Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Что делать, если ответчик скрывается от вручения ему повестки для явки в суд?

Письма (заказные, ценные, с описью, с уведомлением) не могут быть вручены по юридическому адресу предприятия (директором которого он являлся), т. к. это квартира и она пустует; и по адресу нахождения офиса, т. к. он отказался от аренды. Заседание суда откладывается второй раз и нет гарантии, что состоится в третий и другие разы. И кто должен заниматься вручением этой повестки – истец или суд?

вопрос №34522
прочитан 113 раз
Оцените вопрос

Вручением повесток должен заниматься естественно не истец, который уже заплатил госпошлину, чтобы судейский клерк бегал.

Для уведомления достаточно направлять документы простым заказным письмом, в этом случае доказательством является, так называемая, форма № 8, которую выписывает принявший письмо почтовый работник.

Ценные, заказные с уведомлением, с описью - это Ваша благотворительность для почты.

Требуйте рассмотрение в отсутствии ответчика при наличии доказательств (форма № 8)о его уведомлении.

Аналогичная проблема возникнет при исполнении решения.

Удачи.

Ю.Волков.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста существуют ли сроки вручения повестки в суд в качестве свидетеля. Повестка мне была вручена сегодня в 20.40 суд назначен на завтра на 14.00. Зал судебных заседаний находиться не в моем городе и автобус уходит в 6 утра. Возможности предупредить работодателя уже нет. Спасибо.

vip
вопрос №5005629
прочитан 2191 раз

Нет таких сроков. Вам нужно ходатайствовать об отложении и невозможности прибыть в назначенное время.

Статья 115 ГПК РФ. Доставка судебных повесток и иных судебных извещений

1. Судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить. Время их вручения адресату фиксируется установленным в организациях почтовой связи способом или на документе, подлежащем возврату в суд.

2. Судья может с согласия лица, участвующего в деле, выдать ему на руки судебную повестку или иное судебное извещение для вручения их другому извещаемому или вызываемому в суд лицу. Лицо, которому судья поручил доставить судебную повестку или иное судебное извещение, обязано возвратить в суд корешок судебной повестки или копию иного судебного извещения с распиской адресата в их получении.

(текст отредактирован 30.09.2014, 23:06)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае Вы обязаны явиться, поэтому Ваше отсутствие на работе будет для работодателя отсутствием по уважительной причине, т.е. никакие меры дисциплинарного воздействия к Вам работодатель не имеет права применять. Можете позвонить уже завтра оттуда и сообщить работодателю о своей явке в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Направьте в суд телеграмму и сообщите, что не имеете возможности прибыть в судебное заседание в связи с работой и отдаленностью, просите сообщить о следующем слушании заранее.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Извещение лиц, участвующих в деле, - необходимое условие судебного заседания (ст. 155 КПК). Рассмотрение дел в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания, служит безусловным основанием к отмене решения суда (п. 2 ч. 2 ст. 364 КПК).

Судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании, извещает стороны и других участников процесса о времени и месте рассмотрения дела. Надлежащее извещение лиц, участвующих в деле, и других участников процесса - действие, имеющее исключительное значение для реализации принципа законности и влекущее за собой важнейшие процессуальные последствия. Например, только надлежащее извещение ответчика дает суду право на заочное производство (гл. 22 КПК).

Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики могут быть извещены или вызваны в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов.

Судебные повестки должны быть направлены не позднее следующего дня после назначения дела к рассмотрению в судебном заседании.

Сам срок передачи повестки законом к сожалению не предусмотрен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Из вопроса следует, что из-за какой-то повестки в суд, сорвались и поехали в другой город. Учитывая, что вы не предупредили работодателя, то у Вас будет прогул. И работодатель сможет Вас за прогул уволить (статья 81 часть 6 ТК РФ). Подумайте стоит ли ехать на суд, если из-за этого Вас могут уволить.

Если вы не приедете на суд, то вас могут принудительно доставить (ст. 168 ГПК РФ).

На основании ст. 169 ГПК РФ напишите ходатайство в суд об отложении судебного разбирательства, поскольку вы поздно получили повестку и не успеете отпроситься с работы и не успеете доехать. Указанное ходатайство направьте в суд по факсу и по электронной почте. Реквизиты суда найдёте на официальном сайте суда в сети интернет.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2014)

Статья 168. Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков

1. В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.

2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

Статья 70. Обязанности и права свидетеля

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вручают повестки ни работники суда. А почта. Все претензии к ней. Напишите жалобу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли вручение судебной повестки по административному делу несовершеннолетнему ребенку - как уведомлением должным образом? Спасибо.

вопрос №11454116
прочитан 30 раз

Да, является.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Повестка может быть вручена совершеннолетнему члену семьи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Законно ли вручение повестки в военкомат на мед комиссию органами полиции сегодня до начала призыва? Спасибо.

вопрос №4736271
прочитан 29 раз

Вам уже дан ответ на ваш вопрос. За дополнительной информацией обращайтесь лично. Так же, рекомендую пройти по ссылке http://www.dogovor-law.ru/aktualnoe/1.html, и ознакомиться с информацией.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пришла повестка явиться в прокуратуру "для вручения обвинительного заключения" . Нахожусь в полном недоумении, т.к. ничего не нарушала. За повестку не расписывалась, она была воткнута во входную дверь квартиры. Подскажите, что значат такие повестки и как на них реагировать?

вопрос №10786203
прочитан 109 раз

Можете вообще не реагировать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 222 УПК РФ прокурор перед направлением дела в суд вручает копию обвинительного заключения обвиняемому, а также защитнику и потерпевшему.

Если Вы не являетесь обвиняемой либо потерпевшей по уголовному делу, то скорее всего такая повестка пришла к Вам по ошибке.

Для Вас никакой угрозы она не несет. Единственно, рекомендую позвонить в приемную прокуратуры, объяснить, что повестка доставлена Вам ошибочно.

С уважением,

В.В.Беспалов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что будет или должно являться для суда подтверждением вручения ответчику повестки, заказного письма или простого письма суда? Мне суд говорит, что у них в общем отделе есть отметка о высылке мне письма и повестки, но я их фактически не получал. Говорят, что если докажу, что не получал, то отменят. Спасибо за ответ...

вопрос №9705639
прочитан 20 раз

Только заказное письмо. Если не получали, то можете отменить решение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У сына на руках повестка в армию на 29 июня, а 30 июня у него вручение диплома. Можно ли отсрочить повестку в армию?

вопрос №10749282
прочитан 28 раз

Договариваетесь с военкомом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Следователь доставил повестку о вызове на допрос в качестве свидетеля по месту регистрации Свидетеля, но вручил её жене Свидетеля, не смотря на то, что жена Свидетеля информировала Следователя о том, что вызываемый здесь не живет, а где живет не знает. Является ли такая повестка доставленной вызываемого на допрос в качестве свидетеля надлежащим образом?

вопрос №13199305
прочитан 8 раз

В данном случае в соответствии с существующим законодательством такое вручение повестки это не может считаться надлежащим уведомлением свидетеля.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение