Восстановление прав собственника автомобиля - возможность подачи на моральный и материальный ущерб после приговора

• г. Абакан

05 января 2012 года у меня угнали автомобиль, разбили его, вообщем, виновника нашли, но на суд он не являлся, не смотря даже на подписку о невыезде. Прошло 2 года, его нашли и задержали. Состоялся суд, приговорили его к 1,5 годам условно и выплатить мне определенную сумму, с которой я согласна. Теперь дело передают судебным приставам. Но неожиданно мне позвонил виновник и предложил перечислить часть суммы на мой счет, я согласилась, но,конечно же,сумма по частям меня не устраивает (он же машину по частям не брал, а угнал целую)! Могу ли я после вступления приговора в силу подать на моральный и материальный ущерб? Как это сделать и нужо ли нанимать адвоката? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Можете подать, это Ваше право. Для этого обращайтесь очно к юристу на месте.

Здравствуйте, моральный вред по материальным делам не предусмотрен, может быть только за исключением некоторых (типа зашита прав потребителей), что касается суммы, то если у него нет где- нибудь на счете, "целой" суммы, то приставы вам и будут ее по частям выплачивать либо с его зарплаты, либо с реализации какого- нибудь его имущества. Поэтому надо брать что дают.