Бесплатный вопрос юристам онлайн

180 юристов сейчас на сайте
3296ответов за 24 часа
Роман, г. Когалым
Роман
06.01.2001 в 17:06
Россия, г. Когалым | Вопросов: 1

Уважаемые юристы скажите пожалуйста может ли студент юрфака быть защитником по уголовному делу и что для этого нужно?

номер вопроса №34516
прочитан 140 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 07.01.2001 в 19:44
    Юрист Россия, г. Нижний Новгород  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 Личная консультация

    Уважаемый Роман!

    В соответствии со ст.47 УПК РФ

    В качестве защитников в уголовный допускаются: адвокат по предъявлении им ордера юридической консультации; представитель профессионального союза или другого общественного объединения, являющийся защитником, по предъявлении им соответствующего протокола, а также документа, удостоверяющего его личность.

    По определению суда или постановлению судьи в качестве

    защитников могут быть допущены близкие родственники и законные представители обвиняемого, а также другие лица.

    Кроме того, Роман, существует Постановление Конституционного Суда РФ от 28.01.1997 N 2-П, которое подтвердило соответствие вышеуказанной статьи конституционным нормам.

    Таким образом, Вы, Роман, подпадаетепод категорию "других лиц".

    Для Вас это означает, что на предварительном следствии вы участвовать не сможете, и Вам остается только надеяться, что по ходатайству кого-то из лиц, участвующих в процессе, судья допустит вас в процесс, как процессуальную фигуру. Однако, на практике подобное - исключительный случай

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0