Восстановление прав собственника автомобиля - возможность подачи на моральный и материальный ущерб после приговора

• г. Абакан

05 января 2012 года у меня угнали автомобиль, разбили его, вообщем, виновника нашли, но на суд он не являлся, не смотря даже на подписку о невыезде. Прошло 2 года, его нашли и задержали. Состоялся суд, приговорили его к 1,5 годам условно и выплатить мне определенную сумму, с которой я согласна. Теперь дело передают судебным приставам. Но неожиданно мне позвонил виновник и предложил перечислить часть суммы на мой счет, я согласилась, но,конечно же,сумма по частям меня не устраивает (он же машину по частям не брал, а угнал целую)! Могу ли я после вступления приговора в силу подать на моральный и материальный ущерб? Как это сделать и нужо ли нанимать адвоката? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Можете подать, это Ваше право. Для этого обращайтесь очно к юристу на месте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, моральный вред по материальным делам не предусмотрен, может быть только за исключением некоторых (типа зашита прав потребителей), что касается суммы, то если у него нет где- нибудь на счете, "целой" суммы, то приставы вам и будут ее по частям выплачивать либо с его зарплаты, либо с реализации какого- нибудь его имущества. Поэтому надо брать что дают.

Спросить
Пожаловаться

У нас такая ситуация: попали в 2012 году в дтп, в 2013 суд вынес решение о взыскании со страховой компании компенсацию, в исковом заявлении адвокат просил взыскать сумму со страховой виновника и остальную сумму с виновника дтп. На суде адвокат отказалась от претензий к виновнику (пожалели его), а теперь спустя 1.5 года виновник подал на нас в суд на возмещение судебных расходов в сумме 20000 рублей. Т.е. получается, что теперь получается, что виновник разбил машину, не заплатил ни копейки (только страховая) и еще и с нас хочет деньги получить. Насколько это правомерно и возможно ли повторно подать на виновника в суд и возместить недостающую сумму? Спасибо.

На мой автомобиль, который был припаркован возле дома, был совершен наезд. Виновник ДТП скрылся с места наезда на автомобиль. Спустя 4 часа после совершения преступления виновник был найден. Страховая компания виновника ДТП выплатила очень незначительную сумму ущерба. Могу ли я подать в суд на виновника ДТП для погашения оставшейся суммы ущерба? (Итого сумма ущерба минус выплата страховой компании)?

Вчера во дворе произошло ДТП, виновник ДТП скрылся. Номера виновника запомнили, затем виновник как ни в чем не бывало припарковался у соседнего дома. Мы подошли к виновнику ДТП и сфотографировали номера виновника. Вызвали комисара и ДПС. Все оформили, пока оформляли сотрудники ДПС подошел пьяный мужчина и сообщил сотрудникам что у него угнали авто (именно тот автомобиль который врезался в нашу машину). После этого нам позвонили из уголовного розыска и сообщили что автомобиль виновника нашли, но водителя который якобы его угнал нет. Подскажите можно ли получить выплату по Осаго в данной ситуации?

У меня угнали автомобиль, нашли его в разобранном состоянии. Виновнику присудили выплатить материальный ущерб, но в тюрьме он умер. Кто теперь должен выплатить мне материальный ущерб?

Угнали машину, и разбили (врезались в дерево). виновник написал расписку что обязуется вернуть деньги за автомобиль или купить новый автомобиль. Заявления на него никто не писал. Прошел год никаких действий со стороны виновника нет и выплат тоже. Как правильно написать заявление на виновника? Возможно ли переоформить банковский договор на виновника т.к машина была в кредит. И получить материальный ущерб в стоимости той суммы которые, были уплачены за кредит в течении года?

У меня угнали автомобиль и разбили! Виновника нашли. Суд я выиграл и ему присудили выплатить мне сумму ущерба! Но выплат нет! Приставы говорят что он гол как сокол! Могу ли я продать долг коллекторам? И законно ли это?

Доброе утро подскажите что мне делать. В 2012 году купили с женой в салоне машину как-то утром ехал на работу и в меня на запрещающий сигнал светофора в ехал в бок водитель. Оформив дтп с инспектором передал документы в страховую компанию. Страховая выплатила маленькую сумму. Сделав независимую экспертизу сумма превышала ста двадцати тысяч. Обратился в суд на страховую компанию и на виновника та как у него не было не каких документов о дополнительном страховании. Прошел суд виновник не являлся на судебные заседания и не чего не предъявлял суд постанови что рассмотрит без виновника и вынес досрочное решение что страховая должна и виновник. В 2013 году после решения суда передал исполнительны листы судебным приставам на виновника и на страховую. Так как страховая банкрот отправил документы в Москву ну а виновника исполняли на месте. При исполнении судебным приставам выяснилось что виновник подал на обжалования решения суда через пол года после вынесения. Районный суд ему отказал он направил в краевой. Краевой тоже отказал. В конце 2013 года виновник выплатил полностью сумм. В мае 2014 года пришло письмо что краевой суд удовлетворил жалобу и направил в районный суд на перерассмотрение дела. В июне 2015 так как не было повесток решил онлайн проверить в районном суде нет ли дел и выяснил что проходили судебные заседания и я не являлся при этом не было не одной повестки и суд вынес решение согласно ст.222 и 224 оставить без рассмотрения. Вчера получил письмо от судебных приставов что я теперь должен вернуть виновнику полностью сумму по решению суда по исполнительному листу только по какому решению я так и не понял. Подскажите что мне делать. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП. Виновник аварии-вторая сторона! Мой автомобиль пострадал серьезно, восстанавливать его не хочу.

Кроме того мне нанесен вред здоровью (легкой-средней тяжести). Хочу в досудебном порядке взыскать материальный ущерб с виновника. Подскажите, какую сумму ущерба я могу требовать? Хотелось бы,чтобы эта сумма была равна рыночной стоимости моего автомобиля (до аварии, естественно). Или мне нужно обращаться в суд и взыскивать через суд причененный материальный и моральный ущерб с учетом оценки ущерба?

Моральный ущерб за умышленно разбитый автомобиль.

Мой бывший муж разбил лопатой мой личный автомобиль. Сумма ущерба составила 105000 руб. Машину отремонтировали по КАСКО. Около полу года длилось дознание, его адвокат делала всё что бы дело приостановили. Но ничего не вышло. Прокуратура все таки решила передать дело в суд. Виновник уже признал свою вину, подписав акт осмотра страховой при осмотре повреждений. И выплатил всю сумму по требованию от страховой. Мне насчитали Утрату Товарной Стоимости автомобиля после происшествия. Машине всего 2 года. Вопрос: Могу ли я подать на него иск на моральный ущерб в данной ситуации когда буду подавать иск на возмещение материального ущерба?

У нас угнали и разбили автомобиль. Состоялся суд, приговор не огласили, сказали придет по почте. Когда и куда можно подать иск на моральный и материальный ущерб? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение