Я подал в суд на должника, уже год работает судебный исполнитель. Могу я отозвать исполнителя?

Я подал в суд на должника, уже год работает судебный исполнитель.

Могу я отозвать исполнителя?

вопрос №34541
прочитан 12 раз

Предыдущий ответ на Ваш вопрос совершенно справедлив с точки зрения теории. Однако на практике это вариант не проходит, поскольку суды негласно принимают жалобы на действия суд. исполнителей, а не на их бездействие.Поэтому у Вас есть 2 варианта, оба из которых нужно попробовать. 1) Идти на прием к старшему приставу, обычно он принимает в общие для всей службы приставов часы приема ( в Москве - это пон. и четверг с заготовленной жалобой - в письменном виде) или направить жалобу по почте зак. письмом с уведомлением о вручении, или сдать ее в канцелярию с отметкой о принятии ее на Вашем экземпляре ( копии жалобы). Плюс направить копию жалобы в вышестоящую организацию - в Москве это Управление юстиции.

На основании ст.90 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" во всех случаях, когда Вы считаете,что действия судебного исполнителя не соответствуют закону, Вы можете подать жалобу на совершение исполнительных действий судебным приставом-исполнителем или на отказ в совершении таких действий в районный суд по месту нахождения судебного исполнителя в 10-дневный срок со дня совершения действия(отказа в совершении действия).На основании ст.428 ГПК жалоба рассматривается судьей в судебном заседании. Кроме того, если Вы считаете, что судебный исполнитель не справляется со своей работой, то Вы можете направить жалобу старшему судебному приставу с указанием конкретных фактов, свидетельствующих об этом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X