Вопрос о необходимости уплаты НДФЛ со суммы штрафа, выданного страховой

• г. Благовещенск

Я судилась со страховой, высудила сумму 161000 из них 47000 сумма штрафа со страховой, нужно ли мне уплачивать НДФЛ с суммы штрафа? Страховая говорит что нужно но мне не очень то хочется, есть ли ссылка на статью по которой я могу не платить НДФЛ?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 4 ст. 231 НК РФ по договору добровольного имущественного страхования при наступлении страхового случая доход налогоплательщика, подлежащий налогообложению, определяется в случаях:

гибели или уничтожения застрахованного имущества (имущества третьих лиц) как разница между суммой полученной страховой выплаты и рыночной стоимостью застрахованного имущества на дату заключения указанного договора (на дату наступления страхового случая - по договору страхования гражданской ответственности), увеличенной на сумму уплаченных по страхованию этого имущества страховых взносов;

повреждения застрахованного имущества (имущества третьих лиц) как разница между суммой полученной страховой выплаты и расходами, необходимыми для проведения ремонта (восстановления) этого имущества (в случае, если ремонт не осуществлялся), или стоимостью ремонта (восстановления) этого имущества (в случае осуществления ремонта), увеличенными на сумму уплаченных по страхованию этого имущества страховых взносов.

Обоснованность расходов, необходимых для проведения ремонта (восстановления) застрахованного имущества в случае, если ремонт (восстановление) не производился, подтверждается документом (калькуляцией, заключением, актом), составленным страховщиком или независимым экспертом (оценщиком).

Обоснованность расходов на произведенный ремонт (восстановление) застрахованного имущества подтверждается следующими документами:

1) договором (копией договора) о выполнении соответствующих работ (об оказании услуг);

2) документами, подтверждающими принятие выполненных работ (оказанных услуг);

3) платежными документами, оформленными в установленном порядке, подтверждающими факт оплаты работ (услуг).

При этом не учитываются в качестве дохода суммы возмещенных страхователю или понесенных страховщиками расходов, произведенных в связи с расследованием обстоятельств наступления страхового случая, установлением размера ущерба, осуществлением судебных расходов, а также иных расходов, осуществленных в соответствии с действующим законодательством и условиями договора имущественного страхования

Спросить
Пожаловаться

Налоговая требует уплатить НДФЛ с непогашенного кредита. Есть решение суда по которому сумма долга перед банком определена в твердой сумме и выплачивается, но еще не погашена. Банк выставил сумму дохода с пенями увеличив сумму по решению суда вдвое. Налоговая требует оплатить НДФЛ с этой суммы. Насколько правомерно действие банка? Нужно ли уплачивать НДФЛ?

Я как ИП компенсирую сумму налога, которую платит самозанятой при работе со мной. То есть перевожу сумму за работу + налог.

Как верно переводить?

6% сверху суммы договора - например 10000 + 6% налога = 10600 руб или 6% в сумме 10638,30 руб (10000-сумма договора + 6% сумма налога от общей суммы перечисления)?

В Сбербанке взяли кредит, заключили договор страхования жизни. По договору 30000 страховая сумма, 800 р.страховая премия, в условиях договора, при досрочном погашении кредита, формула возврата страховой суммы содержит лишь возврат части страховой премии, о сумме речи не идет. Возможно ли вернуть страховую сумму (частично)?

Судилась с банком, от их запрашиваемой суммы по сроку давности мн удалось списать не малую сумму, суд вынес решение о взсысканс меня суммы 140 тыс, прошло почти 9 месяцев и банк направил решение приставам по месту жительства, но у приставов сумма не корректна и не такая как вынес суд, она всего 52709 как это, или банк мутит чтоб отдельными платежами всё таки отжать с меня сумму в полном объеме как они и запрашивали первоначально это было 471000. Завтра поеду к приставу выяснять о некорректной сумме которой в решении суда нет.

Я являюсь виновником ДТП. Пострадавший не сделал оценку ущерба в моей страховой компании. А сделал независимую экспертизу, в которой стоимость запасных частей взяли из интернет-магазина. Сумма оценки составила 360 тыс. руб. Эту сумму он требует от меня. Могу ли я постребовать в суде:

1. Обязать мою страховую компанию сделать оценку (возможно страховая сумма не превышет 160000 руб., и мне не придется платить за ущерб вообще).

2. Что я могу сделать, если я не согласен с этой независимой экспертизой? (Мне кажется, что суммы завышены).

Есть долг перед банком ВТБ более 180 дней, предложили реструктуризацию, но сейчас очень нужна определенная сумма денег. Могу ли я просить банк о реструкторизации с учетом нужной мне суммы, то есть на большую сумму?

Вопрос: 16 апреля я взяла кредит в Сбербанке в сумме 132000 в том числе 13000 - страховая сумма. При оформлении договора менеджер мне сказала, что при досрочном погашении кредита сумма страхования мне будет возвращена. Однако в договоре нет ни одного пункта о страховании. Сегодня 12 мая я погасила всю сумму кредита внесла 135000 рублей. Однако, мне отказали в оформлении заявления о возврате страховой суммы - 13000 рублей, объяснив это тем, что 6 апреля 2015 года выло новое постановление, согласно которому возврат страховой суммы возможен только в течении 2-х недель после оформления кредита. Как мне вернуть страховую сумму, я пользовалась кредитом 3 недели, получила 120000 рублей, а внесла 135000 рублей..., парадокс, где логика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришло уведомление из страховой о том что в результате ДТП которое было полгода назад где виновником признали меня. Сумма составила 670 тыс. моя страховая выплатила 400 тыс. 270 тыс предложено выплатить мне. на каком основании возникла такая сумма? Видимо была какая то оценка экспертиза в известность меня никто не поставил. Могу ли я и каким образом снизить размер суммы которая выставлена мне. о добровольном соглашении; страховая сразу озвучила что может предоставить мне 30% скидку на эту сумму. Но оставшуюся сумму я должен внести единовременно. Это говорит о том что сумма взыскания явно завышена. А иначе зачем такие жертвы?

Скажите, на какую сумму страхового возмещения следует рассчитывать при невозможности восстановления авто? На размер страховой суммы? Поскольку по незначительным повреждениям страховые выплаты уменьшают на сумму износа. И что значит страховая сумма является неагрегатной? Благодарю за ответ!

Есть ли какие-нибудь нормативные документы, устанавливающие сумму штрафа за оформление просроченного паспорта. Сейчас нужно платить штраф, но вот какой вопрос - как зависит сумма штрафа от срока просрочки.

У меня сложилось такое впечатление, что начальник паспортного стола сам устанавливает эти суммы при личном контакте. И оплатить предлагает не по квитанции, а наличными ему. Так, говорит, будет дешевле.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение