Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я не согласна с переводом на другое место работы с ухудшением условий труда.

Судебное разбирательство длится более года. Заседания переносятся. Между ними может пройти более 2-х месяцев. Я не работаю. Трудовая книжка находится на предприятии. На иждивении 2 несовершеннолетних детей. Я разведена. Подскажите, куда я могу обратиться, кому пожаловаться.

вопрос №34545
прочитан 52 разa
Оцените вопрос

Согласно ст.99 ГПК РСФСР подготовка к судебному разбирательству должна проходить в срок от 7 до 20 дней, а трудовое дело должно рассматриваться после подготовки в 10 дневный срок, однако на практике эти сроки всё время нарушаются из-за чрезмерной загруженности судов. Для ускорения рассмотрения дела (сокращения сроков от одного судебного заседания до другого) можно обратиться с жалобами к председателю суда, в котором слушается дело; в квалификационную коллегию судей города; в прокуратуру с просьбой, чтобы прокурор принял участие при рассмотрении дела (если Вы не были уволены, а обжалуете перевод, то эти дела не обязательно рассматриваются с участием прокурора). За весь период вынужденного прогула Вы вправе требовать взыскания среднего заработка. Однако Вы должны понимать, что жалобы на действия судьи не улучшат Ваших с ним взаимоотношений, постарайтесь объяснить Ваше тяжёлое положение, то,что нечем кормить детей, старайтесь договорится, а если невозможно-жалуйтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Перевод на другое место работы без согласования с работником.

вопрос №9656071
прочитан 50 раз

В соответствии со ст. 38 Трудового кодекса, переводом работника на другую работу является:

1) изменение работы (трудовой функции) работника, то есть выполнение работы по другой должности, специальности, профессии, квалификации;

2) поручение иной работы, при выполнении которой изменяются условия труда (размер заработной платы, режим рабочего времени и времени отдыха, льготы и другие условия), обусловленные трудовым договором;

3) перевод в обособленное структурное подразделение работодателя;

4) перевод в другую местность вместе с работодателем.

Перевод работника на другую работу допускается с согласия работника, оформляется внесением соответствующих изменений в трудовой договор и актом работодателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Однако, согласно ст. 41 ТК РК, Работодатель в случае производственной необходимости, в том числе временного замещения отсутствующего работника, имеет право переводить работника без его согласия на срок до трех месяцев в течение календарного года на другую не обусловленную трудовым договором и не противопоказанную ему по состоянию здоровья работу в той же организации, в той же местности либо в структурное подразделение работодателя, расположенное в другой местности, с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже средней заработной платы по прежней работе.

При временном переводе в структурное подразделение работодателя, расположенное в другой местности, работнику выплачивается компенсация.

Также, Работодатель в случае простоя имеет право переводить работника без его согласия на весь период простоя на другую, не противопоказанную по состоянию здоровья работу (статья 42 ТК РК). При временном переводе на другую работу в случае простоя оплата труда работнику производится по выполняемой работе.

Также не требует согласия работника перемещение его на другое рабочее место либо в другое структурное подразделение в той же местности либо поручение работы на другом механизме или агрегате в пределах должности, специальности, профессии, квалификации, обусловленных трудовым договором.

Изменение наименования должности (работы) работника, структурного подразделения, изменение структуры управления, не влекущие для работника изменения условий труда, могут осуществляться работодателем без согласия работника (ст. 45 ТК РК).

Исходя из указанных статей, Вы можете определить законность действий Вашего работодателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю на государственном предприятии на протяжении 2 лет. С недавнего времени у меня начались серьезные проблемы со здоровьем. Дошло до того что я попала в кожно-венерологический диспансер с профзаболеванием. Заводской дерматолог говорит что надо менять место работы т.к. болезнь может перейти в хроническую. Я не знаю что мне делать. На что я могу рассчитывать на работе? Обязано предприятие мне предоставить перевод на другое место работы (по предприятию) и в какие сроки? Что могу потребовать у начальства? Может ли руководство меня уволить? Как мне доказать что это профзаболевание? Врач в диспансере сказал, что если он мне выдаст справку, то я могу получить инвалидность, которая мне не очень то нужна в 20 лет. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА! Ольга.

вопрос №411738
прочитан 13 раз

Согласно ст.73 Трудового кодекса РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением (выданным в установленном порядке), с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику в соответствии с медицинским заключением.

Если работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода, либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на указанный в медицинском заключении период отстранить работника от работы с сохранением места работы, и без начисления заработной платы.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на срок более четырех месяцев или постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 ч.1 ст.77 Трудового кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я нашла себе более высокооплачиваемую работу на своем предприятии, только в другом подразделении, на другом заводе. Подписать перевод директор моего завода, категорически отказался написал: Категорически возражаю т.к в данный момент на заводе 22 вакансии уборщиков и разнорабочих. При этом сказал, что перевод подписывать не будет, а увольнение подпишет! Как долго может директор таким образом удерживать меня, и законно ли это с точки зрения закона РФ? Если я уволюсь, то на новое место меня уже не возьмут потому что, приказ генерального директора предприятия, с улицы людей не брать, а при увольнении я окажусь автоматически с улицы. Спасибо! Красноярский край город Железногорск.

вопрос №1907718
прочитан 191 раз

С точки зрения закона - допустимо. Закон не обязывает представителя работодателя предоставлять перевод.

При увольнении по собственному желанию, по истечении установленного срока, волеизъявления работодателя не нужно.

ТК РФ.

"Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Перевод на другое место работы ввиду личной неприязни со стороны мастера и начальника цеха.

вопрос №6827304
прочитан 134 разa

С жалобой обратитесь в трудовую инспекцию, это незаконно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю в сетевой аптеке. Руководство говорит, что после выхода из отпуска по уходу за ребенком буду работать не в той аптеке, из которой ушла в декрет и отпуск по уходу, а в той где будет свободное место. Хотя устраивалась я именно в эту аптеку. Законно ли это?

вопрос №1395114
прочитан 314 раз

Галина!

В соответствии с ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), которое указанно в трудовом договоре.

Желаю Вам успехов.

С уважением, Татьяна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется должность и место работы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Галина.

Надо видеть Ваш трудовой договор, тогда можно сказать более конкретно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как трактуется "та же местность" и являются ли разные районы города Москвы "той же местностью?

vip
вопрос №12399988
прочитан 232 разa
Это лучший ответ

другая местность трактуется так-другой местностью считается территория за границами населенного пункта. Если в пределах Москвы, то та же местность.

Цитата:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

Изменение трудового договора

Под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д., а под другой местностью - местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.

(текст отредактирован 10.04.2017, 07:24)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий, другая местность - это все, что находится за границей административно-территориального образования.

Если город (поселок) другой, то для трудового права неважно то, что они рядом или даже соприкасаются своими границами.

Согласно п. 16 ПВС №2 - 2004, это одна местность, независимо от их исторической и культурной разницы:D

"Под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д., а под другой местностью - местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да,является " той же местностью" в пределах одного населенного пункта.

Под другой местностью следует понимать местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта (п. 16 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. N 2).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Другая местность - это местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта (абз. 3 п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Исходя из данного определения разные районы Москвы-это не другая местность

Место нахождения работодателя - юридического лица в соответствии с п. 2 ст. 54 ГК РФ определяется местом его государственной регистрации на территории РФ путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). При этом государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц (п. 2 ст. 54 ГК РФ).

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 2004 г. N 2

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 Под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д., а под другой местностью - местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015)"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" под другой местностью следует понимать местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 02.04.2003 N 187 (ред. от 07.03.2016) "О размерах возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации и федеральных государственных учреждений" другая местность трактуется как другой населенный пункт по существующему административно-территориальному делению.

В Москве это административно-территориальной единицей является округ.

Населенный пункт - Москва.

(текст отредактирован 12.04.2017, 15:45)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязательно ли проходить предварительный медицинский осмотр беременной работнице при переводе со срочного трудового договора на постоянное (другое) место работы в этом же подразделении в последний рабочий день перед отпуском по беременности и родам, если она приступит к работе на новом рабочем месте только по выходу из отпуска по уходу за ребенком? Спасибо.

вопрос №16901998
прочитан 1 раз

Нет, не обязательно.

Какой идиот придумал такую обязанность?

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение