Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Орган приватизации не истребовал всех необходимых справок для приватизации квартиры,

в связи с чем заинтересованные лица признали приватизацию недействительной и все последующие сделки недействительными. Мы, без вины виноватые, когда-то покупали и продавали эту квартиру, теперь должны выплатить ее стоимость тому кто у нас ее купил, а нам тот кто ее продал. Только вот в чем дело, тот кто нам ее продал - пенсионер, не имеющий средств к существованию и другого имущества. Теперь вопрос. Можно ли с учетом указанных обстоятельств взыскать все наши убытки с органа приватизации, поскольку именно они, не истребовав всех документов для приватизации, передали незаконно квартиру в единоличную собственность? Принцип добросовестного приобретения почему-то не сработал даже в Верховном суде.

вопрос №34535
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

"Добросовестный приобретатель" действительно практически не рабочая статья и практикующие юристы это знают. Заявляя эти требования Вы должны обеспечить идеальную доказательственную базу, что очень трудно.

В Вашем случае необходимо руководствоваться не эмоциями, а нормами и принципами права России, какое бы оно не было, мягко сказано, неудачное.

В этом случае взыскание убытков с какого либо лица возможно при стечении ряда условий, а именно наличие вины, наличие подтвержденного факта претерпивания убытков и наличие причинно следственной связи с первым и вторым. А) наличие вины - действительно ли предоставление неистребованных документов в соответствии с законом лежало на этом органе? Какой нормативно-правовой акт (№, дата, регистрация в Минюсте РФ)предписывает этому органу совершить эти определенные действия? Б) факт претерпивания убытков - подбор доказательств (ГПК РСФСР) подтверждающих потерю части собственного имущества (денежные средства) (расписки, договора иные письменные документы). Имеются ли они в наличии, как оформлены и правильно ли оформлены, кто является сторонами сделок? В) причинно следственная связь - действительно ли причина подтвержденных убытков - следствие виновных действий (бездействий) охрана.

Это практически только теория. На практике этот вопрос может решить только юрист при просмотре всех документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Когда собраны все справки для приватизации, куда идти в первую очередь? Приватизирую по доверенности. Спасибо.

вопрос №11388806
прочитан 14 раз

Заявление подается в отдел приватизации администрации города или в иной уполномоченный орган, в том числе МФЦ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подается Заявление о передаче жилого помещения в собственность в Администрацию того района или населенного пункта, на территории которого находится помещение. Они дают уже свое заключение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В МФЦ по месту проживания проще Вам обратиться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли право паспортный стол, бухгалтерия не выдавать требуемые справки для приватизации квартиры, если есть долг по квартплате?

вопрос №9437485
прочитан 29 раз

Нет, это не законно. Жалобу в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья!

Отказ в выдаче справки незаконен, выдача справок (лицам имеющим право на получение справок) должна проводится без каких-либо условий.

Обратитесь к начальнику паспортного стола с письменным заявлением о получении справки. На работника отказавшего выдать справку можете написать жалобу.

Заявления подготовьте в двух экземплярах, одно сдайте, а на другом потребуйте сделать отметку о принятии заявления. Данная отметка в дальнейшем поможет доказать факт подачи заявления.

Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста что делать в случае отказа в предоставление справки для приватизации квартиры из за имеющейся задолженности.

вопрос №9715722
прочитан 12 раз

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Можете подготовить письменное заявление в УК с требованием выдачи выписки и мотивированного письменного отказа.

Отказать не имеют права.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Просто писать жалобу в прокуратуру района.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Из за личной неприязни председатель не дает адресной справки для приватизации участка в снт, как поступить?

вопрос №11491271
прочитан 69 раз

Цитата:
Из за личной неприязни председатель не дает адресной справки для приватизации участка в снт, как поступить?

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой супруг освободился в 94 году, требуют справку для приватизации квартиры.

вопрос №16966751

Юлия! о судимости?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я собрала справки для приватизации а у нас в городе передали бразды правления в другой орган и получается что все документы в подвешенном состоянии сколько по срокам они годны и как заставить местные органы принять мои документы.

вопрос №6323998
прочитан 11 раз

Отказать не имеют права. В случае отказа, обратитесь в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста имеют ли право в сельсовете отказать в выдаче справки для приватизации квартиры если за услуги ЖКХ имеется задолженность.

вопрос №9714707
прочитан 14 раз

Нет, не имеют право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение