыло ущерба по данным независимой экспертизы. На переговоры с нами ответчик не шел, так как был всегда пьяным. В мае я подала иск в суд на возмещение остаточного ущерба. На предварительном судебном слушании, он заявляет, что не виновен в ДТП и назначается следующее заседание, в котором он должен предоставить доказательства своей невиновности. Может ли он поднимать этот вопрос, если не опротестовал протокол ДТП? Или он просто затягивает время?

вопрос №1780610
прочитан 192 разa

Да он просто затягивает время. Его виновность подтверждает протокол, схема. Вам ведь ОСАГО выплачивала не так просто, а на основании документов его виновности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна, суд повел себя явно странно, так как факт его виновности установлен и уже обжалован быть не может. Затягивать время виновник будет навряд ли - если он в адеквате - так как он все равно ваш суд проиграет, а то, что суд не очень спешит - это факт. Поэтому можете подать жалобу на судью председателю суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Правомерны ли заявление сотрудников банка о том, что моя дочь не получит кредит в банке, где у меня имеется задолженность?

вопрос №10880198
прочитан 2 разa

Это позиция банка. Они могли даже не называть причину, а просто отказать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая ситуация: сыну надо получать паспорт в 14 лет, чтобы сдать документы надо от родителей подтверждение законности получения гражданства РФ,у жены все в порядке с этим а у меня такая история: до сентября 1992 г жил в Казахстане, в сентябре 1992 г в возрасте 18 лет приехал в г Волжский Волгоградской обл. на учебу где и прописался в общежитие с октября 1992 г.Далее также был прописан в г Волжском но по другому адресу. В 1993 г получил вкладыш РФ в г Волжском. В 1995 г переехал в г Палласовку, где в 2001 г мне поменяли старый паспорт СССР на новый российский. Теперь же ответ на запрос о прописке с октября 1992 г в г Волжском специалистов паспортного стола не устраивают, а данных когда и как мне выдали вкладыш в г Волжском не сохранилось, а я сам тоже не помню, но паспорт то мне выдали в Палласовке значит законно!

вопрос №1174850
прочитан 164 разa

Требуйте, что бы работники паспортного стола ответили вам письменно, после чего с данным отказом можно обратиться в суд. Напишите им письмо, заказное с уведомлением и просите, что бы поменяли паспорт. Если в течении 30 дней не ответят или пришлют отказ, то вам необходимо будет обратиться в суд с заявлением об установлении факта проживания на территории РФ на 6 февраля 1992 года. Почему именно 6 февраля 1992 года? Потому что в то время был принят федеральный закон, согласно которому, граждане союзных республик, которые находятся на территории РФ, именно на этот срок, получают гражданство РФ. Если вы были 6 февраля 1992 г. на территории РФ, то в суде вам нужно это доказать. Приводите свидетелей, любые доказательства (письма, документы) и т.д. Обратитесь к юристу очно. Проблема решаема.

С уважением Скрыпник Д.Ю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Даже если окажется что Вы иностранный гражданин, в получении паспорта ребенку не имеют права отказать. Отказ обжалуйте сразу в прокуратуру и в УФМС РФ по субъекту РФ.

А лично у Вас пока нет причин для беспокойства - ВАШИ же права - пока не нарушены?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей!

Ситуация мне понятна, при получении паспорта гражданина РФ Вашим сыном сотрудники ФМС России начали проводить проверку наличия у вас (родителей ребенка) наличия гражданства РФ на момент его рождения., т.е.либо постоянную прописку на 06.02.1992 г.,либо факт приобретения гражданства РФ родителями до момента рождения ребенка.

Проблема, скорее всего, не в выдаче паспорта гражданина РФ Вашему ребенку впервые, добиться этого можно подготовкой грамотных заявлений на имя вышестоящего руководства (либо в Прокуратуру) со ссылками на законодательство и на предусмотренные в нем сроки выдачи паспорта (в суд при этом обращаться не имеет смысла).

Что касается ситуации по выданному Вам паспорту, то если говорить упрощенно - гражданами РФ являются лица, постоянно проживавшие на территории РФ на 06.02.1992 г. и в течение года после этой даты не заявившие о нежелании состоять в гражданстве РФ или приобретшие гражданство РФ в установленном порядке.

Я бы рекомендовала Вам внимательно проанализировать изложенную мною информацию, ознакомиться с соответствующими нормами законодательства о гражданстве РФ и сделать вывод, не допустили ли в свое время сотрудники паспортного стола при выдаче Вам паспорта гражданина РФ какой-либо ошибки. Никто не отрицает, что Вы являетесь гражданином РФ, но, поймите меня правильно, какая-либо ошибка чиновников могла иметь место.

Учитывая, что Вы столько лет прожили в России по паспорту гражданина РФ хочу успокоить Вас и однозначно утверждаю, что гражданство РФ принимать заново Вам не придется (я имею в виду общий порядок - ст.13 62-ФЗ и упрощенный порядок - ст.14 62-ФЗ), существует законная процедура легализации гражданства РФ (соответственно, паспорта гражданина РФ), разработанная ФМС России и действующая с начала 2009 года.

Для того, чтобы однозначно проконсультировать Вас о путях выхода из ситуации у меня в настоящее время не хватает информации: место Вашего рождения, не помните ли Вы статью Закона о гражданстве, которая была проставлена в выданном в 1993 году вкладыше и др.

Будет необходима помощь - пишите на e-mail (south-consultant@yandex.ru).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение