Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Возможно ли возобновление исполнительного производства после его прекращения исполнением?

СИТУАЦИЯ:

На основании исполнительного листа возбуждено исполнительное производство. По рекомендации судебного пристава-исполнителя предприятие-должник А перечислило долг на расчетный счет предприятия-кредитора В и в подтверждение добровольного исполнения представило платежное поручение банку. Исполнительное производство приставом было прекращено. Вместе с тем, счет предприятия В оказался закрытым и денежные средства через некоторое время были возвращены. Является ли в данном случае дача поручения банку о перечислении денежных средств полным и надлежащим исполнением обязательств должника?

вопрос №34534
прочитан 2558 раз
Оцените вопрос

Прекращение исполнительного производства как юридическое действие имеет ряд существенных признаков: 1) оно производится только по основаниям, указанным в ст. 23 ФЗ "Об исполнительном производстве", а приведенный в ней перечень расширительному толкованию не подлежит; 2) решение о прекращении исполнительного производства принимается только судом (арбитражным судом) по месту нахождения судебного пристава-исполнителя (ст. 24 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Поэтому судебный пристав-исполнитель не мог самостоятельно прекратить исполнительное производство. Скорее всего он вынес постановление о возвращении исполнительного документа (ст. 26 ФЗ "Об исполнительном производстве") либо постановление об окончании исполнительного производства (ст. 27 ФЗ "Об исполнительном производстве"). В вашем случае я больше склоняюсь к окончанию исполнительного производства в связи с фактическим исполнением исполнительного документа. Правовые последствия окончания исполнительного производства могут быть самые различные, среди которых могут быть как сохранение права на возбуждение исполнительного производства, так и утрата такого права. В вашем случае платежное поручение банку на перечисление денежных средств - есть реальное исполнение должником требований исполнительного документа. Все зависит от оснований возвращения денежных средств на счет должника. Если основания базируются на законе, то в принципе есть вероятность вновь возбудить исполнительное производство (с учетом того, что срок для предъявления исполнительного документа к принудительному исполнению не истек). Но на практике придется столкнуться со службой судебных приставов-исполнителей. Как она себя поведет? Неизвестно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, согласно договору с нпф, он вступает в силу с момента перечисление ден средств в этот фонд, если обратиться в пфр с заявлением о нежелании переводить свои средства в нпф можно успеть все оставить как есть?

вопрос №11857589
прочитан 45 раз

Конечно можно, а если не успеете, то просто напишите заявление а ПФ о переходе обратно в него. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете отказаться. При этом односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим. Основания расторжения договора предусмотрены ст.450-452 ГК.Также смотрите свой договор.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, это возможно. Вам как можно быстрее следует обратиться с заявлением в Пенсионный фонд РФ о переходе из НПФ в ПФР.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Перечисление средств с материнского капитала.

вопрос №1178775
прочитан 88 раз

"Российская газета" - Федеральный выпуск №5356 (277) от 8 декабря 2010 г.

http://www.rg.ru/2010/12/08/matkapital.html

Эта статья является комментарием к:

[08.12.2010] Постановление Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. N 937 г. Москва "О внесении изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

Семьи, в которых появился второй или третий ребенок, могут потратить материнский капитал на строительство или реконструкцию своего дома собственными силами, то есть без привлечения организации-подрядчика. Это стало возможным благодаря изменениям, внесенным в Правила направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий.

Этот важный документ, появления которого ждали тысячи семей, особенно тех, кто живет в селах и небольших городках в "частном секторе", публикуется сегодня в "Российской газете". Ведь благодаря новым правилам, на материнские деньги можно не только построить новый дом, но и, к примеру, сделать пристройку к старому.

Причем теперь вовсе не обязательно прибегать к услугам профессиональных строителей, то есть заключать официальный договор с подрядной организацией. Ведь не секрет, что где-нибудь в отдаленной деревне найти такую фирму-подрядчика бывает крайне сложно. Семьи строятся своими силами - сами покупают стройматериалы, сами ставят стены и кроют крышу с помощью родственников, друзей, соседей. Или нанимают шабашников.

До сих пор "легализовать" подобную стройку, чтобы использовать для нее материнские деньги, было фактически невозможно. Ведь когда принимался закон о материнском капитале, законодатели принципиально решили наложить "вето" на саму возможность обналичивания этих денег.

Правда, для того чтобы новый порядок окончательно вступил в силу, придется еще немного подождать. Пока нет четкого ответа, каким образом будет установлен размер трат и объем проведенных строительных или ремонтных работ. Будут ли приниматься в качестве отчетных документов платежки, счета и кассовые чеки или, может быть, понадобится что-то еще? Допустим, решение муниципальной комиссии. Министерству регионального развития поручено в течение трех месяцев установить, какими именно документами будет подтверждаться факт произведенной стройки или реконструкции.

Тем не менее Пенсионный фонд РФ уже готов принимать заявления на предоставление средств мат капитала для индивидуального строительства, сообщили вчера "РГ" в ПФР.

Для этого владельцы сертификатов могут обратиться в территориальный орган фонда. Непременное условие - с момента рождения второго или последующего ребенка должно пройти не менее трех лет. К заявлению необходимо приложить пакет документов: подлинник сертификата; паспорт или другое удостоверение личности владельца либо его представителя; паспорт супруга и свидетельство о браке (если документы, имеющие отношение к строительству, оформлены на него).

Чтобы получить первую половину денег, понадобятся также копии документов, подтверждающих права собственности на участок, где будет стройка, или на существующий дом, если речь идет о его реконструкции, а также разрешение на строительство. (Полный перечень в документе.)

Важный момент: семья должна будет подписать обязательство после окончания строительства и получения кадастрового паспорта в течение полугода оформить дом в общую собственность с определением долей как родителей, так и всех детей.

Через полгода после первоначального перечисления средств можно обратиться в Пенсионный фонд за получением второй половины денег. Для этого придется документально подтвердить, что строительные работы не просто проведены, но в результате их площадь будущего жилья увеличивается не менее чем на учетную норму жилплощади.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Перечисление средств с юр. счета на счет физ. лица.

вопрос №7828588
прочитан 1290 раз

Запрета в законе на такое перечисление нет Перечисление оформляется платежным поручением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Перечисление средств с Юр. счета на счёт Юр.лица на оплату по счету за проданный товар. Какой возьмут налог за это?

вопрос №7586492
прочитан 72 разa

Зависит от системы налогообложения, которую применяет юр. лицо.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Предъявили исполнительный лист на взыскание денег в страховую компанию. Денег по исполнительному листу нет уже 1,5 месяца. Страховая молчит. Есть ли установленные законодательством сроки перечисления средств должником по исполнительному листу? Спасибо.

вопрос №2438158
прочитан 123 разa

Евгения, добрый вечер!

Дело не в сроках.

Дело в бездействии приставов. Необходимо его (бездействие) обжаловать.

Либо выше стоящему начальству, либо в суд.

Всего доброго,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Евгения, я не понимаю, зачем Вы исполнительный лист предъявили в саму СК, когда его надо было предъявлять в их банк или приставам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут судебные приставы снимать денежные средства с карты, денежные средства - перечисления субсидии за коммунальные платежи, зар.пл. 6000,00 рублей, несовершеннолетний ребенок на иждивении?

вопрос №1668731
прочитан 105 раз

Елена!

При наличии долга по решению суда судебный пристав-исполнитель согласно Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" сначала уведомить должника письменно Постановлением о возбуждении исполнительного производства в срок до 5 дней погасить долг.

Если должник не погашает добровольно долг в указанные сроки, тогда судебный пристав-исполнитель запрашивает во всех регистрационных органах наличие у должника имущества, транспорта, а также счетов в банках.

Если выявит счет в банке, то налагает арест на этот счет, а Банк обязан деньги со счета в пределах суммы долга снять и перечислить в СП, а на этих деньгах не написаны, что это заработная плата, пособие...

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В банк на арестованный приставами счет (физ. лицо) поступили денежные средства. В течение какого срока средства должны быть перечислены банком на депозитный счет приставов.

вопрос №11281532
прочитан 7 раз

В течение 5 дней.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В течение 3-5 рабочих дней.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение