Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня вопрос, связанный с судебными решениями по поводу квартирного обмена.

> Несколько лет назад мы через обмен расселили коммунальную квартиру.

> Впоследствии оказалось, что одна из комнат, приобретенных под расселение,

> является спорной - то есть, у человека, который там проживал и которого убили,

> нашлась сожительница, родившая от него ребенка. (Когда его убили, она была беременна,

> но не прописана там). Соседи на законных основаниях приобрели эту комнату,

> а потом продали нам обе - и свою, и его. Таким образом, по бумагам ТОГДА все было

> нормально. Теперь же мать этого ребенка претендует на ту комнату, доказывая,

> что все последующие действия с ней (комнатой) незаконны и хочет признать обмен

> недействительным. На ваш взгляд, каким может быть решение суда в этом случае?

> Ведь в их комнатах живут теперь другие жильцы, которые успели родить еще одного

> ребенка и при "возвращении назад" в бывшую коммуналку, в комнату 16 м их дети

> окажутся в более худших условиях. К тому же еще, при обмене была целая цепочка

> и некоторые обменщики уже умерли и не могут переехать назад. Соответственно, нас

> такая перспектива тоже не радует. Что делать?

> Да, вот еще. Один суд им в иске отказал. Теперь мать этого ребенка нашлась

> (до этого она была в розыске и в суд подавала бабушка-опекунша ребенка) и

> снова обратилась в суд на ту же тему, так как "в деле появились новые обстоятельства".

> Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь.

вопрос №34520
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Если к моменту смерти убитого его сожительница не жила с ним вместе на спорной площади, не вела общего хозяйства, то её требования не могут быть удовлетворены. Обычно по этим обстоятельствам главные свидетели-соседи по квартире, по дому. Если сейчас подано заявление о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам, то нужно обратиться на очную консультацию к юристу и показать копию заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам, поскольку далеко не все обстоятельства являются вновь открывшимися и вероятность отказа также велика. А может быть решение суда отменено на новое рассмотрение? Для правильного ответа юрист должен прочесть документы. В соответствии со ст.333 ГПК РФ основанием для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам являются: существенные для дела обстоятельства, которые не были не могли быть известны заявителю; установление вступившим в законную силу приговором по уголовному делу заведомо ложные показания свидетеля, неправильный перевод с иностранного языка или подложность документов, на которых основано решение, преступные действия сторон или судей; отмена решения суда, которое принималось судом во внимание при рассмотрении этого дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение