Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Каким образом и в какой форме осуществляется в судебном заседании изменение предмета иска? Спасибо.

вопрос №34551
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Ходатайство. Можно устно (будет занесено в протокол судебного заседания). Можно письменно. Суд рассматривает и либо удовлетворяет, либо отклоняет. Результаты рассмотрения судом ходатайства отражаются в протоколе судебного заседания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь ответчиком по гражданскому делу, сейчас я на больничном. Суд перенесут? Или судья может провести без меня?

вопрос №16765059
прочитан 1 раз

Чтобы заседание перенесли, отправьте в суд ходатайство об отложении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам следует заявить ходатайство об отложении разбирательства т.к. суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными (ст. 167 ГПК РФ). На практике, 1-2 раза судья отложит рассмотрение и если не было ходатайств, вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно заявить ходатайство о переносе рассмотрения дела в связи с болезнью, с приложением к ходатайству справки о болезни. (ст.167 гпк рф)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отправили в суд документы почтой. Что будет если они поступят в день судебного заседания и вынесения решения, но фактически суд их увидит после заседания.?

вопрос №17050194
прочитан 10 раз

Повторно суд не будет заседать или отменять решение, чтобы понимать где документы их необходимо отправлять заказным письмом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

вы можете отследить свое почтовое отправлении по номеру указанному в квитанции на сайте почта. Ру, вечером накануне или утром перед судебным заседанием можно проверить где находятся документы, если документы не поступили в суд, то направить ходатайство об отложении судебного заседания в связи с тем, что документы направлены, но в суд не поступили и приложить копию квитанции и опись вложения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Документы отправлены заказным письмом с уведомлением.

вопрос №17050205

Вы должны были обеспечить доставку документов в суд до судебного заседания. Если суд не учтет данные документы - попробуйте приобщить их на стадии апелляции. Кроме того, Вы можете направить документы в электронном виде.

(текст отредактирован 06.03.2020, 17:06)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Информацию о движении Вашего письма можно проверить по почтовому идентификатору указанному на чеке на сайте почты России. Заказные письма обычно направляются адресату в течение недели.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Судебное заседание.

вопрос №2482599
прочитан 21 раз

Нет, не можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

4 октября у меня суд. заседание (предварительное), могу ли я подать возражение на иск (отнеся его в канцелярию) и не придти на заседание по уважительной причине?

вопрос №16383108
прочитан 2 разa

Елена Николаевна. Да, можете конечно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, мне нужно будет предоставлять доказательства моего отсутствия?

вопрос №16383239

Елена Николаевна!

Никаких доказательств предоставлять не нужно. Вам достаточно в возражениях заявить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Этого будет достаточно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это т.н. "беседа", многие из сторон на этой стадии процесса не приходят. Причины неявки можно не объяснять. Естественно, если у Вас имеются возражения на заявленные исковые требования, можете представить их в суд либо через канцелярию (с отметкой в получении на Вашем экземпляре), либо почтой (заказным, с уведомлением). Должны также приобщить копию возражений по числу лиц, участвующих в деле.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По окончании судебного заседание по вопросу защиты прав потребителей

(истец против ответчика турфирмы), суд провозглашает решение,,,

Истцу надо просить копию решения суда сразу или через несколько дней путем подачи заявки или как то иначе? Если решение в пользу истца, то ответчик как быстро исполнит решение суда или будет обжаловать? Спасибо Ирина.

вопрос №16004063
прочитан 4 разa

Мировой судья составляет мотивированную часть решения суда по заявлению стороны, ровно как и районный, если дело было рассмотрено в упрощенном порядке. В остальных случаях, суд составляет мотивированное решение в течение 5 дней. Исполнение решение суда по общему правилу по вступлению решения суда в законную силу. Любая сторона имеет право на обжалование.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Позавчера состоялось заседание в кассационном суде. Мне отказано в удовлетворении. Вопросы по процессу:

1.На сайте суда на странице делопроизводство по моему делу написана фамилия одного судьи, тогда как было три человека. Тот, кто записан - председатель комиссии?

2.Может ли председатель докладывать обстоятельства дела по команде члена комиссии?

3.Обжаловать решение КС нужно в ВС РФ, или есть какие-либо нововведения?

вопрос №16592336

Нужно анализировать материалы дела и вырабатывать правовую позицию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей Николаевич, на сайте указан судья-докладчик, судья докладывает обстоятельства дела не по команде, а в соответствии с регламентом работы суда, отказ удовлетворении кассационной жалобы вы вправе обжаловать в порядке надзора в Верховный Суд РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уголовное дело будет рассматриваться в суде в особом порядке (ст. 111, ч 2. п 3),кто должен присутствовать в суде, только государственный обвинитель, адвокат, обвиняемый и потерпевший или еще кто-то и возможно ли условное наказание?

вопрос №16931676
прочитан 10 раз

Да только эти лица. Условное зависит от конкретного деяния. В принципе все возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, будет рассматриваться в этом составе, по условному наказанию зависит от обстоятельств дела, состава преступления и много другого.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1. А также судья и секретарь судебного заседания.

2. Если ранее не судимы - возможно, хотя это и тяжкое преступление (до 10 лет лишения свободы).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение