Могут ли граждану Армении, проживающему в РФ, быть призванным в армию до 27 лет?

• г. Калуга
Ответы на вопрос (2):

Юлия, согласно подпункту г. пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ от призыва на военную службу освобождаются граждане прошедшие военную службу в другом государстве.

Спросить
Пожаловаться

Президент Владимир Путин 02.07.2013г. подписал закон, уточняющий основания для призыва в российскую армию граждан, прошедших военную службу в другой стране.

Согласно закону, граждане, отслужившие в иностранной армии, будут призываться в российскую армию «в случаях, предусмотренных международными договорами России». В частности, в Узбекистане и Киргизии под службой в армии понимается служба и в мобилизационном резерве, которая означает выплату денег и прохождение месячных военных сборов. В некоторых странах служба проходится в упрощенной форме — в Швейцарии прохождение службы проходит по милиционному упрощенному принципу

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

(пп. "г" в ред. Федераль

ст. 23, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О воинской обязанности и военной службе" {КонсультантПлюс}

Спросить
Пожаловаться

Мой муж не служил в армии, сейчас ему 27 лет, не служил потому что, не было постоянной прописки и постоянного места жительства, т.е. лично не получал повестки. Как он может получить военный билет? И не призовут ли его в армию?

Мой сын родился на территории Армении. В 9-летнем возрасте получил паспорт гражданина Армении. Позже мы переехали в Россию. Сейчас ему 11, и он гражданин России, однако официально от гражданства Армении он не отказывался. Могут ли него возникнуть проблемы по достижении 18-летия, т.е. могут ли ВС Армении потребовать, чтобы он служил там в армии?

У меня такой вопрос. Человек гражданин России с 16 лет его родители тоже, ему 26 лет он служил в армии России. Родители же его еще и граждани Республики Армения. Ему так же присудили статус гражданина Армении так как он родился в Ереване и его родители являются гражданами Армении, но паспорта не получал. Как быстрее ему отказаться от гражданства Армении?

Гражданин находился в федеральном розыске из-за армии, сейчас находится в Армении и розыск сняли. Он имеет двойное гражданство-Армения и Россия. Сейчас в Армении его хотят забрать в армию, имеет ли он право выбора, где ему проходить службу?

Мой зять армянин сейчас получил Российское гражданство и меняет документы на Российские (паспорт, права, военный билет) . Службу в армии проходил в Армении. Могут ли его призвать в армию в России сейчас, ему 23 года.

Я служил в армии в Армении в 2009-2011 г. в апреле 2015 получил гражданство в России, могут ли меня забрать в армию в России. Мне сейчас 24 года.

Если мужчина служил в армии Украины, а сейчас получил гражданство РФ,могут ли его забрать в армию? Пожалуйста дайте ссылку на закон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж был гражданином Украины и там служил в армии! Могут ли его здесь опять забрать в армию, так как он уже гражданин России?

Мой муж бегал от армии до 27 лет. сейчас ему исполнелось 27 лет могут ли его сейчас забрать в армию?

Мой муж получил российское гражданство. Пошел вставать на воинский учет. И там ему заявили, что могут забрать его в армию! Разве такое возможно?! Мужу 34 года. При этом он уже служил в армии! Он ушел в армию в декабре 1992 году и пришел из армии в январе 1994 года в звании сержанта. Служил в ВДВ ТУРКВО. В армию он уходил, проживая на территории Узбекистана. Но в армию уходил с паспортом СССР, паспорт СССР муж поменял на паспорт Узбекистана примерно в 1997 году. Военный билет тоже значится еще СССР, Министерство обороны. Исходя из всего вышесказанного, имеют ли право забрать моего мужа в армию здесь, в Москве?! Как нам защищать свои права? На какие законы тут можно ссылаться?

И попутно вопрос: для постановки на воинский учет мужа отправили собирать всякие справки, сдавать медицинские анализы. Но ведь он уже служил в армии, на руках военный билет - разве этого недостаточно, разве нельзя просто отметить им его билет? Зачем его отправили проходить медкомиссию?

Буду благодарна за подробные разъяснения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение