Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Пожалуйста каким образом можно наложить арест на имущества должника и как это выглядит. Спасибо.

вопрос №34533
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Вам необходимо подать в суд исковое заявление о взыскании долга и заявление об обеспечении иска. В соответствии со ст. 133 ГПК РСФСР суд или судья по заявлению или ходатайству лиц, участвующих в деле или по своей инициативе может принять меры к обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер обеспечения может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. В соответствии со ст. 134 ГПК мерами по обеспечению иска могут быть: 1) наложение ареста на имущество или денежные суммы, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или у других лиц; 2) запрещение ответчику совершать определенные действия; 3) запрещение другим лицам передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства; 4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении его от ареста; 5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке, если такое оспаривание допускается законом. В необходимых случаях может быть допущено несколько видов обеспечения иска. Заявление об обеспечении иска разрешается судом, рассматривающим дело, в тот же день без извещения ответчика и других лиц, участвующих в деле. Определение об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения решений суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Должник ООО зарегистрировано по адресу частного жилого дома его учредителя-директора. СПИ стряпает акты о том, что по юридическому адресу должник не находится - арест имущества не производит. Вопрос: имеет ли право/обязан СПИ произвести арест имущества по юридическому адресу должника? Спасибо за исчерпывающий ответ. Владимир.

вопрос №15850875
прочитан 6 раз

В силу ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав обязан производить опись/арест любого имущества, не только по юридическому адресу, но и по фактическому месту нахождения (в офисе, например). Если у Вас есть какие-то данные о месте нахождения имущества, офиса, то можете сообщить их приставу, дабы помочь.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Банк подает на меня в суд за долги по кредитам, приставы по исполнительному листу могут придти для описи имущества. Проживаю с супругой и ребенком в квартире, собственником которой является отец. В квартире прописаны я и отец. Подскажите могут ли приставы забрать письменный стол ребенка школьника, стул детский? Как доказать, что имущество не моё, если на некоторую бытовую технику имеются чеки на которых есть подпись отца при покупки, но гарантийных талонов нет либо не заполнены и без печати? Могут ли приставы забрать холодильник и шкафы?

вопрос №16593899

Могут. Нужно доказать. Что имущество не принадлежит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, закреплен в статье 446 Гражданского процессуального кодекса.

Там есть пункт:

Цитата:
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

Согласно пункту 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50, "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства",

Цитата:
Предметы обычной домашней обстановки и обихода в силу абзаца четвертого части 1 статьи 446 ГПК РФ являются имуществом, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. К таким предметам может быть отнесено минимально необходимое имущество, требующееся должнику-гражданину и членам его семьи для обеспечения реальной возможности удовлетворения повседневных бытовых потребностей в питании, отдыхе, лечении, гигиене. При этом антикварные вещи, вещи, представляющие художественную, историческую или иную культурную ценность, независимо от их целевого назначения к указанным предметам относиться не могут.

Вопрос об отнесении определенного имущества должника-гражданина к предметам обычной домашней обстановки и обихода разрешается судебным приставом-исполнителем с учетом конкретных обстоятельств, касающихся назначения имущества, его цены, фактического использования, наличия или возможности замены на аналогичное имущество меньшей стоимости, а также местных обычаев.

Практика благоприятна не всегда.

Можете посмотреть, например: Апелляционное определение Свердловского областного суда от 20.05.2015 по делу N 33-6564/2015

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут, если вы не докажете, что имущество не ваше, а отца, например. Заключите договор безвозмездного пользования имуществом. Если придут приставы - показываете договор и вопрос решен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможен ли арест имущества за алименты, если должник не оповещен о задолженности? И если арест наложен, возможно ли освобождение от ареста имущества, при частичном еоемесясном погашении долга?

вопрос №11133177
прочитан 41 раз

При таких обстоятельствах арест возможен, снятие ареста при полном погашении задолженности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно...

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа. Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, судебный пристав вправе наложить арест на имущество должника. Арест - это не значит, что на имущество будет обращено взыскание. Пока долг не будет погашен - арест не снимут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли право судебные приставы накладывать арест на имущество должника по алиментам, если имущество-это доля в земельном участке, а арест наложен на весь участок (при этом нарушены права ещё трёх собственников-дольщиков этого участка, они не могут распорядиться своими долями участка по своему усмотрению).

На какой срок возможно наложение ареста на имущество должника по алиментам?

Какие действия должны проводить в отношении имущества должника судебные приставы: реализовать его с аукциона или каким-либо другим способом (кто при этом имеет первоочередное право приобретения - другие дольщики этого участка?) или судебные приставы могут просто ждать, пока сам должник проявит сознательность?

вопрос №11250728
прочитан 63 разa

Да

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да имеют право и арест наложить и продать его, если не заплатит

Но нужно им заявление написать

в 2-х экземплярах, с просьбой дать ответ в письменном виде, 2-й экземпляр, с отметкой о вручении оставьте у себя. Если нужна помощь, обращайтесь к юристу в личку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Правомочны ли действия судебных приставов по наложению ареста на весь участок?

У должника по алиментам-только 1/4 часть участка в собственности.

Что делать остальным трём дольщикам участка, на который наложен арест судебными приставами? Они же не должники по алиментам, а ответственность должника-персональная!

Возможно ли добиться снятия ареста со всего участка и обращения ареста на его 1/4 часть? Каким образом?

вопрос №11250975

Обжалуйте решение приставов в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

обжалуйте незаконные действия пристава. На другие доли собственников наложить арест не могут, только на долю должника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Другие собственники вправе подать жалобу на действия пристава с требованием о снятии ареста с их долей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это неправомерно. Жалобу на действия Приставов необходимо подавать другим участникам собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Арест на весь участок неправомерен. Росреестр не имел право вносить запись в егрп об обременении всего участка. Только на долю должника. Можете обжаловать действия Росреестра и судебных приставов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Действия приставы по наложению ареста на 1/4 долю неправомерны, при условии, что на данном земельном участке расположен жилой дом.

и он является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Другие сособственники вправе обжаловать постановление пристава либо обратиться с иском об исключении из описи арестованного имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На какие законы и статьи ссылаться при подаче жалобы на действия приставов?

Где и на имя кого писать жалобу или заявление?

vip
вопрос №11251043

Для начала можно написать на имя старшего судебного Пристава. Читайте Закон об Исполнительном производстве. От 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве"

(текст отредактирован 21.08.2016, 16:24)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Жалоба может быть подана в порядке подчиненности старшему судебному приставу подразделения, в котором служит судебный пристав, чьи действия обжалуются

Жалоба на действия пристава пишется в свободной форме, с обязательным указанием ФИО заявителя, его места жительства и места настоящего пребывания, должности и полного имени судебного представителя. Кроме того, необходимо указать все факты и обстоятельства нарушения прав, с указанием времени этих нарушений. Также нужно отметить, что именно обжалуется (незаконное действие, оставление исполнительного производства без движения или постановление).

Любая жалоба должна быть рассмотрена в течение 10 дней.

Помимо ФССП и суда ст 441 ГПК РФ, жалоба может быть направлена в прокуратуру города или района.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ | ст 123

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.

7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи (согласно статьи 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Жалоба подавайте старшему приставу районного отдела ССП (согласно статьи 123 указанного ФЗ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

---здравствуйте. Вы имеете право писать жалобы во все инстанции и это может дать свой результат. ЖАЛОБА НА ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЯ ПРИСТАВА). [Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 18] [Статья 122] Статья 122. Сроки подачи жалобы Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. Жалоба поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Статья 360 КАСС. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Должник с целью избежать ареста имущества судебными приставами-исполнителями развелся с женой, хотя на самом деле живет с ней. Жена говорит, что не знает где он живет, приставы арест имущества отказываются делать так как нет должника или его представителя, в коттедж не попасть. Малочисленные соседи других коттеджей информации не дают не знаю не видел.

Имеют ли приставы право арестовать имущество без должника или его представителя? Как можно доказать, что развод сделан с целью уйти от уплаты долгов?

вопрос №2209256
прочитан 348 раз

Имеют. Согласно ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве" арест имущества должника производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества). Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества - незамедлительно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Арест имущества должника алиментов,,, если должник прописан в моем доме но не проживает там... Перезвонить нам пожалуйста.

вопрос №15015444
прочитан 6 раз

Судебные приставы не имеют права производить арест вашего имущества. В тоже время собственник жилого помещения вправе снять с регистрации (выписать) человека.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш дом не является имуществом должника, поскольку он там всего лишь зарегистрирован. Таким образом, на ваш дом арест не может быть наложен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пристав в рамках исполнительного производства не наложил арест и запрет на личное имущество должника. Теперь из-за этого проблемы. Должник срочно избавляется от личного имущества. Можно ли очень быстро наложить запрет на все операции с выделенной долей в общей собственности. Хочу знать, что конкретно должен сделать пристав? Он тонет в общих словах. Спасибо.

вопрос №11918083
прочитан 28 раз

Цитата:
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение