Директор отказывается подписать заявление о выходе на работу после отпуска по уходу за ребенком - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Хочу выйти на работу после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Ребенку сейчас 2 года. Сегодня написала заявление, что с началом новой недели выхожу на работу. Все начальники подписали, а директор отказался подписывать, аргументируя тем, что произошло сокращение штата и мою должность сократили, и если я выйду, то придется сократить другого работника, так не чем выплачивать зарплату. Предлагал множество других вариантов, в других фирмах, которые меня не устраивают. Как мне поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.