Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3454

19.05.2001, 09:51

Заключен договор о купле-продаже квартиры (конкретной).

В феврале внесли залог. Срок исполнения - 2 апреля. До сих пор, фирма не готова к сделке. Могу ли я получить неустойку? Каким образом?

Ответы юристов

20.05.2001, 08:16

Если мы говорим о договоре купли-продажи, а не долевом строительстве, то Ваши требования вполне обоснованы и Вы как потребитель имеете право требования с фирмы-продавца законной неустойки.

В исковом заявлении в Суд необходимо сделать ссылку на Закон о защите прав потребителей.

Перед обращением в Суд, ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ КВАРТИРЫ, желательно выставить фирме претензию с предложением в досудебном порядке урегулировать данный вопрос.

Вопрос № 1343009

09.07.2011, 21:57

Заключили предварительный договор купли-продажи квартиры, продавцы договор не исполняли (квартиру не продали, и залог не вернули)

Заключили предварительный договор купли-продажи квартиры, внесли предоплату, продавцы договор не исполняли (квартиру не продали, и залог не вернули) .Текст договора укажу ниже. Скажите есть ли шансы в суде, и какие наши действия? Спасибо.

ДОГОВОР ОБ УПЛАТЕ ЗАДАТКА

г. Кондопога «18» июня 2011 г.

Мы, нижеподписавшиеся, Иванов Антон Владимирович, именуемый в дальнейшем «Продавец», с одной стороны, и Мухина Ирина Владимировна, именуемая в дальнейшем «Покупатель»,с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Стороны достигли соглашения о том, что Покупатель обязуется оплатить и принять в собственность, а Продавец обязуется продать и передать двухкомнатную квартиру расположенную по адресу: Республика Карелия, г. Кондопога, ул. М.Мерецкова, д. 24, кв. 39.

2. Стоимость квартиры, указанной в пункте 1 настоящего договора, установлена сторонами в сумме 2.100.000 (два миллиона сто тысяч) рублей 00 коп.

3. Во исполнение своих обязательностей по настоящему договора Покупатель передает Продавцу сумму в размере 100.000 (сто тысяч) рублей 00 коп., в качестве задатка. Выплачиваемая сумма входит в стоимость квартиры, указанную в пункте 2 настоящего договора. Оставшаяся сумма в размере 2.000.000 (два миллиона) рублей 00 коп. уплачивается Покупателем Продавцу в день подписания договора купли-продажи квартиры.

4. Настоящий договор вступает в силу немедленно после его подписания и действует до срока, указанного в пункте 5 настоящего договора.

5. Стороны обязуются совершить сделку купли-продажи квартиры не позднее «08» июля 2011 г.

6. Продавец обязуется передать квартиру Покупателю свободной от каких-либо прав третьих лиц.

7. Условия расторжения настоящего договора:

- в случае отказа Покупателя от совершения сделки выплаченный задаток остается у

Продавца;

- в случае отказа Продавца от совершения сделки, он обязан вернуть задаток Покупателю в

двукратном размере;

- в случае расторжения настоящего договора вследствие действия обстоятельств

непреодолимой силы или по согласию сторон задаток возвращается Продавцом

Покупателю.

8. Продавец гарантирует Покупателю, что переговоры о возможности заключения договора купли-продажи с третьими лицами с момента подписания настоящего договора вестись не будут.

9. Все споры между сторонами по настоящему договору, не улаженные путем взаимных переговоров, решаются в судебном порядке.

Продавец:

Фамилия, имя, отчество: Иванов Антон Владимирович.

Паспорт серия……, выдан ………г. ОУФМС России по Республике Карелия в г. Кондопога, код подразделения…..

Регистрация по адресу: г.Кондопога, ул. М.Мерецкова, д. 24, кв. 39

Покупатель:

Фамилия, имя, отчество: Мухина Ирина Владимировна.

Паспорт серия №, выдан ………. г. ОУФМС России по Республике Карелия в г. Кондопога код подразделения.

Регистрация по адресу: г. Кондопога, Ленинградское шоссе, д.42, кор. 8, кв. 59

.../...

Ответы юристов

10.07.2011, 05:58

Если у вас имеются доказательства того, что сделка не состоялась по вине продавца-суд взыщет в двукратном размере.

10.07.2011, 05:58

Если у вас имеются доказательства того, что сделка не состоялась по вине продавца-суд взыщет в двукратном размере.

Вопрос № 15984442

27.06.2019, 19:45

Заключили ДКП с продавцом квартиры с использованием кредитных средств. В ДКП прописано, что акт приема.

Заключили ДКП с продавцом квартиры с использованием кредитных средств. В ДКП прописано, что акт приема передачи подписывается в течении 5 рабочих дней с момента регистрации прав собственности нового владельца (т.е. нас). В этот день в росреестр не успели. На следующий день поехали в росреестр куда нас записала риэлтор продавца. Оказалось, что записи на этот день она не сделала и мы можем сегодня подать только по месту нахождения квартиры, т.е. в г. ЛЮБЕРЦЫ московской области, а не в Москве, куда она нас якобы записала. Риэлтор заставлял подписать акт приема передачи до момента подачи в росреестр, мы отказались. Сейчас она угрожает нам тем, что мы сорвали сделку и будем нести ответственность за это. Ехать в Люберцы и подавать документы там она отказалась она отказалась. Как нам быть?

Ответы юристов

27.06.2019, 19:55

У Вас же в договоре написано - что акт приема передачи подписывается в течении 5 рабочих дней с момента регистрации прав собственности нового владельца. Фактически в данном случае после регистрации договора и нужно подписывать акт приема передачи и соответственно принимать-передавать квартиру. Риелтор перестраховывает себя, а Вы никакую сделку не срываете! Сделка это заключение договора, а акт-приема передачи это исполнение договора. Вас пытаются обмануть вероятно.

Сдавайте документы где всем удобно. Сейчас есть возможность сдать в любом МФЦ на территории России и не идите на поводу у риелтора.

27.06.2019, 19:58

Лена, добрый вечер! Зачем же она Вас вперед паровоза гонит? Раз в ДТП прописано, что сначала регистрация права собственности, а потом акт (пять дней Вам даётся после факта регистрации), то так и нужно действовать в рамках соглашения. В этой части Вы ничего не срываете, а действуете по схеме ДТП.

Удачи Вам в завершении начатого дела.

Вопрос № 15984641

27.06.2019, 19:57

Спасибо! Риэлтор ведет себя неадекватно. На каких основаниях мы можем расторгнуть договор? Все экземпляры договора на руках у нас, продавец свой забирать не стал.

Ответы юристов

27.06.2019, 20:00

Оснований для расторжения договора без мотивов не имеется. Расторгнуть договор можно в случае его существенных нарушений. Пока таких нарушений нет, но если одна сторона уклоняется от регистрации права то можно понудить такую сторону путем обращения в суд, но это пока рано делать.

Вопрос № 4847841

12.09.2014, 09:07

Заключили договор купли - продажи квартиры без заверения нотариуса,... продавец умер, наследников нет.

Заключили договор купли - продажи квартиры без заверения нотариуса,... продавец умер, наследников нет.

Ответы юристов

12.09.2014, 09:08

Договор прошел регистрацию? Если нет, только обращаться в суд.

12.09.2014, 09:08

В суд нужно будет обращаться.

12.09.2014, 09:10

Это о чём?

Вы хотели задать вопрос? - Так задавайте!

В русском языке вопрос - это предложение с вопросительным знаком на конце.

Вопрос № 8346948

14.10.2015, 16:44

Заключил договор купли продажи квартиры в 2015 году, в регпалату не успели сдать, умер продавец. Что делать?

Заключил договор купли продажи квартиры в 2015 году, в регпалату не успели сдать, умер продавец. Что делать?

Ответы юристов

14.10.2015, 16:45

Если договор не удостоверен нотариально, придется обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру, ответчики - наследники.

14.10.2015, 16:47

Если договор купли-продажи нотариально не удостоверен, то не сможете подать сами на регистрацию. Квартира пойдет по наследству, а Вы имеете право взыскать средства с наследников.

Вопрос № 14886696

25.11.2018, 02:18

Заключен договор купли-продажи квартиры. В договоре указано освободить квартиру.

Заключен договор купли-продажи квартиры. В договоре указано освободить квартиру и сняться с регистрации в течении 5 дней но деньги по аккредитиву еще не перечислены что делать?

Ответы юристов

25.11.2018, 03:01

Вы должны исходить из условий договора, в т.ч. по условиях получения денежных средств и снятию с рег учета удачи.

Вопрос № 3293921

31.01.2014, 19:30

Заключили договор купли продажи с пожизненным проживанием на 1\2 квартиры,

Заключили договор купли продажи с пожизненным проживанием на 1\2 квартиры, Может ли дедушка жениться и прописать на свою половину жену.

Ответы юристов

31.01.2014, 19:33

Нт, прописка кого либо возможна только с согласия собственника.

Вопрос № 6250301

06.03.2015, 19:20

Заключили договор купли продажи квартиры за мат. капитал в юстиции, а продавец отказывается продавать.

Заключили договор купли продажи квартиры за мат. капитал в юстиции, а продавец отказывается продавать.

Ответы юристов

06.03.2015, 19:30

Вынудить невозможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских