Проблемы с выплатами после ДТП - как снизить моральное возмещение и переадресовать материальные притензии на СК?
199₽ VIP

• г. Саранск

Сын-виновник ДТП, не пропустил на главной, вину признал и раскаялся. Второй водитель не пострадал, а вот его пассажирку увезли на скорой - наложили 6 швов на бровь. 3 дня пытались связаться с пострадавшей и урегулировать вопрос с выплатой ей денежной суммы за моральный вред. И попросить ее написать расписку и отказ от притензий. Встретились, она сирота (21 год), пришла с дядей. Я просила ее принести все чеки и документы. На руках у нее только справка из скорой. Чеков нет. Говорит что вызывали скорую еще раз, у нее якобы сотрясение, но опять же в больницу не легла, подтверждающих документов тоже не предъявила. Мы готовы были выплатить ей деньги. Но она назвала просто АСТРОНОМИЧЕСКУЮ цифру (напоминаю - 6 швов на брови). Говорит будет делать пластику на лице. Просит 150 тыс. рублей. Сын студент, не работает, учиться на коммерческом, имущества ни какого. Я воспитываю его одна (бюждетница). Умом понимаю, что развод, но ноги просто подкосились...

Мирно мы наверное не договоримся, можно ли как-то переадресовать ее материальные притензии на СК - у нас ОСАГО, там есть пунк о возмещении за вред здоровью. И снизить как-то сумму по моральному возмещению. Не хотелось бы доводить до суда, но пострадавшая необоснованные суммы предъявляет.

ПОМОГИТЕ пожалуйста.

Ответы на вопрос (6):

Не считаю данную сумму астрономической, но тем не менее ваше дело.Лучше конечно чтобы потерпевшая взыскивала через суд,поскольку ей придется обосновать данную сумму.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" ) Договор ОСАГО - договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

В силу данной статьи страховым случаем признается наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором ОСАГО обязанность страховщика осуществить страховую выплату.

Спросить
Пожаловаться

А чем помочь-то? Пострадавшая имеет право требовать компенсации нанесенного вреда здоровью. Если не договоритесь до суда, она может обратится в суд за взысканием денежных средств и решение будет приниматься судом.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. "Законом" может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. "Законом" может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных "законом".

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Пока СК по ОСАГО не выплатит ей все. что положено по закону, никаких разговоров с пострадавшей не ведите и никаких денег не платите.Потом будет видно И не паникуйте.

Спросить
Пожаловаться

Юлия!

Если пострадавшая получила вред средней тяжести здоровья, то дело подлежит рассмотрению по ст. 12.24 КоАП РФ. Что касается ее астрономических цифр, то ОСАГО покроет ее расходы поскольку медицинскую ей оказывали бесплатно и тем более нет подтверждающих документов. Если будет суд и потерпевшая сторона представит доказательства, что она лечилась и какие то суммы денег, то и здесь ОСАГО покрывает до 120 000 рублей.

Следовательно, Вам потерпевшей стороне ничего платить не нужно, пусть в суде доказывает, что она понесла расходы более той суммы которая покрывает ОСАГО (120 000 руб.). Однако вызывают большие сомнения, что страховая компания за 6 швов на брови заплатит эту сумму денег.

Поэтому Вам ничего не грозит.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Зачем Вы идете на разговор с потерпевшей по обсуждению суммы, Вы не отрицайте, что возместите ей ущерб, но только после того как ей выплатит СК. Пусть обратится, а там видно будет. Пока ничего не давайте, обещайте.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юля! Советую Вам зафиксировать факт попытки урегулирования вопроса компенсации морального вреда. (Телефонные записи, свидетели). Это Вам пригодится в суде позже. Но не более. Реальных денег НЕ ДАВАЙТЕ.

Вне зависимости от компенсации страховой компанией страхового возмещения по здоровью (По закону об ОСАГО - в пределах 160 тыс. руб), суд обязан будет удовлетворить еще и требование о компенсации морального вреда. Истец доказывать его не обязан, если Вы признаны в ДТП виновной. Основание:

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

Но размер морального вреда будет определяться субъективно судьей с учетом степени тяжести причинения вреда здоровью. имущественного положения сторон и т.п. Этот размер не будет зависеть от стоимости затрат на предстоящие или уже проведенные операции (пластику и пр.).

Суд будет руководствоваться при определении размера затрат на восстановление здоровья следующими статьями ГК РФ:

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Ст. 1068 (п. 2): В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.

Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП с участием ВАЗ-21053 и Mitsubishi. Пострадавший - пассажир ВАЗа. Ушиб головы, кровотечение из носа, подозрение на сотрясение головного мозга. Вызвали скорую, увезли в больницу. На снимках рентгена повреждений не было выявлено. Пострадавшего отпустили домой, при условии понаблюдаться у врача, при ухудшении самочувствия незамедлительно обратиться. Пока что самочувствие стабильно. Больше пострадавших пассажиров не было. Вину в ДТП признал водитель Mitsubishi. Требовать ли какого-либо возмещения ущерба пострадавшему пассажиру?

У меня сын виновник Дтп проехал на красный свет и в него врезалась машина, в этой машине пострадала пассажирка (лёгкий вред здоровью т.е ушибы и ссадины) и сейчас её дочь, которая была водителем просит денег 50 тыс рублей, как написать расписку чтоб и пассажирам и водитель не имели претензий получив данную сумму и наверно надо расписку заверить у нотариуса.

Произошло дтп на пешиходном переходе, водитель виновен непропустил пешехода (несовершелетний), вследствие чего перелом бедра, сотрясение головного мозга, в больнице пострадавший провел месяц, сейчас лечится дома, виновник выплатил двадцать тысяч рублей взял расписку за моральный ущерб, суда еще небыло, к чему готовится виновнику ДТП? заранее спасибо!

Было дтп 21.12.2015 я виновник, страховки не было, оформили дтп все как положенно, во второй машине была пассажирка которая получила травму позвоночника, вызвала скорую, ее увезли но дтп оформили без пострадавших, был суд, мировое соглашение, признали выплатить мат. ущерб, сейчас выплачиваю, и спустя 1 год она решила подать заявление в суд о компенсанции вреда здоровью и моральный ущерб! Как быть? И сколько могут присудить? За легкий или средний вред?

Сын попал в ДТП, не по своей вине, виновник признал вину, но протокол о ДТП составляли без потерпевшего, а именно без моего сына, его увезли в больницу, врачи поставили сотрясение головного мозга, вопрос: как правильно подать исковое заявление на примененный вред здоровью?

Я-студент, меня сбила машина на пешеходном нерегулируемом переходе. Водителя признали виновной. У меня лёгкий вред здоровью - сотрясение, ссадины, ушибы, больничный был 23 дня. Вещи пришли в негодность, чеков на них нет. Лекарств на 500 рублей. Что написать в иске на возмещение вреда и какую сумму просить?

Что нужно делать, если (был пассажиром такси в котором ехал) пострадал в дтп по вине водителя такси (получены ушибы и перелом ноги), водитель врезался в стоящую на светофоре машину, пассажир просил оказать помощь и вызвать скорую, но оба водителя (и виновный в дтп и тот в кого врезался водитель такси) проигнорировали просьбу и пострадавший сам себе вызывал скорую, какой наказание будет, есть ли какое то наказание и для второго водителя в кого врезались на скорости, при этом сами они не пострадали и могли спокойно самостоятельно ходить, что нужно делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На пешеходном переходе сбила машина, была одна, переходила на зеленый. Полицию и скорую не вызывала. Видимых повреждений нет, водитель отвез в больницу, сделали рентген ноги и таза, переломов не обнаружили. Сказали сильные ушибы. Результаты на рука не отдали. В результате дтп пострадал экран мобильного телефона. Водитель пообещал заменить, расписки не взяла. Прошла неделя, напоминаю водителю о случившемся и о замене экрана, на что получаю отказ. ДТП произошло напротив здания ФСБ, камер много. Как поступить в данной ситуации? Ведь прошла неделя и записи стирают, через определенное время.

Ситуация следующего плана:

Три дня назад знакомый попал в ДТП, виновником был признан он. Также в машине находилась жена и друг, у жены рассечение брови от удара, ей тут же вызвали скоруюю. Скорая забрала жену и водителя потерпевшей стороны. В больнице жене наложили несколько швов, водителю потерпевшей стороны помазали лоб зеленкой и сказали, что все в порядке.

В итоге сотрудники ГАИ составили протокол об административном правонарушении на моего знакомого (виновника), через два дня выясняется, что потерпевшая сторона все еще раздумывает, лечь ли ему в больницу, дабы состричь побольше денег.

Вопрос: какие могут быть последствия? И как можно себя обезопасить?

Было дтп 21.12.2015 я виновник, страховки не было, оформили дтп все как положенно, во второй машине была пассажирка которая получила травму позвоночника, вызвала скорую, ее увезли но дтп оформили без пострадавших, был суд, мировое соглашение, признали выплатить мат. ущерб, сейчас выплачиваю, и спустя 1 год она решила подать заявление в суд о компенсанции вреда здоровью и моральный ущербА через год это вообще возможно все? оформили же дтп без пострадавших?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение