Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Меня интересует такой вопрос. За несколько дней до судебного процесса ответчик сообщил об оплате долга (долг за услуги связи).

Пени обещал оплатить в течение месяца. Как правильно в ходе судебного процесса оформить мировое соглашение и нужно ли оно вообще? Большое спасибо.

вопрос №34550
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

Мировое соглашение - это соглашение сторон о прекращении судебного спора на основе взаимных уступок. Суть мирового соглашения заключается в окончании процесса путем мирного урегулирования спора, то есть достижения определенности в отношениях между сторонами на основе волеизъявления самих сторон. Еще на стадии подготовки дела к судебному разбирательству судья должен принять меры к примирению сторон и выяснить, не намерены ли стороны окончить процесс путем мирного урегулирования спора. Меры к примирению сторон суд принимает и в подготовительной части заседания суда. Мировое соглашение стороны вправе заключить только по делам искового производства. Оно может быть утверждено в любой инстанции. Закон требует, чтобы заключенное сторонами мировое соглашение было оформлено в письменном виде. Стороны должны подписать его и представить на утверждение суду. Заключение мирового соглашения осуществляется под контролем суда, который всякий раз должен проверить, не противоречит ли представленное сторонами мировое соглашение закону и не нарушает ли оно права других лиц. При наличии указанных обстоятельств суд должен отказать в утверждении мирового соглашения. Об утверждении мирового соглашения суд выносит определение, в котором подробно излагает его условия. Утверждая мировое соглашение, суд должен прекратить производство по делу. На указанное определение суда может быть подана жалоба. По своему процессуальному значению определение суда об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу приравнивается к судебному решению и в случае неисполнения его сторонами подлежит принудительному исполнению. При наличии такого определения истец не вправе повторно обратиться в суд с тождественным иском. Определение суда об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению.

Если стороны заключают мировое соглашения, то они в нем указывают и порядок распределения судебных расходов между ними, а суд принимает решение в соответствии с этим соглашением.

Мне кажется, что если вы заявляли иск о взыскании долга и пени, то сейчас необходимо изменить предмет иска и требовать взыскания пени. При этом вы заключаете мировое соглашение о порядке уплаты пени (указываете сумму, по какому расчету, на какую дату, сроки уплаты и т. д.) и распределяете судебные расходы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мои знакомые купили квартиру. Долгов по квартплате не было, это проверили при покупке. А вот на интернет не обратили внимания. Стали приходить квитанции на имя старого владельца квартиры с большим долгом. Знакомые опасаются теперь, что этот долг ляжет на них, как на новых владельцев квартиры. Так ли это? Что им нужно сделать, чтобы этот долг их не касался? Или просто можно его не платить и ничего не делать?

вопрос №10531052
прочитан 8 раз

Долг за услуги предоставления интернета будут взыскивать с того, с кем заключен договор у провайдера. Если это не Ваши знакомые, то переживать им не за что.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Большой долг за услуги ЖКХ, почти 3 года, но год назад приставы списали со счета 8 тысяч рублей в счет погашения долга. Состав семья я мать, официальный доход 15 т.р,сын-17 лет, получает пенсию по потере кормильца 8 т.р. (отец умер), субсидии не оформлялись.

вопрос №16968512
прочитан 3 разa

А в чем суть вопроса не понимаю?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как на законных основаниях списать долг или погасить частично.

вопрос №16968658

Подайте письменное заявление судебному-приставу исполнителю и в УК, с изложением указанных обстоятельств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеется 1/6 доля в приватизированной квартире, там давно не проживаю и выписалась в 2012 году. В случае задолженности по ЖКХ, я тоже должна буду выплачивать долг? С тех кто там проживает взыскивать нечего. Подскажите пожалуйста что будет в случае задолженности. Спасибо.

вопрос №14190448
прочитан 4 разa

Поскольку вы - собственник помещения, с вас могут взыскать через суд 1/6 часть задолженности и пени вне зависимости от факта проживания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Долг за услуги ЖКХ 300 000 тысяч. Можно ли разделить счета?

вопрос №3910078
прочитан 75 раз

Разделить оплату ЖКУ могут долевые собственники жилых помещений и бывшие члены семьи нанимателя по договору социального найма, продолжающие жить вместе. На практике это осуществляется одним из следующих способов.

Первый — мирно, путем заключения соглашения, определяющего порядок оплаты коммунальных услуг (лучше письменного и заверенного). Затем необходимо написать соответствующее заявление в управляющую организацию или ТСЖ с просьбой разделить оплату коммунальных услуг. К нему нужно приложить правоустанавливающие документы.

Второй — в судебном порядке. Если договорить не получается, можно обратиться в суд с иском об установлении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги.

Разделить уже накопившиеся долги невозможно. Если сумма задолженности насчитана за период свыше 3 лет, в случае обращения домоуправления в суд с иском о взыскании задолженности, можно попросить суд применить срок исковой давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Долг за услуги был погашен, однако судебные приставы взыскали долг повторно. Как быть?

вопрос №8853020
прочитан 95 раз

Разбираться с приставами, обжаловать их действия в случае неправомерности действий. Требовать возврата денег.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае нужно обжаловать действия судебного пристава и ставить вопрос о возврате удержанных денежных средств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Несмотря на обращение нателефонопкратора об отключении услуги пользования интернетом на телефоне ребёнка, услуга продолжала оказываться. Долг составляет десятки тысяч рублей. Что делать? Почему при наличии задолженности услуга не блокировалась и продолжала оказываться дальше, тем самым наращивая размер долга.

вопрос №14829356
прочитан 3 разa

Для регенте Вашего вопроса напишите мне в личные сообщения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Долг за услуги ЖКХ 55000 тысяч, могут ли отключить электричество, если в квартире прописаны двое несовершеннолетних детей?

вопрос №14253627
прочитан 3 разa

Павел!

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") не содержит на этот счёт каких-либо исключений, поэтому могут и отключить.

Если есть проблема, то рекомендую обратиться в свою УК с заявление о предоставлении рассрочки по оплате.

Удачи Вам!

(текст отредактирован 30.05.2018, 10:47)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение