Возможность продажи доли в общедолевой собственности на квартиру и процедура выделения доли в натуре

• г. Москва

У меня 1/2 доли в общедолевой собственности на квартиру. Имею я право продать свою долю или я должна через суд выделить долю в натуре?

Ответы на вопрос (3):

Можете продать с соблюдением преимущественного права покупки (ст. 250 ГК РФ). В квартире нельзя выделить долю в натуре, это технически невозможно. Определять порядок пользования тоже нет смысла перед продажей, так как он не сохраняется при смене состава собственников.

Вы можете продать сою долю без выделения ее в натуре, с соблюдением права преимущественной покупки

Юлия Борисовна, здравствуйте! Выделить долю в натуре НЕЛЬЗЯ. Вы имеете право продать свою долю В ПРАВЕ собственности на квартиру, с соблюдением преимущественного права покупки сособственников.

С уважением,

Харченко О.В.