Могут ли граждану Армении, проживающему в РФ, быть призванным в армию до 27 лет?

• г. Калуга
Ответы на вопрос (2):

Юлия, согласно подпункту г. пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ от призыва на военную службу освобождаются граждане прошедшие военную службу в другом государстве.

Президент Владимир Путин 02.07.2013г. подписал закон, уточняющий основания для призыва в российскую армию граждан, прошедших военную службу в другой стране.

Согласно закону, граждане, отслужившие в иностранной армии, будут призываться в российскую армию «в случаях, предусмотренных международными договорами России». В частности, в Узбекистане и Киргизии под службой в армии понимается служба и в мобилизационном резерве, которая означает выплату денег и прохождение месячных военных сборов. В некоторых странах служба проходится в упрощенной форме — в Швейцарии прохождение службы проходит по милиционному упрощенному принципу

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

(пп. "г" в ред. Федераль

ст. 23, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О воинской обязанности и военной службе" {КонсультантПлюс}