Проблемы с выплатами после ДТП - как снизить моральное возмещение и переадресовать материальные притензии на СК?
199₽ VIP

• г. Саранск

Сын-виновник ДТП, не пропустил на главной, вину признал и раскаялся. Второй водитель не пострадал, а вот его пассажирку увезли на скорой - наложили 6 швов на бровь. 3 дня пытались связаться с пострадавшей и урегулировать вопрос с выплатой ей денежной суммы за моральный вред. И попросить ее написать расписку и отказ от притензий. Встретились, она сирота (21 год), пришла с дядей. Я просила ее принести все чеки и документы. На руках у нее только справка из скорой. Чеков нет. Говорит что вызывали скорую еще раз, у нее якобы сотрясение, но опять же в больницу не легла, подтверждающих документов тоже не предъявила. Мы готовы были выплатить ей деньги. Но она назвала просто АСТРОНОМИЧЕСКУЮ цифру (напоминаю - 6 швов на брови). Говорит будет делать пластику на лице. Просит 150 тыс. рублей. Сын студент, не работает, учиться на коммерческом, имущества ни какого. Я воспитываю его одна (бюждетница). Умом понимаю, что развод, но ноги просто подкосились...

Мирно мы наверное не договоримся, можно ли как-то переадресовать ее материальные притензии на СК - у нас ОСАГО, там есть пунк о возмещении за вред здоровью. И снизить как-то сумму по моральному возмещению. Не хотелось бы доводить до суда, но пострадавшая необоснованные суммы предъявляет.

ПОМОГИТЕ пожалуйста.

Ответы на вопрос (6):

Не считаю данную сумму астрономической, но тем не менее ваше дело.Лучше конечно чтобы потерпевшая взыскивала через суд,поскольку ей придется обосновать данную сумму.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" ) Договор ОСАГО - договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

В силу данной статьи страховым случаем признается наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором ОСАГО обязанность страховщика осуществить страховую выплату.

А чем помочь-то? Пострадавшая имеет право требовать компенсации нанесенного вреда здоровью. Если не договоритесь до суда, она может обратится в суд за взысканием денежных средств и решение будет приниматься судом.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. "Законом" может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. "Законом" может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных "законом".

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Это лучший ответ

Пока СК по ОСАГО не выплатит ей все. что положено по закону, никаких разговоров с пострадавшей не ведите и никаких денег не платите.Потом будет видно И не паникуйте.

Юлия!

Если пострадавшая получила вред средней тяжести здоровья, то дело подлежит рассмотрению по ст. 12.24 КоАП РФ. Что касается ее астрономических цифр, то ОСАГО покроет ее расходы поскольку медицинскую ей оказывали бесплатно и тем более нет подтверждающих документов. Если будет суд и потерпевшая сторона представит доказательства, что она лечилась и какие то суммы денег, то и здесь ОСАГО покрывает до 120 000 рублей.

Следовательно, Вам потерпевшей стороне ничего платить не нужно, пусть в суде доказывает, что она понесла расходы более той суммы которая покрывает ОСАГО (120 000 руб.). Однако вызывают большие сомнения, что страховая компания за 6 швов на брови заплатит эту сумму денег.

Поэтому Вам ничего не грозит.

Удачи.

Зачем Вы идете на разговор с потерпевшей по обсуждению суммы, Вы не отрицайте, что возместите ей ущерб, но только после того как ей выплатит СК. Пусть обратится, а там видно будет. Пока ничего не давайте, обещайте.

Уважаемая Юля! Советую Вам зафиксировать факт попытки урегулирования вопроса компенсации морального вреда. (Телефонные записи, свидетели). Это Вам пригодится в суде позже. Но не более. Реальных денег НЕ ДАВАЙТЕ.

Вне зависимости от компенсации страховой компанией страхового возмещения по здоровью (По закону об ОСАГО - в пределах 160 тыс. руб), суд обязан будет удовлетворить еще и требование о компенсации морального вреда. Истец доказывать его не обязан, если Вы признаны в ДТП виновной. Основание:

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

Но размер морального вреда будет определяться субъективно судьей с учетом степени тяжести причинения вреда здоровью. имущественного положения сторон и т.п. Этот размер не будет зависеть от стоимости затрат на предстоящие или уже проведенные операции (пластику и пр.).

Суд будет руководствоваться при определении размера затрат на восстановление здоровья следующими статьями ГК РФ:

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Ст. 1068 (п. 2): В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.

Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов