Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Можно ли взыскать долю в квартире, которая является единственным местом проживания?

вопрос №34526
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

Действительно если у Вас есть материальные требования которые кредитор не может удовлетворить по причине "отсутствия работы" или минимального дохода, то в соответствии с законодательством об исполнительном производстве Вы вправе ходатайствовать перед приставов о выделении его доли в квартире (не однокомнатной) и ее реализации. При этом цена данной жилой площади будет "Не очень велика", т.к. должник утратит право собственности на данное жилье, но НЕ ПРАВО ПРОЖИВАНИЯ на данном жилье.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите у нас с бывшим мужем куплена квартира за мат капитал и в ипотеку, поделена пока что по 1/2, после развода ипотеку платила я и погасила до конца ее тоже я, более 100 тыс., мы договорились, что он пишет дарственную на свою долю в пользу детей (после распределения долей на каждого), при этом я на алименты не подаю (сейчас я тоже не получаю). сейчас он оттягивает время, можно ли подать в суд и выигрышное ли это дело?

вопрос №17757546
прочитан 17 раз

Да, у Вас есть право на судебную защиту.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1. Заставить подарить его свою долю вы не сможете и даже по суд. решению.

2.Алименты взыскиваются с момента обращения в суд, это значит, что если не было письменной договоренности, то за 3 предыдущих года не получиться.

3.Вы можете взыскать с него половину выплаченных средств после брака.

4.Есть масса способов по ограничениям после взыскания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете подать в суд на раздел совместных долговых обязательств согласно ст. 39 СК РФ, к которым в вашем случае и относятся выплаты по ипотеке. Необходимо будет предоставить доказательства, что они совместные. Это что ипотека заключена во время брака, к тому же выделена ему доля и подтвердить факт выплат именно Вами. если все доказательства предоставить - дело выигрышной на долю в пользу детей в сет уплаты алиментов. Пусть подарит. А там решите подавать в последствии или нет. Т.к стоимость доли значительно ниже алиментов, которые он должен выплатить в течение 18 лет на каждого ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана, в можете только обратиться в суд с иском о разделе квартиры по долям между всеми членами семьи, обязать бывшего супруга подарить долю в пользу детей вы не вправе. Так же, в не лишены права обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы имеете право взыскать с него 1/2 от суммы, которую Вы выплатили после расторжения брака.

На основании статьи 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Статья 34 СК РФ определяет виды имущества, нажитого супругами во время брака. Следовательно, после расторжения брака денежные средства, которые Вы внесли за ипотеку не являются денежными средствами Вашей семьи и являются Вашими личными денежными средствами. Согласно п.15 Пленума ВС РФ от 05.11.1998 (с изменениями и дополнениями) раздел имущества супругов по правилам ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана, тут есть два момента.

Первое. В квартире, купленной с использованием средств материнского капитала, должно быть произведено выделение долей детям. Соответственно, Вы как их законный представитель вправе обратиться в суд с иском по этому поводу.

Второе. Так как обязательства общие, Вы вправе взыскать с него выплаченные по его обязательствам после развода деньги.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Являюсь собственником 5/6 части квартиры. 1/6 владеет чужой человек, который категорически отказывается ее продать. Угрожает продать ее цыганской семье. Можно ли как-то принудительно эту долю выкупить?

вопрос №17770084
прочитан 21 раз

Принудительно выкупить, к сожалению, нельзя.

Но вот продать 1/6 долю человек чужим людям не сможет, поскольку сначала обязан по закону предложить другому дольщику, т.е. Вам ее выкупить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как вариант можете рассмотреть подачу иска на основании абз. 2 п. 4 ст. 252 ГК РФ, то есть принудительно выкупить у нее незначительную долю. Для подачи такого иска необходимо наличие 2-х условий (вместе):

во-первых, должна отсутствовать возможность реального выдела доли, а

во-вторых, собственник не должен быть заинтересован в использовании общего имущества.

Среди обстоятельств, на которые можно ссылаться, можно отметить такие: задолженность по коммунальным платежам, проживание по другому адресу, наличие другого жилья в собственности и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если долю чужого человека нельзя выделить отдельным помещением в вашей квартире, то она считается незначительной. Помимо этого, данный гражданин с вами не проживает и имеет другое жилье.

Этих аргументов (подтвержденных в дальнейшем документацией) хватит для подачи искового заявления в суд. В нем необходимо требовать о прекращении права собственности этого человека и выплате ему рыночной стоимости его доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно, можно. Иск в суд о принудительном выкупе, при такой доле у Вас хорошие шансы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня с супругой была квартира в районе. Квартира была расписана по 1/2 доле в собственности (пополам на меня и супругу). Квартиру мы продали и переехали жить в город. В городе купили квартиру, на полквартиры мы вложились с супругой вместе, а на оставшуюся часть квартиры мама супруги взяла кредит. Далее, я перечислял матери супруги деньги за оплату кредит (половину от кредита). А оплачивала кредит мама супруги самостоятельно. За квартиру полностью расплатились. С женой развелись. Квартира полностью записана на маму супруги, квартира находится собственности матери супруги. Теперь мама супруги и супруга хотят продать квартиру, меня выписать из квартиры. Можно ли через суд доказать, что моя доля квартире тоже есть?

вопрос №17354047
прочитан 9 раз

долю Вы, вряд ли, получите, а вот денежные средства, которые вы перечисляли теще, вполне возможно вернуть.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно лишь пытаться это сделать.

Вы же понимаете, что у вас с супругой нет общего нажитого имущества.

Вы подарили все "женой" маме..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если за вами не зарегистрировано право, то у вас ничего нет. Можете с матери жены взыскать неосновательное обогащение, если докажете факт перечисления денег.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли муж продать свою долю в квартире без согласия жены, у которой тоже доля оба прописаны.

вопрос №17113236
прочитан 8 раз

Нет, только при письменном отказе супруги от покупки доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может, при соблюдении требований ст. 250 ГК РФ,

Цитата:
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира площадью 44.1...доля моего бывшего мужа зарегистрированная 5/44 сколько это метров в квартире? Можно ли это считать незначительной долей? Спасибо за ответ.

вопрос №17033000
прочитан 3 разa

Приблизительно 5 кв.м. от площади квартиры, проживать на них затруднительно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, это можно считать незначительной долей, и если у бывшего мужа отсутствует доказанный реальный интерес в ее использовании - ставить вопрос через суд о принудительном выкупе у него данной доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я имею 1/2 долю в квартире, со мной проживает 14-летний ребенок и прописан в этой квартире. Муж имеет 1/2 долю квартиры, каким образом мне получить все доли квартиры.

вопрос №17408963
прочитан 3 разa

Долю ребенка никак не сможете получить. Долю мужа-по договору дарения или брачному договору с ним.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Всё просто.

Му дарит или продает Вам 1\2 долю и Вы становитесь собственником всей квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В квартире 4 дольщика может ли один из них продать свою долю без ведома остальных В данном случаи я мама а сын хочет продать свою долю и закреплено ли это законом если не может продать.

вопрос №17002845
прочитан 6 раз

Правила продажи доли в общем имуществе установлены в ст. 250 ГК РФ. Продать долю один из собственников может, но только после того, как письменно известит других собственников о своем намерении продать долю и предложит им выкупить эту долю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Сын должен в первую очередь предложить свою долю еще 3 дольщикам этой квартиры. В случае отказа он должен получить письменный отказ от 3 дольщиков что они не хотят или не могут выкупить его долю. В таком случае да он вправе продать свою долю тому кто заплатит ему.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Обязан предварительно предложить выкупить свою долю остальным сособственникам, лучше сделать это посредством заказных писем с уведомлением о вручении (более подробную информацию можно найти в ин-те), а не на словах, чтобы в будущем были реальные доказательства. Квитанции об оплате с копиями писем, заверенных на почте необходимо предоставить при перерегистрации. Необходимо указать стоимость доли, при этом, если сособственники не намерены выкупить ее, то изменять цену НЕЛЬЗЯ! Если в течение 2 х месяцев нет письменного ответа, то это приравнивается к отказу и сын может продать свою долю кому угодно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение