Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. В суд подан иск на раздел земельного участка и дома между супругами.

Суд назначал экспертизу в БТИ, за которую деньги платил истец, в данный момент будет назначена независимая экспертиза и оценка дома по поводу реального раздела. Скажите может ли истец просить суд назначить оплату за эти услуги ответчика.

И вообще какие издержки по данному делу истец может востребовать с ответчика.

вопрос №34546
прочитан 55 раз
Оцените вопрос

Согласно ст.86 ГПК РСФСР суммы, подлежащие выплате экспертам, относятся к издержкам, связанным с рассмотрением дела. Статья 90 ГПК РСФСР предусматривает возмещение судебных издержек стороне, в пользу которой состоялось решение. Таким образом все выплаты за производство экспертизы, сделанные истцом, который обязан доказать свои исковые требования, при удовлетворении иска взыскиваются с ответчика в пользу истца. Обычно та сторона, которая заявляет ходатайство о назначении экспертизы, обязана оплатить её производство, если этого требуют обе стороны, то суд может определить производство оплаты экспертизы поровну. Если в иске откажут, то расходы не будут возмещены истцу, а ответчик может требовать возмещения понесённых им издержек в ходе разбирательства. Возмещаются также расходы по оплате услуг адвоката (по предъявленным квитанциям об оплате), по оплате госпошлины, расходы по исполнению решения, расходы по розыску ответчика (по алиментным и уголовным делам), расходы по осмотру на месте, суммы, подлежащие выплате свидетелям (гостиница, проезд, суточные), госпошлина государству (если истец был освобождён от уплаты госпошлины). При частичном удовлетворении иска расходы возмещаются пропорционально удовлетворённой части исковых требований (ст.90 ГПК РСФСР).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный участок и дом в моей собственности. На дом по судебному решению наложен арест, на землю нет. Могу ли я продать землю?

вопрос №10863794
прочитан 78 раз

Можете продать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В целом по закону вы продать землю можете, однако помните, что дом - недвижимость и он неразрывно связан с землей. Если дом, находящийся под арестом будет реализован - к новому собственнику перейдет право на земельный участок, находящийся под домом и необходимый для его использования. Лучше сейчас не рисковать и сначала разобраться с арестом дома.

За более подробной консультацией я рекомендовал бы вам обратиться к любому юристу на данном сайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В случае признания сделки недействительной покупатель может быть признан не добросовестным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На меня подали иск о понуждении заключить договор купли продажи жилого дома на условиях предварительного договора. По предварительному договору к/п я должна продать только дом (аванс был взять, покупатели должны еще мне 600!), без земельного участка. Суд проиграла меня обязали подписать договор, и в первое судебное заседание наложили арест на дом. Выписали ИП, меня приставы штрафуют за неисполнение, а я в свою очередь не уклоняюсь от исполнения данного судебного решения, дала объяснение, что готова продать им дом вместе с земельным участком.

Вопрос: арест может снять суд, по чьему заявлению? Или после того как решение суда исполниться и меня принудят заключить договор арест автоматически будет снят? И кто и как может меня принудить?

вопрос №10870665

Арест может снять суд. Автоматически он также может быть снят. Принуждают приставы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если арест был наложен судом то этот суд снимает его по заявлению стороны в связи с вынесением судебного акта. Зарегистрировать к/п можно в случае снятия ареста.

1. Вы снимаете арест 2. С даёте документы в Рег. палату для регистрации договора с учётом оплаты стоимости имущества.

В случае если вы передумали или у вас сложились иные обстоятельства и вы не хотите производить отчуждение домовладения можете обратиться за советом и проконсультироваться как выйти из создавшейся ситуации.

(текст отредактирован 24.06.2016, 09:40)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Живем в браке 20 лет. Двое детей еще на иждивении. Жена хочет составить завещание на детей на земельный участок и дом 100%. Недвижимость находится в собственности, оформлена на жену. Может ли она это сделать без моего участия и будет ли это завещание иметь законную силу, когда завещание будет открыто? Спасибо!

вопрос №1524709
прочитан 164 разa

г.Москва!

Каждый из супругов ВПРАВЕ ЗАВЕЩАТЬ только СВОЮ ДОЛЮ! в совместно нажитом супружеском имуществе!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 17.01.2012 г

20:51 моск. Вр.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет жена не может совершить завещание на совместно нажитое имущество пусть даже это имущество оформлено на неё она может только завещать свою долю в совместно нажитом имуществе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы, однако не указали, каким образом это имущество приобреталось. Если по наследству или подарили - оно не является совместно нажитым. Если было куплено в браке - тогда может завещать только 1/2. Даже если она удостоверит завещание на целый дом, оно будет действительно в части.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если я подам на банкротство, могут отнять земельный участок и дом купленный на материнский капитал?

вопрос №14622085
прочитан 9 раз

Согласно ст.446 ГПК если это ваше единственное жилье и не обременено ипотекой то забирать вашу недвижимость не вправе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет. Там.к мат капитала это не ваше имущество, а имущество ребенка. Кроме того необходимо смотреть, есть ли у вас ещё жилье? Если нет, то применима ст.446 ГПК, которая говорит, что нельзя обратить взыскание на единственное пригодное для проживание жилое помещение и земельный участок под ним. При условии, что у вас нет ипотеки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я собственник 1/ 2 части дома подать и на раздел земельного участка и на кого надо составлять этот иск на чьё имя ск.

вопрос №15670573
прочитан 4 разa

Ответчиком будет собственник второй части дома, иск подаётся в местный суд общей юрисдикции.

Если нужна помощь по составлению иска и представлению интересов-обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прошёл раздел дома между супругами но долю на ребёнка не определили. Можно ли спустя 7 лет определить долю и на ребёнка.

вопрос №4513581
прочитан 10 раз

Дети не имеют права на имущество родителей (ст. 60 СК РФ), поэтому при разделе имущества доля детей не определяется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста в какой суд обратиться и что нужно сделать, чтобы подать иск о разделе имущества (дома) между отцом и детьми?

вопрос №2992380
прочитан 44 разa

Татьяна! Вы мало информации сообщаете. Нужно сначала определиться с основаниями для обращения в суд. Суд - районный по месту нахождения имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По закону имущество между отцом и детьми не делится. Если и делится то по основаниям вами в вопросе не указанным. При повторном обращении с вопросом укажите какое имущество и в связи с чем вы желаете разделить, какие права на данное имущество имеют те и другие.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А что имущество находится в долевой собственности. Уточните свой вопрос. Кто является собственником имущества. О каком имуществе идет речь и в связи с чем Вы его намерены делить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как подать иск на раздел имущества если муж вывез из дома все документы и технику без моего согласия?

вопрос №4081472
прочитан 100 раз

Доказывайте что имущество было - фото, свидетели и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В суде нужно будет доказывать, что имущество было приобретено в браке, а также его стоимость. Поэтому при отсутствии имущества доказать его наличие будет трудно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение