Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Можно ли обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на квартиру,

прежде чем нотариус откажет в выдаче свидетельства на наследство (квартира кооп., не зарегистрированная, пай выплачен полностью) или нужно ожидать отказа нотариуса. Где узнать как составить иск, куда подать, какие документы приложить, дорого ли стоит консультация и помощь в этом вопросе?

вопрос №34531
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Сначала нужно обратиться к нотариусу, получить ответ на запрос об отсутствии регистрации права собственности, а затем обращаться в суд. Наследственное дело должно быть заведено. Приложить к заявлению нужно копию св-ва о смерти, копию св-ва о рождении или браке (или копия завещания, смотря о каком наследнике идёт речь), справку ЖСК о погашении ссуды, форму №9 и №7,квитанцию об уплате госпошлины и копию искового заявления для ответчика. Помощь в составлении заявления Вам могут оказать при подаче Вами подробной заявки в раздел платной помощи на этом сайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Смогу ли я подать исковое заявление о признании прав собственности на дом и земельный участок, которые мы приобрели с мужем до регистрации брака (имущество оформлено на мужа). У меня имеется расписка от него о том, что я дала ему определенную сумму денег (больше половины стоимости имущества) для совместного приобретения этого имущества. Ранее была договоренность о составлении брачного контракта, но теперь он отказывается и хочет, чтоб все имущество досталось его сыну от первого брака. Заранее благодарна.

вопрос №5548562
прочитан 96 раз

Учитывая то, что имущество приобретено до регистрации брака, Ваша расписка не будет являться основанием для выделения Вам доли в праве на указанное имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, к сожалению - можете требовать только возврата внесенной суммы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете просить суд признать за Вами право собственности пропорционально выплаченной сумме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте иск о взыскании денег по расписке. В процессе рассмотрения дела будет возможность заключить мировое соглашение.

Если потребуется юридическая помощь - обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если в расписке указано, что денежные средства переданы для совместного приобретения именно этого имущества, то суд признает за вами право на него, соразмерно уплаченной сумме.

Обращайтесь, постараюсь помочь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Составляю исковое заявление о признании права собственности за умершим и включения гаража и земельного участка в наследственную массу, Кого можно написать ответчиком? Обязателен ли ответчик в таких случаях?

вопрос №1880538
прочитан 209 раз

Умерший не может владеть собственностью. Можно требовать признания своего права собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В связи с последним постановлением ВС РФ если с момента смерти прошло 6 место подавайте иск о признании права собственности сразу за наследниками. Ответчик ИФНС, третьи лица-ГСК. Если потребуется помощь-обращайтесь 89525095637

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Было подано заявление в суд о признании права собственности на гараж в порядке наследования.

Суд вынес определение:

1. Необходимы дополнительные документы (получены на данный момент)

2. Уточнить исковые требования - изменить ответчика, включить гараж в наследственную массу.

Вопрос:

Нужно ли составлять три заявления:

1. Ходатайство об изменении ответчика

2. Заявление об уточнении исковых требований в связи с необходимостью включить гараж наследственную массу.

3. Ходатайство об изменении ответчика.

Или все это можно объединить в один документ?

Спасибо, огромная благодарность за ответ.

вопрос №10740827
прочитан 35 раз

Можно включить в один документ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете написать заявление о замене ненадлежащего ответчика, ссылаясь на ст.41.ГК РФ. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Плюс уточненное исковое заявление, где в качестве ответчика уже будет указан новый (надлежащий) ответчик.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление о признании права собственности на земельный участок бесплатно в порядке приобретательской давности Определением суда оставлено без движения в связи со следующим: истцами не представлены доказательства, подтверждающие обстоятельства, на которых они обосновывают свои требования, о именно последние сведения о кадастровом учете и план спорного участка с указанием его границ, а также акт согласования границ со смежниками (межевое дело), а также не оплачена госпошлина, исходя из кадастровой стоимости спорного участка. Суть проблемы вот в чем. Отмежеван участок на 14 соток, из них 8 соток в собственности, на оставшиеся 6 соток Истцы пытаются признать право собственности в силу приобретательской давности. Отмежеван участок полностью на 14 соток, а кадастровый паспорт выдали только на 8 соток, находящихся в собственности. Суд требует кадастровый паспорт на спорный участок, на который кадастровая служба не выдает его, по той причине что он не поставлен на кадастровый учет. Что делать истцам в этой ситуации?

вопрос №4702337
прочитан 18 раз

Выбирать иной способ защиты нарушенного права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кто будет ответчиком в исковом заявлении о признании права собственности на дом в порядке наследования. Дом принадлежал наследодательнице на основании решения суда (выделена часть дома) попыток оформить в собственность не успела предпринять. Наследник один, споров по наследству нет.

вопрос №3074633
прочитан 69 раз

Местная власть на территории которого находится дача и нотариус третье лицо!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Администрация - ответчик, собственник второй части дома и нотариус - третьи лица.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Составить заявление в мировой суд о признании права собственности на лодку. Есть договор купли продажи. Лодка стоит на учете на бывшем владельце. Он умер. Его брат претензий не имеет. Дал справку о смерти.

вопрос №6319800
прочитан 72 разa

Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я приобрела земельный участок с незаконным строением. Продавец получил его в наследство вместе с домом и не оформляя свое право собственности на дом, продал мне просто земельный участок. С этого момента прошло 5,5 лет, я оформила право собственности на землю и сейчас решила обратиться в суд о признании моего права собственности на строение. Фактически постоянно проживаю в этом доме, оплачиваю все коммунальные платежи, ремонтирую и пр. В исковом заявлении планирую указать два пункта: 1. Прекратить право собственности продавца на эту недвижимость; 2. Признать мое право собственности.

Меня смущает второй пункт, правильно ли я его сформулировала. Возможно нужно "переход права собственности от продавца ко мне"

Заранее благодарю.

вопрос №17601036
прочитан 10 раз

Это консультация, а не вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вот вы пишите:

Цитата:
Продавец получил его в наследство вместе с домом и не оформляя свое право собственности на дом,

и при этом собираетесь прекращать его право собственности на дом!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не правильно. С таким подходом у Вас никаких шансов, только потратите месяцы своего времени. За помощью в подготовке искового заявления имеет смысл обратиться к адвокату лично.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы понимать, какие требования лучше указать в иске, нужно знать все подробности дела и знакомиться со всеми Вашими документами.

Для помощи в составлении иска Вы можете обратиться к выбранному юристу в личные сообщения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Просто так, сформулировав те или иные требования, невозможно добиться в суде установления права собственности на строение без документов...

Вам будет отказано даже в рассмотрении иска, как бы Вы не формулировали его.

Поэтому обращайтесь к профессионалу с имеющимися документами... и на платной основе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение