Как получить статус беженца для гражданина Украины, работающего в Москве и не желающего возвращаться на родину?

• г. Москва

В связи с событиями на Украине, сама гражданин Украины, на данный момент работаю в Москве официально, в Украину не хочу возвращаться. У меня двое детей 16 и 10 могу ли я получить статус беженцев? Подскажите пожалуйста, куда надо обратиться, какие документы? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для получения статуса нужно подать ходатайство вместе с определенным набором документов в территориальный орган Федеральной миграционной службы

Для получения статуса вынужденного переселенца необходимо:

ходатайство,

2 черно-белые фотографии заявителя и достигших 18-летнего возраста членов семьи, указанных в ходатайстве. Фотографий должны быть размером 3х4, на матовой бумаге с правым уголком,

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность,

документ, подтверждающий принадлежность к гражданству Российской Федерации (для граждан РФ),

свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 14-летнего возраста),

свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, пенсионное удостоверение, удостоверение одинокого родителя, удостоверение, выдаваемое многодетной семье, документы, подтверждающие время выбытия с прежнего места жительства и прибытия в Россию (при наличии),

основания для ходатайства – документы, свидетельствующие о совершении в отношении заявителя и членов его семьи насилия, преследования, либо реальной опасности подвергнуться преследованию и насилию.

Все документы подаются в оригинале.

[b][/b]